Новости

Правозащита как давление: ЕС поощряет Украину в деле воздействия на Россию через Крым и Донбасс

Евросоюз финансирует украинские неправительственные организации в Крыму и в Донбассе для того, чтобы оказывать внешнеполитическое давление на Россию – считает политолог Богдан Безпалько.

 

Евросоюз финансирует антироссийские НКО

Напомним, что Брюссель опубликовал ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире за 2017 год, из которого выяснилось, что политические структуры Евросоюза оказывают содействие украинским неправительственным организациям.

При этом, вызывает особый интерес профиль их работы – это российские регионы Республика Крым и Севастополь, а также Донецкая и Луганская области Украины, включая и территорию самопровозглашенных народных республик Донбасса.

Если с деятельностью таких НКО на территории ДНР и ЛНР никаких проблем нет, поскольку эти субъекты считаются суверенной частью Украины, то с крымскими регионами такая политика ЕС входит в противоречие с тем обстоятельством, что это часть России.

Конечно, Брюссель может не признавать итоги Крымского референдума, но он не может не понимать, что деятельность украинских НПО в Крыму в современных условиях имеет характер саботажа, а значит входит в конфликт с интересами Москвы.

Вряд ли в Брюсселе не догадываются о такой коллизии, поэтому данный факт можно считать прямым вызовом в сторону России.

 

Задачи подобных организаций очевидны

«Данные украинские организации используются Евросоюзом в качестве политического инструмента по примеру таких международных структур, как Amnesty international, «Репортеры без границ» и прочее в этом духе. Эти структуры изначально имели репутацию объективных, поэтому наша страна с ними на первых этапах событий даже сотрудничала», - констатирует Безпалько.

Что касается украинских организаций, то они имеют вполне очевидный идеологический посыл – конечно, они не могут работать на территории Крыма и ДНР с ЛНР, но все равно их позиция является откровенно деструктивной и заведомо антироссийской.

«Поэтому, в любом случае, существует полная уверенность в том, что такие организации будут использоваться против России в случае, если в данных регионах вдруг создастся кризисная ситуация, и это необходимо понимать», - заключает Безпалько.

Как считает эксперт, выводы этих неправительственных организаций всегда будут однозначны – они будут сообщать только о нарушениях прав человека, как на территории Крымского полуострова, так и в народных республиках Донбасса.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Эта ситуация не повлияет на отношения России и Евросоюза

«Таким образом, финансирование этих НПО Евросоюзом продолжится, и весь вопрос заключается в том, а в каком виде все это будет происходить дальше. Впрочем, деятельность таких структур не является критичной и, естественно, не представляет собой тот фактор, который можно назвать главным в наших отношениях с Евросоюзом», - резюмирует Безпалько.

Кстати, в отношениях между Евросоюзом и Россией в последнее время можно увидеть позитивные тенденции, которые касаются того, что Брюссель, а также европейские лидеры начали пытаться выстроить заново свои двусторонние отношения с Москвой.

Естественно, здесь не идет речи об отмене антироссийских санкций, но, очевидно, что в Европе устали от постоянной эскалации отношений с Москвой, видят в России перспективного партнера, а также полностью разочаровались, как в современной Украине, так и в США, которые уже несколько лет проводят целенаправленный курс на нагнетание обстановки на старом континенте.

«Между Россией и Евросоюзом существует слишком много зависимостей и взаимных интересов, которые очень сложно разорвать, поэтому вся эта ситуация на Украине не отменит российско-европейские отношения», - констатирует Безпалько.

 

Россия и Европа и в текущих условиях продолжат развивать свои отношения 

По словам Богдана Анатольевича, Евросоюз здесь проводит двойственную политику – с одной стороны, он не собирается отказываться от своих отношений с Россией, а с другой – не оказывает никакого давления на Украину.

«Например, на Украине в настоящий момент массово нарушаются права человека, но каких-либо официальных реакций на этот счет со стороны Евросоюза и европейских политических структур не следует», - заключает Безпалько.

Другой вопрос, что Евросоюз не будет менять вектор своей политики в отношении Украины, то положительные сдвиги здесь будут возможны только в том случае, если вдруг изменится характер двусторонних отношений Москвы и Киева.

«Особых перспектив здесь пока не просматривается – достаточно посмотреть на деятельность ОБСЕ, которая постоянно фиксирует обстрелы со стороны ВСУ в Донбассе, но это не вызывает какой-либо реакции со стороны структур Евросоюза, не говоря же об официальном осуждении таких действий Киева или, тем более, о введении европейских санкций», - резюмирует Безпалько.

 

Все это свидетельствует о том, что Евросоюз и дальше будет сквозь пальцы смотреть на деятельность Украины в отношении России, ДНР и ЛНР, что только подтверждает данное финансирование украинских НКО.

«Поэтому говорить об изменении парадигмы в наших отношениях с Евросоюзом не приходится, и пока можно только рассуждать только о том, как данное направление будет развиваться в условиях текущей ситуации в Европе», - констатирует Безпалько.

фото: twitter.com 

Дмитрий Сикорский