Новости

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещение по праву считается одним из важнейших религиозных торжеств и принадлежит к двунадесятым празднествам. В различные периоды времени дата имела разные названия - приветствие Марии, праздник воплощения, явление ангела к блаженной приснодеве, свое нынешнее наименование он обрел только после 7-8 веков. Датирование дня выбрано не случайно и является отсчетом девятимесячного периода от кануна Рождества (25 декабря). Позднее с переходом календаря на новый стиль 25 марта было видоизменено на 7 апреля.

История становления праздника

Благовещение пресвятой Богородицы нашло свое историческое отражение в апокрифах, церковных религиозных текстах, дошедших до нашего времени.

Мария жила в Галилейском Назарете. С раннего детства воспитываясь настоятелями при храме, она приняла обет сношения и дала клятву Господу, что останется невинной. Родители настояли на обручении девушки с Иосифом Обручником. После этого события в дом девы явился архангел Гавриил и песнью возвестил ей о том, что в скором времени она станет матерью Мессии, зачав от Святого духа не нарушая обещания. Такое пророчество удивило Марию и заставило усомниться в предсказанных событиях. Ангел успокоил девушку, заявив, что дух небесный сам ее найдет, стоит лишь уверовать. Исторически считается, что после согласия Богородицы со словом Божьим и произошло само зачатия. Факт покорности и безукоризненного согласия с выбранным для нее исходом выражает истинное вероисповедание и высоко ценится Всевышним.

Для Иосифа такая весть была потрясением, но явившийся к нему во сне архистратиг успокоил мужчину, вопрошая к мудрости и праведности. Проснувшись он принял решение о неотложном бракосочетании по всем религиозным канонам. Так и не имея близости с женой, через девять месяцев он стал отцом. Находясь в это время в Вифлееме, семье не хватило места в постоялом дворе с комфортабельными условиями для роженицы. Когда у женщины начались роды, им пришлось экстренно искать ночлег, и единственным доступным местом для этого оказался хлев.

Новорождённого младенца нарекли Иисусом, как завещал архангел. Через восемь дней, как полагалось по еврейским законам, мальчик был обрезан, а через 40 дней от рождения родителя вместе с ребенком пришли в храм в Иерусалиме, чтобы принести жертву за первенца мужского рода и отдать его во благо служению Господу.

Как торжество отмечалось на Руси

У верующих Благовещение - время строгого поста и множества запретов. Мясные, рыбные и молочные продукты целиком исключаются из рациона. Помимо этого строго запрещено ведение хозяйства, рукоделие и исполнение любых домашних дел. Издревле считалось, что жизнь смертного человека - это нить, которую распутывает и направляет Бог. В связи с этим воспрещалось шить, вышивать, прясть, стричь или плести волосы, - так можно перепутать нити судьбы и изменить будущее в худшую сторону.

Еду для праздничного стола готовили заранее. Вся семья собиралась за скромным столом, проводя вечер без ссор и обид, восхваляя Всевышнего и благодаря его за все, что она имеет.

calend