Новости

Правительство Украины ждут кадровые чистки

Зеленский вновь попытается доказать, что он «не лох».

На Украине запущен процесс рецессии экономики, страна находится на грани дефолта – таков итог экономической политики нового правительства.

Прошло вот уже полгода с момента перезагрузки исполнительной власти. Послевыборная победная эйфория «Слуг народа» сменилась чередой скандалов, а обещания экономических и социально-политических преобразований остались достоянием истории.

Гарантируя рост экономики и улучшение благосостояния граждан, команда молодых реформаторов за четыре месяца работы умудрилась полностью опустошить государственный бюджет, что вынудило правительство приостановить выплату из госбюджета всех платежей, кроме социально защищенных.

По данным государственного казначейства, недополучение бюджетных доходов на конец текущего года составило 6%, что привело к образованию огромной дыры порядка 80 млрд. грн.

Естественно, возникает логический вопрос, если доходы сократились всего на 6%, то ограничения финансирования незащищенных бюджетных статей расходов по идее должны составлять те же 6%, а не отменяться вовсе. И это при том, что за четыре месяца работы в турборежиме управленцы Зе-команды по средствам облигаций внутреннего государственного займа получили порядка 40 млрд. грн. Иными словами, новое правительство за короткий срок умудрилось не только разбазарить доставшееся бюджетное наследство, но и набрать 40 млрд. грн. новых государственных долгов, целевое распределение которых остается тайной за семью печатями, ведь ситуацию они не оздоровили. На этом фоне вполне понятными выглядят попытки форсировать открытие рынка земли.

Ясно одно – казна пустая. Государство более не в состоянии исполнять свои обязательства по отношению к предприятиям, деятельность которых так или иначе связана с госбюджетом. Программы развития и модернизации будут приостановлены или же свернуты, что непременно потянет за собой цепную реакцию падения производства, причем даже в тех сферах, где в последнее время наблюдался относительный рост – аграрный сектор и строительство.

На Украине практически запущен процесс рецессии экономики, страна находится на грани дефолта – таков итог экономической политики нового правительства.

Списать огрехи на предыдущую власть у Зе-команды вряд ли получится. У них достаточно было времени, чтобы как минимум стабилизировать ситуацию. Да и министр финансов остался неизменным от прежней власти, что говорит о преемственности курса. Однако, кроме пустых обещаний роста ВВП, развития производства, привлечения инвестиций и прочих социальных плюшек, Кабинет министров так не предложил модель экономического развития страны и программы поддержки отечественного производителя.

Правительство показало свою некомпетентность, полностью дискредитировав себя. При неизменности курса и отсутствии в ближайшее время кардинальных перемен, оно обязательно потянет за собой на дно и рейтинг президента. В команде Зе это прекрасно понимают, и по данным инсайдерских источников, приближенных к Зеленскому, в ближайшее время несколько высокопоставленных чиновников покинут занимаемые должности.

Наиболее вероятной кандидатурой в списке пикирующих политиков называют премьер-министра Алексея Гончарука, неизменным спутником которого является череда разоблачений и скандалов. Очень удобно будет на главу правительства списать все провалы в социально-экономической сфере, тем более, что намечается удобный повод - в феврале будущего года Кабмин должен дать отчет о своей работе.

Правда, Конституция Украины гарантирует его правительству годичный иммунитет, и уйти в отставку он может лишь при наличии собственного желания. Хватит ли у Зеленского аргументов и влияния, чтобы заставить премьера, за спиной которого стоят международные финансовые круги, написать заявление по собственному желанию, вопрос открытый. Поэтому, как вариант, не исключено, что Гончарук останется на своем месте в качестве говорящей головы, а вице–премьером назначат человека компетентного в экономических вопросах, с полным картбланшем в экономической и кадровой политике.

Тем не менее, кадровые чистки в правительстве неизбежны. Об этом недавно говорил и сам Зеленский, заявив, что намерен прощаться с министрами, «которые не справляются».

С высокой долей вероятности своих постов могут лишиться министр сельского хозяйства, экономического развития и торговли Тимофей Милованов, министр юстиции Денис Малюсько и министр соцполитики Юлия Соколовская.

Претензий к первому хоть пруд пруди, от нового трудового кодекса, значительно ущемляющего права работников, до публичных заявлений, ставящих под сомнение его умственное развитие.

На фоне вопиющей некомпетентности, Малюсько запомнился эпатажным коллажем штиблетов на столе в своем кабинете, нытьем по поводу низкой зарплаты и выписыванием себе невероятных премий в размере 150% от зарплаты.

Судить о профпригодности Юлии Соколовской очень тяжело, ведь за время своей деятельности она не разу не явилась на заседания профильного комитета ВР.

С уверенностью можно утверждать, что неприкосновенной останется фигура Арсена Авакова, из-за скандальных разоблачений до последнего времени предпочитавшего держаться в тени.

Ну а Зеленский продолжит доказывать, что он не лох.

Олег Криворотов