Новости

Правоохранители отпустили священника УПЦ домой – стопфейк о «диверсанте»

24 февраля 2022 года заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал на своей странице в Facebook видео допроса священника УПЦ отца Михаила, которого в фейко-СМИ обвинили в «диверсии против Украины», пишет СПЖ.

Как сообщил благочинный 2-го Шевченковского благочиния Киева протоиерей Виталий Бойко, отец Михаил живет в пригороде Киева, недалеко от Гостомеля, где разбился вертолет. Он упал на поле недалеко от дома батюшки, поэтому священник первым оказался на месте крушения, где его и задержали правоохранители.

«Отец Михаил является настоятелем храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца при госпитале МВД. Несмотря на то, что его документы лежали в машине, совсем рядом, батюшку назвали русским диверсантом и арестовали, – рассказал протоиерей Виталий Бойко. – Из окна своего дома он увидел, как падает вертолет и поспешил узнать, не требуется ли его помощь».

Практически сразу священника арестовали и отвезли в районное отделении полиции в Буче. Однако правоохранители оперативно разобрались в ситуации. Утром 25 февраля о. Михаила отпустили домой.

Ранее сообщалось, что в УПЦ требуют опровергнуть клевету на отца Михаила.