Новости

Правительство Украины планирует ввести экзамен украинского языка для получения гражданства

Правительство Украины планирует ввести экзамен на знание украинского языка для получения украинского гражданства, сообщает "Радио Свобода".

Как сообщается, экзамен будет разрабатывать целая рабочая группа ведущих языковедов и практикующих преподавателей.

Возможно, необходимо проверить еще и знание истории, культуры, законодательства своей новой родины. А экзамен сдавать не только иностранцам?

- пишет "Радио Свобода".

 

На самом деле, идея довольно интересная. Действительно, необходимо ввести платный ежегодный экзамен для абсолютно всех, включая граждан Украины. И обязательно включить туда очень важные вопросы, например, "чей Крым" и что-нибудь про голодомор. А кто экзамен не сдаст - того вообще лишить гражданства или выдавать паспорт "негражданина", как в Латвии. И таких неграждан лишать пенсий, бесплатного медицинского обслуживания и прочих социальных благ. а налоги удвоить. А в армию все равно призывать на 5 лет и всех отправлять прямо в АТО. И обязательно ввести какой-нибудь элемент различия. Например, цак, как в одном известном фильме...

 

 

Странная инициатива украинского Кабмина была бы понятна, если бы в Украину толпами валили иммигранты, как в США или хотя бы в Россию. Но пока что из страны бегут сломя голову все, кому есть, куда бежать - в основном, в ту же Россию. и инициатива с введением экзамена ситуацию совершенно точно не улучшит. Впрочем, хуже тоже уже по всей видимости не будет...

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.