Новости

Предстоятель Кипра о несогласных: Заговорщиков карают низложением из сана

Архиепископ Хризостом обвинил тех, кто не согласен с его позицией, в создании параллельного синода.

1 ноября 2020 года глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом заявил, что позиция четырех митрополитов, не согласных с решением о поминовении Думенко, называется «заговором» и «карается извержением из сана», сообщает издание «Ромфея».

На вопрос журналиста о том, получил ли он письмо от четырех несогласных с поминовением Думенко митрополитов, архиепископ Хризостом ответил, что такого письма не получал: «Нет. Здесь есть секретариат Священного Синода, и кто хочет, может прислать письмо».

В то же время, предстоятель Кипрской Церкви заверил, что созовет Священный Синод «даже если один митрополит попросит», и обвинил несогласных с его позицией в создании параллельного синода.

«Они обвиняют меня. Но четверо встретились без меня. Это называется заговором и строго карается низложением из сана. Однако я ничего не сказал. Они делают то, что сами осуждают, а я молчу, чтобы увидеть, до чего дойдет их незаконность», – утверждает архиепископ Хризостом.

Самое худшее для себя глава Кипрской Церкви видит в том, что против его позиции высказался митрополит Тамасосский Исаия.

«Митрополит Кикский в определенном возрасте, он имеет право сказать что-то больше других. Но, юноша, митрополит Тамасский выходит, чтобы оскорбить меня. Это уж слишком. Это аморально. К тому же я его рукополагал. Позор ему. Он не должен был меня оскорблять. Теперь он пытается исправить всё. Но это невозможно, потому что он уже все сказал. Что это за поведение оскорблять того, кто тебя рукоположил, да к тому же является предстоятелем Церкви?», – возмущается архиепископ Хризостом.

Архиепископ Хризостом рассказал, что не сообщил синодалам о поминовении Думенко, потому что они бы не согласились с этим, а он не собирался их слушать.

Елена Константинова