Новости

Позорно снесли памятник Екатерине II, а теперь им прикрываются. ЮНЕСКО прогнулась под Украину

В среду, 25 января, ЮНЕСКО объявила о включении исторического центра Одессы в список всемирного наследия, находящегося под угрозой

Это перечень объектов, которые по каким-либо причинам не охраняются и не восстанавливаются, а требуемый особый план и ресурсы государство либо не может, либо не хочет предоставлять. В таких случаях ситуацию под контроль берёт ЮНЕСКО.

"Это решение признаёт выдающуюся универсальную ценность объекта и обязанность всего человечества защищать его", - говорится в заявлении организации.

Кроме того, это накладывает обязательство на все 194 государства, принявшие Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, не предпринимать никаких преднамеренных шагов, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб объекту всемирного наследия, и оказывать содействие в его защите.

А Украину наделяет правом запросить усиленную техническую и финансовую международную помощь для обеспечения защиты и восстановления объекта в случае нанесения ему ущерба.

Однако это решение было принято с рядом нарушений, подчеркнули российские дипломаты.

"Группой стран, принадлежащих к "коллективному Западу", при откровенном содействии утратившего беспристрастность Секретариата ЮНЕСКО было наскоком продавлено политически мотивированное и не подкреплённое необходимой экспертизой решение. Оно было подготовлено наспех, без соблюдения действующих высоких стандартов ЮНЕСКО", – отмечает МИД РФ.

Одессу включили в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, всего через три месяца после поступления заявки от украинских властей (в октябре 2022 года), хотя этот процесс может занять годы.

В регламенте предусмотрена возможность рассмотрения заявки по ускоренной процедуре в случае чрезвычайной ситуации – ЮНЕСКО объяснило принятие решения по Одессе продолжающимся на территории Украины вооружённым конфликтом.

Ускоренного рассмотрения заявки добилось постоянное представительство Италии при ЮНЕСКО. При поддержке Рима и Афин ещё летом 2022 года была запущена подготовительная процедура с участием международных экспертов.

Вечером 25 января министерства иностранных дел и культуры Италии подтвердили, что республика оказала активную поддержку Киеву в этом вопросе, в том числе при подготовке технической документации.

Впрочем, предоставленное досье, приложенное к заявке по Одессе, не выдерживает никакой критики, поскольку это не более чем топорная компиляция материалов туристических сайтов, подчёркивает постоянное представительство РФ при ЮНЕСКО.

"Нарушены установленные критерии рассмотрения номинации. Киев утаил от Комитета информацию о варварском сносе памятников монументального искусства в границах объекта, отказался предоставить запрошенные консультативными органами дополнительные сведения, ссылаясь на военную тайну.

Пытался оказывать давление на независимых экспертов, обвиняя их в политизации и пророссийской позиции только лишь за упоминание Екатерины II как основательницы города. Ни один из научно обоснованных контраргументов о необходимости доработки досье на заседании Комитета услышан не был", – поясняют российские дипломаты.

В конце декабря 2022 года в Одессе в рамках закона о декоммунизации по решению горсовета демонтировали памятник основателям города: императрице Екатерине II и её сподвижникам — Иосифу Дерибасу, Платону Зубову, Францу де Воллану, Григорию Потёмкину, а также памятник генералиссимусу Александру Суворову, которые, как отмечает МИД РФ, были неотъемлемой частью векового исторического наследия и архитектурного ансамбля.

Несколькими месяцами ранее снесли памятник сотрудникам НКВД, защищавшим город от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной, а в начале 2023-го вандалы изуродовали часовню Чудотворного Образа Христа Спасителя в Одессе, уничтожили фрески с иконами царя-страстотерпца Николая II и праведного воина Фёдора Ушакова:

"Не оспаривая значительное культурное наследие и славное историческое прошлое Одессы в составе российского государства, её отнесение к числу объектов под угрозой полагаем вполне закономерным.

Уточнения при этом требует тот факт, что единственную угрозу имеющему богатую историю городу представляет националистический режим на Украине, на системной основе уничтожающий памятники великим основателям и защитникам Одессы.

<...> В течение последних нескольких лет происходили обрушения частей ряда исторических зданий, расположенных в границах номинации или её буферной зоны", – заявил МИД РФ.

"Им это нужно для того, чтобы заниматься своими делишками <…> Они сами снесли памятник Екатерине II, осталось ещё поставить памятник Бандере", – заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

О роли Екатерины II в судьбе Одессы ЮНЕСКО прекрасно осведомлена. И, более того, пыталась напомнить о ней нынешним украинским властям – рекомендовав добавить упоминание об императрице в историю города в досье, прикреплённом к заявке, чем вызвала ярость Киева.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко, мэр Одессы Геннадий Труханов и постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО Вадим Омельченко написали открытое письмо, в котором говорится:

"Завершающий этап перед включением объекта в список всемирного наследия – предоставление ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест – ред.) рекомендаций чисто технического характера по поводу особенностей дальнейшего сохранения объекта.

На наше удивление в своих рекомендациях от 11 января 2023 года ИКОМОС прибегнул к политизации украинского досье, включив в описание объекта информацию об основании Одессы "стратегическим решением императрицы Екатерины ІІ", которой не было в номинационном досье, поданном Украиной 11 октября 2022 года, и другие пророссийские нарративы".

Но, видимо, давление Запада нужный эффект всё же возымело, и генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле по поводу принятого решения написала в Twitter:

"Легендарный портовый город, оставивший след в кинематографе, литературе и искусстве, с этих пор находится под усиленной защитой международного сообщества. В то время, пока продолжается война, этот шаг отражает нашу коллективную решимость защитить Одессу от более масштабных разрушений".

На это заявление отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: "Невероятно. Безграмотность западников просто поражает: исторические памятники в Одессе сносят киевские власти, объявившие всему культурному наследию своей страны тотальную войну. Госпожа Азуле могла бы хоть это знать.

Какое-то чудовищное невежество проявляет руководитель международной организации, в реферат которой входит в том числе ликвидация безграмотности".

К слову, Одри Азуле больше года занимала пост министра культуры Франции (с февраля 2016 года по май 2017-го).

Тем не менее, победа с включением исторического центра Одессы в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, не выглядит убедительной: заявку Украины на экстренном заседании Комитета по вопросам исторического наследия поддержали всего 6 стран, 14 воздержались от голосования, Россия выступила против.

"Отдельного осуждения со стороны ЮНЕСКО заслуживает размещение и использование военных объектов и вооружения в портовой зоне Одессы. Однако об этом почему-то не вспоминают", – обращает внимание МИД РФ.

Ещё в мае начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев рассказал, как ВСУ и члены националистических батальонов, прикрываясь гражданским населением как живым щитом, использовали объекты социальной инфраструктуры для оборудования опорных пунктов и размещения тяжёлого вооружения: украинские военные обустроили огневые позиции в зданиях школ, а на прилегающей территории размещали бронетехнику, артиллерию и РСЗО.

Добившись включения исторического центра Одессы в список объектов, находящихся под угрозой, Украина получила право просить усиленную помощь для защиты города. Но это вовсе не означает, что вся ответственность за состояние Одессы целиком и полностью ляжет на плечи ЮНЕСКО.

Для сохранения объекта Организация разрабатывает план, а его реализацией занимается государство под пристальным вниманием консультантов ЮНЕСКО.

"Сохранять исторический облик города официальный Киев не намерен, иначе не были бы снесены памятники, изменены исторические названия улиц и зданий, милитаризован старый порт, так что всё это только подтверждает, что номинация Одессы – очередная профанация.

Тем, кто с помощью различных махинаций продавил это решение Комитета, хочется адресовать слова, которые автор "Одесских рассказов" Исаак Бабель вложил в уста своего героя– "Стыд, мосье Тартаковский, — в какой несгораемый шкаф упрятали Вы стыд?" – говорится в заявлении постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО.

Евгения Кондакова

Тэги: