Новости

«Предал даже деда своего»

Что думает прифронтовой Донбасс о Зеленском и поездке «слуг»

Журналисты Шарий.нет прибыли на Донбасс вместе с депутатами от «Слуги народа»

Сегодня нардепы из фракции «Слуга народа» общим числом более 100 человек приехали на Донбасс, где они пообщаются с местными жителями и военнослужащими.

Интернет-сообщество данную инициативу восприняло двояко; критики считают её сомнительным «Порошенко-стайл» пиаром правящей команды в канун местных выборов. Кто целевая аудитория данного пиара – тем более непонятно, особенно если вспомнить, что прифронтовые населённые пункты лишили права на голосование.

Наши корреспонденты решили самостоятельно посетить относительно близкое к линии соприкосновения село Парасковиевка Бахмутского района. Там они разузнали настроения местных безо всяких «опросов Зеленского».

Подъезды к г. Бахмут радуют обновлённой и расширенной дорогой – даже странно, что лично Зеленский не приезжал её презентовать. А вот в Парасковиевку президента возить явно не собирались – полотно видало и лучшие времена, хоть его неровности за годы и пытались немного сгладить ямочным ремонтом. Следует заметить, что место это вовсе не «у чёрта на куличиках» – село располагается сразу за северным выездом из города, буквально в паре станций электрички от вокзала «Бахмут-2», и здесь находится воинская часть А4176.

Парасковиевка представляет собой типичный провинциальный частный сектор (какие при желании можно найти не только в районах, но и в крупных городах). Хлипкие дома на печном отоплении, с оградой из шифера, телевидение – преимущественно спутниковое. О таких селениях любят говорить, что «время здесь будто замерло». Но если за 30 лет правления «крепких хозяйственников» и «реформаторов» ничего толком не изменилось – впору говорить об упадке (атмосфера которого лишь крепнет из-за осенней листвы). Над домами высятся сооружения рудника им. Володарского, служащего здесь «градообразующим» предприятием; кроме него, в Парасковиевке есть ещё пара магазинов. Немного выбивается из общего декаданса разве что разъезжающая по улицам новенькая полицейская «Тойота».

Согласно переписи 2001 года, в селе проживало 2807 человек. На улицах немноголюдно; преимущественно нам встретились лица пожилого возраста и работники бюджетных учреждений. Вот мнение пенсионерки о приезде фракции:

– Пусть посещают, посмотрят, как мы живём. [Линию президента оцениваю] в общем-то неплохо, что-то меняет, хочет сделать мир побыстрее у нас, я так понимаю.

– От чего зависит мир по-вашему?
– От многого. Но он хотя бы стремится [договориться о мире], не так как Порошенко. [Мир] зависит от политиков; националисты эти не хотят, чтобы здесь был мир. А что они хотят, я не понимаю. Как они хотят сделать мир? Надо только договариваться… Войной не добились ничего.

– Что улучшилось в регионе за год правления Зеленского и его команды?
– У нас ремонтируют крыши, дорогу делают, что-то делают. Минималку они считают, что подняли, но так и тарифы будут подниматься. Цены вы и сами знаете, как поднялись, а пенсии не у всех меняются, и зарплаты тоже.

– Работа есть?
– [Соляной] рудник вот у нас работает отвратительно, а это такое предприятие… Соль всем нужна. У нас 60% [продукции] шло на Россию, а сейчас с Россией не торгуют. И вообще какой-то бордель в министерстве, везде. Меняются директора в «Артёмсоли» … У нас вообще сколько предприятий было, ничего не работает. Молодёжь едет в Польшу, заканчивает институты, изучает польский язык. После Майдана все кричали «все должны балакать на украинской мове», а сейчас никто не хочет балакать ни на русском, ни на украинском, хотят на польском. Это нормально, что едут в Польшу? А что, у нас нет работы? У нас богатейшая страна – а что сделали с ней?

Встретилась нам в Парасковиевке работница детского сада из Бахмута:

– [Почему депутаты приехали на Донбасс?] Выборы потому что. Я не одобряю эту партию, ничего не сделали.

– А были надежды на них, на президента?
– Были, но не оправдали они наших надежд. Может, ему не дают что-то менять, может он и хотел бы что-то поменять, может и следующий ничего не сделает, я не знаю.

– Какие главные проблемы у вас в регионе?
– Война, закончить войну. Закрываются предприятия все. Если раньше только Западная Украина уезжала на заработки, то теперь приходится и нашей молодёжи уезжать. Кто во Францию, кто в Польшу, в Чехию, в Россию, ну в Киев может. Где развитие предприятий? Нету.

– Я же так понимаю, дети [здесь] не помнят мирной жизни…
– Наши дети – они уже не знают. Но много же переселенцев здесь, из Горловки, из Дебальцева. Те дети, которые застали вот это, когда им было года 2-3, они понимают, у них было много паники, даже просто от шумов. Но сейчас нет обстрелов, и у нас так сильно не стреляло.

Не очень расположенный к разговору мужчина при попытке спросить его о «слугах» ввернул «пару ласковых»:

– Зеленский? Да пошёл он! Он не президент, а серун! Войну он прекратил? Ну и всё. Ничего не выполнил из того, что он обещал. Клоун он! Предал даже деда своего, который с фашистами воевал. Голосовал за него, теперь жалею. Хотя, если честно голосовал против Порошенко, да и все [так же]. Достала эта политика, если честно…

Ещё один «рубящий с плеча» мужчина встретился нам возле местного магазина.

– Как вам тут живётся?
– Плохо. Цены повышают, свет дорожает – это «плохо». Дороги нам «ремонтируют» – лучше бы добавили бабушкам пенсии, рабочим – зарплаты. Лекарства дорогие, всё дорогое.

– У вас и до войны так жилось?
– Всегда так было. Зеленский пусть идёт на свою сцену, и пусть там махает головой и поёт.

– А кто вместо него?
– Вместо него я не знаю кто. Я не голосую вообще ни за кого.

Дальше – магазин. Ассортимент предсказуемый: хлеб, консервы, крупы, соленья, конфеты; можно также заказать кофе в стаканчике Jacobs. Продавщица настроена не очень оптимистично:

– Работы нет, нигде ничего нет, зарплаты маленькие, и вообще.

– До боевых действий…
– Было нормально – шахты работали, зарплата была нормальная. Если раньше шахты работали 3 смены в день, сейчас… Я не знаю, как мы выживаем.

– В чём, как вы думаете, проблема?
– В боевых действиях. Всё это бросили, потому что никому ничего не надо, кроме зарплаты народных депутатов.

– Вот сегодня приехали народные депутаты, говорят – не пиар-акция. А как вы считаете?
– Пиар-акция или нет, но в основном все ездят именно под выборы. Если просто нужно что-то решить – это нереально!

– Почему ездят встречаться именно с военными, а не врачами, учителями?..
– Я считаю, хотят добиться какого-то компромисса в плане мира.

– Власть нынешняя делает что-то, чтобы достичь мира?
– Зеленский… пусть его ругают, но я вижу, что он сделал больше, чем Порошенко за 5 лет. Это моё мнение.

– А как по-вашему можно прийти к миру?
– Договариваться, просто идти на уступки друг к другу.

Встреченная нами у дверей киоска женщина тоже поделилась своим мнением:

– Как вы относитесь к деятельности «монобольшинства» и президента?
– Нормально. Лучше, чем было.

– А что изменилось в лучшую сторону?
– Ну, не знаю… Лучше жить стало. Не стало слышно грохота [стрельбы].

– Что бы вам хотелось улучшить?
– Зарплаты.

В этот момент подошла вторая женщина, которая сказала, что поддерживает инициативу парламентариев о приезде на Донбасс. Но чтобы что-то хорошее за год сделали – «не сказала бы». Без дальнейших комментариев.

На тротуаре вдоль дороги мы пообщались ещё с двумя женщинами:

– Пока всё хорошо, пока работает предприятие наше, «Артёмсоль» – и мы живём.

– Уровень заработной платы устраивает?
– Устраивает, по крайней мере лучше, чем на других предприятиях, и стабильно.

– А мы вот заехали в ваш посёлок и не все довольны жизнью.
– Всегда хочется лучшего. Но до войны на нашем предприятии было лучше.

– А по поводу депутатов…
– Это всё перед выборами. Если бы не было выборов, не было бы никаких опросов, ничего бы не было!

***

Надежды на лучшее здесь связаны с прекращением войны и восстановлением экономических связей, что возобновит работу предприятий. Именно этого ждали местные жители от Зеленского, и поэтому предсказуемо некоторые из них разочарованы. Но на Банковой мнение недовольных слушать не стали и решили попросту отменить выборы «из соображений безопасности». Не сомневаемся, что и фракция не сочтёт нужным посетить село, чтобы посмотреть, как на самом деле живут люди в стране «диджитализации».