Новости

Предки правосеков в оккупированном гитлеровцами Харькове

11 января 1942 года в оккупированном Харькове начала регулярно выходить газета украинских коллаборационистов "Нова Украйына". Создана она была очередной походной группой ОУН во главе с одним из ветеранов этой организации галичанином Петром Сагайдачным, ближайшим соратником Мельника*. ОУНовцы приехали в Харьков в немецких обозах и тут же занялись своими любимыми делами - истреблением евреев (как и всюду, немцы поручали им самую грязную работу) и маршами по улицам Харькова.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

М1: Моему отцу тогда было 8 лет и он помнит, как по проспекту Сталина регулярно ходили толпы полицаев и горланили "Ще не вмерла Укра...".
https://ic.pics.livejournal.com/varjag2007su/78328555/160437/160437_original.jpg Маніля на мове тех лет Манила. Не ржать!

К январю тысячи харьковских евреев уже были истреблены - как вы понимаете, в основном старики, женщины и дети. По улицам города уже ездила походная газовая камера (газенваген) - чтобы вершить это страшное дело прямо на месте. Большей частью этим занимались украинские полицаи, которых также возглавлял ОУНовец и также галичанин Богдан Конык. Говорят, в своем рюкзаке он постоянно таскал с собой желто-блакитные флаги, которые требовал вешать всюду, где только ни появлялся.

Бургомистром Харькова был назначен украинский националист Алексей Крамаренко. В "Новой Украйыне" за 11.01 (формально 2-й номер газеты, фактически - первый регулярный) содержится отчет о рождественском заседании в оккупационной управе под руководством Крамаренко. В частности, приводятся слова военного обербургомистра Харькова о "евроинтеграции" того времени: "Еще раз указал на борьбу против еврее-большевистского врага, подчеркнув при этом, что тут речь идет не об одном государстве или государственном образовании, а об установлении новой Европы. Борьба против еврее-большевиков является борьбой абсолютно всех, борьбой за новую Европу".

Эти слова, как видите, радостно довершил гимн "Ще не вмэрла".

https://ic.pics.livejournal.com/varjag2007su/78328555/160681/160681_original.jpg

Напомню, именно в этой газете раскрылся "талант" Юрия Шевелева, которого сейчас особо чтут украинские националисты и о котором я еще расскажу не раз.

А вы говорите: откуда взялся "Патриот Украины" и "Правый сектор" в Харькове?...

* - в многочисленных материалах все украинские националисты на службе гитлеровцев именуются бандеровцами, вояками УПА, ОУН-УПА  etc. На самом деле немцы завпезли в Харьков мельниковцев, членов расколотой Бандерой ОУН (М). Укронаци как тогда, так и сейчас делились на множество частей, ненавидели и воевали друг с другом для того, чтобы "господин назначил меня любимой женой".

Материал varjag2007suhttps://varjag2007su.livejournal.com/495191.html

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.