Новости

Позывной «Не Лох»

Не знаю, какой оперативный псевдоним присвоили Зеленскому в штаб-квартире МИ-6 (служба внешнеполитической разведки Великобритании). Наверное, «Лох». Или, чтобы запутать вероятного противника, «агент Не Лох». А как иначе? Наверное, впервые в мировой практике президент независимого и суверенного на всю голову государства является вместе со всей своей делегацией в штаб-квартиру разведки и проводит там два часа. Да еще потом с гордостью рассказывает о ходе «переговоров» на пресс-конференции, многозначительно намекая: «не все могу сказать в силу конфиденциальности информации».

Любые контакты высшего политического деятеля с представителями иностранной разведывательной службы (не важно какой – дружественной, недружественной, ментально близкой или ментально далекой) – это, прежде всего, шаг к госизмене. Не случайно ведь даже профессионалы обязаны сообщать обо всех своих контактах с разведкой по инстанции. Потому что подобные «беседы» в исполнении представителей МИ-6 являются прямой или скрытой вербовкой. В случае с Зеленским даже скрывать особо ничего не надо. Все равно не поймет. Он же нашел «фантастических друзей» в Англии. Чета герцогов Кембриджских теперь его близкие «корефаны». Вместе, значит, зеленый чаек сосали. Возможно, и сам Зеленский в какой-то степени граф. В хорошем смысле этого слова.

По-хорошему должен был начаться прекрасный скандал на тему «завербовали нашего Вову или нет?». Дело ведь серьезное. Требует создания специальной парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств визита президента Украины в МИ-6. Чтобы специалисты послушали разговор, проанализировали обещания главы украинского государства на предмет измены Родине третьей степени, выдали свои рекомендации. Подобных прецедентов я что-то не помню. Выглядит все довольно дико: президент добровольно является, без повестки, в службу внешнеполитической разведки, которая по определению должна добывать достоверную информацию из первых рук. И, скорее всего, добыла.

Да не просто добыла, а завербовала большую часть украинской делегации, включая главу Офиса президента Андрея Ермака. У него там была отдельная встреча в соседнем кабинете со спецпредставителем американского разведывательного сообщества. Какой-то типичный цеэрушник. Естественно, женщина. Гендерная квота – она и в Африке гендерная квота. Хотя с Черным континентом я, возможно, слегка погорячился.

Американцев очень интересовала позиция офиса главы государства по вопросу возможной выдачи пассионарного олигарха Игоря Коломойского. Судя по тому, как развиваются события в суде штата Делавэр, где Игорь Валерьевич проходит в качестве организатора преступной группировки вместе со своим партнером Геннадием Боголюбовым, дело уверенно движется к экстрадиции. Не возникнут ли в связи с этим некоторые осложнения со стрельбой, штурмом резиденции посла США на Подоле, досрочными президентскими выборами и прочими спецэффектами в стиле Коломойского?

Ермак почесал свою трехдневную щетину и предположил, что может начаться некий неприятный движ, намекнув на министра внутренних дел Арсена Авакова. Типа тот может «вписаться» за олигарха. Или не вписаться. Очень непростой вопрос вы задаете, гражданин следователь. Угостите сигареткой, а то в камере сами знаете, с куревом напряженка... Ой, простите, по привычке сказал.

Самое удивительное в этой истории то, что «Телеграм-каналы», работающие на Офис президента, в частности «телега» политтехнолога Зеленского Михаила Подоляка, пытаются пиарить вербовку украинского президента. Пишут о том, что первый контакт с МИ-6 состоялся в Омане, куда экс-клоун примчался вовсе не для встречи с Патрушевым, а получить указания от высокопоставленного сотрудника английской разведки. И именно после этой встречи с куратором Зеленский обрел уверенность в себе и завалил Минские переговоры. А Оман называют вотчиной королевской разведки Великобритании. Идиотизм – это слишком мягкое определение подобного «пиара» президента.

Вряд ли его «склонили» к сотрудничеству с разведкой на основе жесткого компромата. В мировой истории вообще не было главы государства, который играл бы членом на рояле в публичном месте под видеофиксацию. Да еще потом это показывали бы по центральному телевидению. А об отношениях Зеленского со своей пресс-секретаршей в Украине знают даже дети, переведенные на дистанционное обучение. И они всерьез обсуждают, на каком месяце Мендель сделала аборт.

Рискну предположить: наш «лидер» стал настолько токсичным для Штатов, что его агентурное дело передали коллегам из МИ-6. Пусть они занимаются оперативным сопровождением главы европейской региональной сверхдержавы. Мы же прекрасно видим, что американцы стараются особо не контактировать с Зеленским. Изредка присылали «гонца» с ценными указаниями из Вашингтона: не трогать Сытника (пока еще глава НАБУ) и забыть о компании «Буризма» как о страшном сне. Об официальном визите в США Зеленского даже речь не идет. Вы представляете, чем может закончиться посещение президентом Украины штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли? Республиканцы тут же получат видео игры на рояле прямо перед стелой погибшим агентам. Мы-то привыкли, а у них может возникнуть двухпартийный когнитивный диссонанс на базе полного консенсуса. Поэтому пусть лучше Зеленским занимаются «смежники» из МИ-6. Они полностью в теме, имеют многовековой опыт ведения работы с колониальными администрациями... Короче, не подведут. Да, есть определенные разногласия между Штатами и Великобританией, однако надо же и британцам дать возможность заработать на Украине. Вот они и впарили нам ракетные катера проекта девяностых годов прошлого века, разработанные для рыбалки шейхов Катара. По двести пятьдесят миллионов долларов за штуку. Английские верфи спасены.

Вряд ли Зеленский понимает, что именно с ним происходит, как именно его используют и к чему все приведет. По-своему он даже счастливый человек. Наверное, чувствует себя Джеймсом Бондом. «Зовите меня Не Лох, Вова Не Лох». 

Александр Зубченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.