Новости

Предаст ли Здравко Кривокапич Сербскую Православную Церковь?

Премьер Черногории, который пришел к власти во многом благодаря Церкви, сейчас отказывается подписывать с СПЦ соглашение. Почему так происходит?

2 июня 2021 г. премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич торжественно встречал новоизбранного митрополита Черногорского и Приморского митрополии Сербской Православной Церкви Иоанникия (Мичовича), а буквально за несколько дней до этого он устроил скандал, отказавшись на встрече с патриархом Порфирием подписывать соглашение с Сербской Православной Церковью. Что это: предательство или искусная дипломатия? И есть ли тут параллели с Украиной?

Как Сербская Церковь помогла Кривокапичу стать премьер-министром Черногории

Историю о премьерстве З. Кривокапича следует начать с истории президентства Мило Джукановича, который и поныне занимает эту должность. М. Джуканович, занимая разные должности, руководит Черногорией с 1991 г. Он потомственный функционер Союза коммунистов Югославии (аналог КПСС). В качестве руководителя Черногории он зарекомендовал себя, как пишут многие СМИ, «самым верным солдатом НАТО» в регионе. Его политическое кредо – безотказное исполнение любых пожеланий своих западных кураторов. А пожелания эти были нехитрыми: максимальное противодействие Сербии и России во всех сферах: политике, экономике, культуре, религии и так далее. Причем М. Джуканович, исполняя эти пожелания, показал себя «эффективным менеджером» и удачным (хотя и циничным) политиком.

Приведем один пример: когда в 2015-2016 гг. по Черногории прокатилась мощная волна протестов против вступления страны в НАТО, М. Джуканович заявил об подготовке покушения на себя и организации государственного переворота. Организаторами объявили неких россиян и их местных соратников и вынесли им обвинительный приговор. Правда, в 2021 г. Апелляционный суд Черногории этот приговор отменил и назвал обвинения недоказанными, но это уже никого не интересовало. Главное, что тема с неудавшимся госпереворотом позволила М. Джукановичу наголову разбить своих политических оппонентов внутри страны. И почивать бы Джукановичу на лаврах своей политической удачи, но в пылу своей антисербской политики он вознамерился, ни много ни мало, уничтожить Сербскую Православную Церковь на территории Черногории.

Джуканович взял под свое крыло так называемую Черногорскую православную церковь (ЧПЦ), типичную раскольническую организацию, созданную в 1993 г. (и пребывавшую в «евхаристическом» общении с УПЦ КП), и решил, во-первых, выпросить для нее «томос» у патриарха Варфоломея, а во-вторых, передать ей все имущество Сербской Православной Церкви (СПЦ). Касательно «томоса» Фанар посылал М. Джукановичу противоречивые сигналы, очевидно выжидая, как Православные Церкви отреагируют на Томос для украинских раскольников. Решение второго вопроса было всецело в руках властей Черногории, и М. Джуканович инициировал закон, согласно которому земли под храмами и монастырями, построенными до 1 декабря 1918 года, когда Черногория присоединилась к Королевству сербов, хорватов и словенцев, должны быть переданы государству. Государство, в свою очередь, должно было передать их раскольнической ЧПЦ. Эта участь ожидала более 600 храмов и монастырей.

И вот тут народ, что называется - восстал, страну охватили массовые протесты. На улицы вышли сотни тысяч людей, а при каждом храме СПЦ были созданы специальные комитеты по защите святынь.

https://pulserbia.ru/wp-content/uploads/2020/03/protesty-v-chernogorii2-1132x509.jpg

Протесты против антицерковного закона в Черногории

Протесты против гонений на СПЦ продолжались практически постоянно до введения карантина в связи с коронавирусом. Дважды в неделю черногорцы собирались на массовые крестные ходы в защиту своей Церкви. В некоторые дни по всем городам Черногории на улицы выходило до 300 тысяч человек, что составляет практически половину всего населения страны. Но М. Джуканович и не думал отступать и отменять антицерковный закон. Вместо этого он подверг репрессиям активных участников протестов, подвергая их административным взысканиям и заводя уголовные дела (в том числе и на митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича)). В этой ситуации епископат Черногорско-Приморской митрополии заявил, что нынешние власти Черногории своей антицерковной политикой дискредитировали себя и не могут больше пользоваться доверием народа. В преддверии парламентских выборов, которые состоялись 30 августа 2020 г., митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) записал видеообращение и призвал всех граждан идти на выборы, чтобы проголосовать «в защиту Божьих святынь».

На крестные ходы по городам Черногории выходило до 300 тысяч человек, что составляет практически половину всего населения страны.

В итоге народ проголосовал за те политические партии, которые заявляли свое несогласие с антицерковным законом и обещали его отменить, придя к власти. Демократическая партия социалистов Черногории, лидером которой является М. Джуканович, показала наихудший результат и не смогла сформировать правительство. Это сделали оппозиционные на тот момент партии «За будущее Черногории», «Мир – наша нация» и «Объединённое реформистское действие», которые сформировали коалиционное правительство и избрали Здравко Кривокапича премьер-министром. Сразу же после оглашения результатов выборов он заявил, что после формирования правящей коалиции «первым шагом, конечно, станет отмена Закона о свободе вероисповедания…».

Сдержал ли Кривокапич обещание?

И да, и нет… Антицерковный закон так и не был отменен, хотя из него исключили самые одиозные статьи, которые предполагали конфискацию у Сербской Церкви практически всей ее собственности. В целом закон продолжает действовать, и в нем существуют многие антицерковные положения, пусть и не столь явно выраженные. Например, одна из статей требует от церквей и религиозных организаций, чей центр находится вне Черногории, привести деление и границы своих епархий в соответствие с государственными границами Черногории. А епархии СПЦ в Черногории с таким делением и границами частично не совпадают.

Во-первых, данное положение закона – это грубое вмешательство во внутренние дела религиозных организаций, которые имеют право самостоятельно определять свои организационные структуры и устанавливать для них границы. Во-вторых, данная норма – это еще один шаг на пути обособления Черногорско-Приморской митрополии от СПЦ, ведь совпадение административного деления и границ с епархиальным дает больше возможностей для светских властей навязывать свою волю церковным структурам. А в-третьих, само закрепление в законодательстве понятия «религиозная организация, центр которой находится за рубежом» позволяет в дальнейшем принимать против такой организации различные ограничения и репрессии.

Объясняя, почему антицерковный закон не был отменен, а вместо этого власти Черногории пошли по пути внесения в него точечных изменений, З. Кривокапич сказал, что существование закона в таком виде является промежуточной стадией на пути принятия совершенно нового закона, который разрабатывается правящей коалицией, и который, по его словам, «должен будет учитывать интересы всех религиозных общин Черногории и соответствовать высшим международным стандартам в данной области». Опять же, намек на то, что интересы раскольнической ЧПЦ власти не забудут.

Скандал с Кривокапичем в Сербской Патриархии

Еще при всевластии М. Джукановича в Черногории сложилась парадоксальная ситуация, когда правительство Черногории имело со всеми крупными религиозными организациями, действующими в стране, так называемое «базовое соглашение о правовом статусе». И только с крупнейшей в стране Сербской Церковью такого соглашения не было. Естественно, одним из обещаний Кривокапича было такое соглашение подписать. Оно готовилось почти год, и вот 27 мая 2021 г., в тот самый момент, когда оно не только уже было готово, но и З. Кривокапич уже прибыл в Сербскую Патриархию для его подписания, он вдруг отказался это сделать и заявил, что подписание будет перенесено как минимум на осень «по ряду причин». К тому же Кривокапич опоздал на встречу с патриархом Сербским Порфирием на целых полдня, что по правилам дипломатического этикета является жестом крайнего неуважения.

После встречи с патриархом Порфирием Здравко заявил, что никакого скандала не было, а сам визит прошел в дружеской и доверительной атмосфере. Но это явно была попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Черногорская газета «Правда» опубликовала материал, из которого следует, что премьер-министр Черногории отказался подписывать соглашение с СПЦ после того, как с ним провели беседу представители посольств двух «западных стран», названия которых газета не раскрыла. Со ссылкой на свои источники газета написала, что якобы во время этой беседы Кривокапичу угрожали вотумом недоверия его правительству. Кстати, сделать это очень просто, поскольку правящая коалиция в Черногорском парламенте, Скупщине, имеет всего на один (!) голос больше своих оппонентов.

Премьер-министр Черногории отказался подписывать соглашение с СПЦ после того, как с ним провели беседу представители посольств двух «западных стран».

Также и канцелярия патриарха Порфирия охарактеризовала визит Кривокапича следующим образом: «Его Святейшество выслушал эти причины с вниманием и великим терпением, а еще в большей степени с удивлением, ни в малейшей степени не понимая обоснованность и оправданность намерений премьера Кривокапича не подписывать соглашение, которое и было единственной причиной его приезда в Патриарший двор в Белграде. Его Святейшество Патриарх и присутствующие архиереи выразили глубочайшее сожаление и обеспокоенность дальнейшим положением Сербской Православной Церкви и ее верного народа с учетом того, что только с ней, хотя к ней и относится абсолютное большинство жителей Черногории, не подписано соглашение, гарантирующее ее правовое положение, а тем самым религиозные и гражданские права народа, что представляет собой акт открытой дискриминации».

Встреча нового митрополита

2 июня 2021 г. в столицу Черногории Подгорицу прибыл митрополит Иоанникий (Мичович), избранный на кафедру Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви после того как ко Господу отошел митрополит Амфилохий (Радович).

https://spzh.news/mediafiles/QfwbhL/hu3BcM_60b889f6c8ad99_51482577.jpg

З. Кривокапич и митрополит Иоанникий в Подгорице. Фото: Facebook-страница Православна Митрополија Црногорско-Приморска

Возле кафедрального собора его встречали тысячи верующих, а также премьер-министр З. Кривокапич, некоторые другие политики и государственные чиновники. И вот из уст Кривокапича звучат слова, приличествующие верному чаду Сербской Православной Церкви, коим он себя считает. Он обещает новому митрополиту, что не будет делать ничего в ущерб Сербской Православной Церкви, и что все же подпишет базовое соглашение с Сербской Патриархией, и что просит прощения, если сделал что-то не так.

Вполне возможно, что чувства и намерения З. Кривокапича в отношении Сербской Церкви действительно искренни, и он действительно будет стараться не причинять ей зла. Вполне возможно, что и отказ отменить антицерковный закон и отказ подписать соглашение с СПЦ объясняется тем, что Кривокапич оказался заложником политической ситуации в Черногории, и что он объективно не имеет возможности реализовать все свои обещания. Возможно, антицерковные силы пользуются его неопытностью в политике (З. Кривокапич не политик, а ученый, профессор машиностроения, автор 16 книг и учебников и 250 научных статей). Но вполне возможно, что при всем этом дела Кривокапича будут несколько иными. И тут напрашивается аналогия с украинскими реалиями.

Украинские аналогии

Ситуации в Черногории и в Украине в религиозной сфере очень похожи друг на друга. И там, и там в 90-х годах власть склепала раскольническую религиозную организацию для собственных политических нужд, как внутренних, так и внешних. И там, и там президенты обращались на Фанар за «томосом» и легализацией своих доморощенных раскольников. И там, и там президенты попытались уничтожить каноническую Церковь. И там, и там действующие власти потерпели поражение на выборах, во многом благодаря своей антицерковной политике.

И вот следующий этап. Уже прошло более двух лет с того момента, как В. Зеленский занял пост Президента Украины и почти полгода с того момента, как З. Кривокапич был назначен премьер-министром Черногории. Вспомним политику «раннего» Зеленского в религиозной сфере. Она была подчеркнуто нейтральной. Президент выступал за невмешательство государства в дела религиозных конфессий и за соблюдение законодательства в этой сфере. Вполне возможно, что он искренне хотел реализовать именно такую политику. Но реальность оказалась несколько иной. Сегодня В. Зеленский полностью реанимировал религиозную политику своего предшественника, он совершает визиты на Фанар, заверяет патриарха Варфоломея в поддержке, приглашает его на празднование 30-летия Независимости Украины. И все это на фоне активного роста захватов храмов УПЦ, внесения в парламент целой серии антицерковных законов и усилившейся антицерковной пропаганды в СМИ.

Пойдет ли Здравко Кривокапич по схожему пути? Очень хотелось бы верить, что нет. Но те силы, которые толкают его на этот путь, могут сделать так, что у него не останется иного выбора. Выбор, конечно, есть всегда, но не всегда у политиков находятся силы поступить по совести. В любом случае и украинская история, и черногорская, и многие другие учат Церковь, что она может полагаться только на Бога и на свои внутренние силы, а не на политиков, которые сегодня клянутся ей в верности, а завтра поворачиваются спиной, объясняя это красивыми, но пустыми словами. Снова и снова мы видим воочию истинность слов Священного Писания: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения» (Пс. 145:3).

Конечно, в ситуации, которая сложилась два года назад в Черногории, Церковь была вынуждена фактически вступить в политическую борьбу и призвать граждан отказать в доверии властям, решившим уничтожить Церковь. Но тем не менее, ставка на определенные политические силы может оказаться в итоге проигрышной.

Кирилл Александров