Новости

«Православный содом» и опыт Грузинской Церкви

Проблема, о которой мы хотим написать, в целом не новая и уже не первый год лежит на поверхности. Речь пойдёт о распространении пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентацией в православных государствах и о том, как этому могут противостоять Поместные Церкви.

По состоянию на сегодня, на канонических территориях практически всех Поместных Православных Церквей происходит пошаговое внедрение так называемых нетрадиционных ценностей, к которым относят всё, что связано с аббревиатурой «ЛГБТ». Кстати, эти четыре буквы теперь настолько привычны для глаз обывателя, что мало кто знает, как это расшифровать. Напомним, что аббревиатура «ЛГБТ» скрывает под собой четыре слова, а именно: «лесбиянки», «геи», «бисексуалы» и «трансгендеры». Ввиду «эволюции» половых извращений, эта группа теперь дополнена ещё несколькими терминами, в общем, обозначающих людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Не секрет, что особую популяризацию движение «ЛГБТ» получило именно на Западе, в странах, народы которых никогда не были носителями православной культуры и самоидентичности. Нетрадиционные ценности, как правило, особенно популярны в государствах с протестантским или с католическим религиозным наполнением. Православные народы, уверенные в том, что правительства их стран стоят на страже традиционных ценностей, ещё 10-15 лет назад были твёрдо убеждены в том, что в их культурном пространстве понятие «терпимость» может быть связано только с вопросами веры. То есть «веротерпимость», во многих ситуациях выстраданная исторически, это правило хорошего тона, которое в православных государствах было привито не только на конституционном, но и на подсознательном уровне.

Однако теперь всё изменилось. В термин «терпимость» вкралось множество некогда табуированных тем, а в парадигме мирового Православия уже доходит до того, что терпят не православные, а православных. Подтверждением тому стали недавние протесты против проведения гей-парада в Грузии, во главе которых встала Грузинская Православная Церковь. Спровоцированная оппозиционными силами акция, переросшая в итоге в силовое противостояние, едва не стала причиной очередной «цветной» революции в стране, и без того находящейся в серьёзном политическом кризисе.

И всё вроде бы могло закончиться по принципу «было и было», если бы не летальный случай, в котором сторонники ЛГБТ обвиняют именно участников акции протеста против их провокационных действий. По официальной версии грузинской полиции смерть оператора «ТВ Пирвели» Лексо Лашкарава произошла не в следствие полученных им травм во время противостояния, а от передозировки наркотическими веществами. Тем не менее, «сакральная жертва» предстоящих протестов уже была намечена, а сторонники политической оппозиции, которые собственно и планировали, вопреки воле большинства населения страны, провести гей-парад в центре Тбилиси, умело воспользовались этим моментом.

Многие политические аналитики довольно точно отметили, что использование смерти Лашкарава в Грузии для розжига протестных настроений использовалось по принципу оформившейся годом ранее в США акции «BLM», начавшейся именно после «убийства» афроамериканца Джоржа Флойда. Последний, как известно, умер при попытке задержания за продажу наркотиков, будучи так же в состоянии наркотического опьянения. Что характерно, многие неопротестанские «церкви», весьма популярные в США, сразу же записали Флойда в «лик святых», сравнивая даже с Иисусом Христом. Впоследствии протесты афроамериканцев переросли в погромы, грабежи и откровенный беспредел, но основной целью движения «BLM» стала, конечно же, дестабилизация политической ситуации в стране, приведшая в итоге к проигрышу в президентских выборах Дональда Трампа, считавшегося сторонником традиционных ценностей. Кстати, во время акций «BLM» часто можно было встреть радужные «цвета» представителей ЛГБТ, что собственно подтверждает тот факт, что любые протестные обострения такого плана носят организованный характер.

Возвращаясь к теме Грузии, следует отметить, что Грузинская Православная Церковь не могла игнорировать запланированный гей-парад в Тбилиси. Не только потому, что это Церковь, которой как минимум нехарактерна поддержка подобных акций, но и потому, что ГПЦ в своей стране пользуется большим авторитетом. Согласно заявлениям премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, против проведения «Прайда» в Тбилиси высказались 95% населения страны. Следовательно, мы должны понимать, что из числа этих 95% значительную часть занимают верующие Грузинской Церкви. Именно они стали ядром движения за традиционные ценности, почему собственно в один ряд с этими людьми встали официальные представители ГПЦ. Было бы странно, если бы этого не произошло.

Именно этот факт вызвал острую реакцию представителей «прогрессивного» меньшинства в адрес Грузинской Церкви. «Это просто возмутительно – организованная преступная группировка ГПЦ перешла все нормы и границы». Так сформулировал свои «откровения» о Грузинской Православной Церкви «оппозиционный» блогер Тенгиз Аблотия, называя ее «мафией» и «институтом, который душил Грузию в течение последних 1600 лет». Статью Аблотия прогнозируемо опубликовали на «Эхо Кавказа», которое является подразделением «Радио Свобода».

Кроме того, оппозиционер обвинил ГПЦ в организации протестов против ЛГБТ-парада, а заодно и в кризисном экономическом положении в стране. ГПЦ «практически официально организовала и возглавила позорнейшие для страны погромы, а политики по-прежнему пытаются обходить острые углы и игнорировать, что именно патриархия, а не глупое и недееспособное правительство, является главным виновником того абсурда, в котором страна оказалась в последние дни», — написал блогер.

Тем не менее, гей-парад в Грузии был отменен. Лидер парламентского большинства Ираклий Кобахидзе, комментируя политические спекуляции на этой теме, отметил: «Политическая ответственность ляжет на те радикальные группировки, которые противостоят государству и Церкви. В том числе и на те силы, которые сегодня пытались саботировать работу парламента. Только они будут политически ответственны, в том числе и за те беспорядки, которые они постоянно устраивают в нашей стране». Несмотря на все протесты, результат был достигнут, а оппозиция вряд ли попробует даже намекнуть на проведение гей-парада в ближайшее время. Хоть они и возмущены, однако смирились с тем фактом, что в грузинском народе преобладает церковное восприятие в отношении к любым нетрадиционным ценностям, а тем более – к наступлению на традиционные.

Стратегически Грузинская Церковь приняла абсолютно правильное решение, когда решила стать в основе общественного неприятия навязываемой из вне  «терпимости». Характерно, что участники акции в защиту традиционных ценностей в большинстве своём были одеты в футболки с изображением креста. Это свидетельствует о том, что в свой протест против ЛГБТ-движения они вкладывали именно религиозный контекст. Ещё более интересно, что в дни протестов традиционный грузинский крест святой Нино был установлен верующими прямо напротив здания парламента страны. Это ещё раз свидетельствует о том, что не просто морально-этические или политические, а именно православно-христианские ценности стали основополагающими в борьбе за право называться православным государством не только по букве, но и по сути. Однозначно, что без влияния в обществе Грузинской Православной Церкви этого бы не произошло.

К сожалению, во многих других православных странах ситуация кардинально противоположная. По состоянию на сегодняшний день гей-парады полным ходом проходят в Афинах, Никосии, Белграде, Софии, Бухаресте и Киеве. Это столицы стран, в которых влияние Православной Церкви является абсолютным и всеобъемлющим. Ответ на вопрос «почему?» мы прекрасно знаем. Однако мы так и не имеем ответа на вопрос – почему Православная Церковь в этих странах не возвышает свой голос в защиту традиционных ценностей?

Всё дело в том, что гей-парады – это лишь маркер, первая проба, результат которой наверняка покажет можно ли в том или ином государстве проводить пропаганду ЛГБТ. Как правило, если в том или ином государстве первые гей-парады проходят успешно, пропаганда нетрадиционных ценностей постепенно перерастает в откровенное давление на христианскую идеологию, хранителями которой остаются Поместные Православные Церкви. Сначала речь идёт о защите секс-меньшинств, потом о популяризации их способа жизни и мысли, а позже начинается «охота на ведьм», в центре которой оказывается именно Церковь.

Вряд ли кто-то из представителей указанных Поместных Церквей может сказать, что в церковном обществе отсутствует запрос на защиту традиционных ценностей. Это не так. Проблема лишь в том, что Православная Церковь, в силу тех или иных причин, не берёт на себя ответственность возглавить такие движения. Тем не менее, опыт Грузинской Церкви показал, что это возможно вполне реально. Другое дело – это способы выражения своей позиции. К сожалению, сейчас географические территории большинства православных государств напоминают какой-то «православный содом», в котором крестные ходы сменяются гей-парадами.

Сергей Назарчук