Новости

Предстоятель УПЦ: Бог испытывает нашу веру, чтобы мы утвердились в добре

Господь посылает нам искушения, чтобы в них мы стали сильнее, не озлобились на людей, а продолжали любить Бога и друг друга.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своей проповеди 8 января 2019 года, во время праздничной вечерни в храме в честь преп. Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры накануне для памяти первомученика Стефана, дал духовные наставления, как преодолевать искушения, которые переживает сегодня Церковь.

 

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Христос учит нас, что "Как ко мне относились люди, так будут относиться и к вам. Меня не любили – будут вас не любить, меня гнали – вас будут гнать" – и это исполняется в течение всей истории, – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви. – У нас есть свои искушения, они не являются самыми тяжелыми, которые только могут быть в жизни. Они сложны тем, что это новая страница соблазнов. Такие искушения Церковь еще не проходила. Но все соблазны, которые мы встречаем, они всегда являются повторением того, что было, но с каким-то обрамлением современности».

Блаженнейший подчеркнул, что сегодня эти искушения посылаются Господом для того, чтобы мы преодолевали их и духовно совершенствовались.

«Бог испытывает нашу веру, любовь, – продолжил Архипастырь. – Он хочет, чтобы мы в этих искушениях стали сильнее, чтобы утвердились в добре, чтобы мы не озлобились на людей, на окружение, чтобы мы продолжали любить Бога, продолжали любить друг друга. Даже тогда, когда кто-то нас ненавидит, оскорбляет, обзывает. Мы должны и молиться за них, и любить, и благословлять. Так делал Спаситель, и так мы делаем, и будем делать».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Блаженнейший Владыка напомнил, что «все земное имеет начало и конец, и то, что сегодня перед вами, также завершится – непредсказуемо и внезапно».

«Только надо быть мужественным и не менять благородство, первородство на "чечевичную похлебку". Благородство – это перспектива человека, оно, хотя и утешает его на земле, но относится к будущей жизни. А чечевичная похлебка может насытить человека сразу, однако через два часа он снова станет голодным, – отметил Его Блаженство. – Так что будьте мужественными, любите Бога, любите ближнего своего, любите всех, кто любит нас, и тех, кто ненавидит нас, кто хочет нам добра, и тех, кто желает зла ​​– любите всех, и тогда мы будем сыновьями Небесного Отца, Который послал на землю Своего Единородного Сына, Рождество Которого мы празднуем в эти священные дни, радуясь тому, что все земное пройдет (и хорошее, и плохое)».

В конце своей проповеди Архипастырь пожелал всем всегда оставаться со своим Спасителем, ибо «тот, кто живет со Христом, тот всегда будет иметь в себе Божье благословение, и всегда благодать Святого Духа будет утешать такого человека в скорбях, трудностях, болезнях».

«Если Бог с нами, то никто не может нас победить!» 

– подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

фото: spzh.news

Екатерина Филатова