Новости

Православные отмечают Рождество Николая Чудотворца

11 августа Русская православная церковь отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца. Несмотря на то, что точная дата рождения святого неизвестна, праздник относят к 270 г. нашей эры.

Святитель Николай – один из самых почитаемых святых в православном мире. Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Святой родился в III веке в городе Патарах в Ликии. С детства посвятив свою жизнь служению Богу, он помогал бедным, неправедно осуждённым, погибающим, всегда отзывался своей неизменной чудной помощью всем, кто искал её. Потому и почитается он «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

Издревле Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. С именем святого связано множество удивительных чудес и исцелений. По одной из легенд, Святитель Николай во время паломничества в Иерусалим помог отчаявшимся путникам, успокоив бушующее море. А однажды он спас трёх несправедливо осуждённых мужей, удержав руками меч палача.

Николай Угодник обличал ереси, претерпел гонения. Став архиепископом Мирликийской епархии, был примером для своей паствы – в вере и любви. После непродолжительной болезни он мирно скончался.

Мощи святого хранятся в крипте (подземной церкви) базилики на берегу моря в старой части города Бари – храме романского стиля ХII века. Они находятся ниже уровня пола, под алтарём, и закрыты со всех сторон железобетонными блоками. Паломники прикладываются к ним, опускаясь на колени под алтарь. 

Ещё с самых первых лет появления мощей святителя в Бари они источают святое миро, которое собирается раз в год – 22 мая по новому стилю. Разбавленное водой, это миро используют верующие во исцеление души и тела.

На Руси трудно представить город без храма, посвящённого святителю Николаю Чудотворцу. Не зря иностранцы величали святого Николая «русским заступником». Все узнают его лик на иконах – святого, всегда спешащего помочь в беде и печали.

Православные отмечают ещё два праздника, которые посвящены Николаю Чудотворцу: это (6) 19 декабря — блаженное успение святого и (9) 22 мая — перенесение святых мощей в город Бари. Существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николы.