Новости

Предупреждение Путина и Шойгу, атака на Севастополь. Главное на Украине на утро 22 марта

Вечером 21 марта президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что РФ будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом

"Сегодня стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обеднённым ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле", — заявил Путин.

По словам президента, если все это окажется правдой, то Россия будет вынуждена отреагировать соответствующе.

"Имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", — пояснил Путин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу также прокомментировал новость о предоставлении Украине снарядов с обеднённым ураном.

"Я не случайно сказал про ступени, ступеней меньше и меньше", - заявил Шойгу.

Так он ответил на вопрос, означает ли намерение Великобритании поставлять снаряды с обеднённым ураном на Украину, что мир стал на один шаг ближе к ядерному столкновению.

По словам Шойгу, это также заставит Россию задуматься об ответе.

"Это подвигает нас к серьёзным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий, чем мы можем ответить", - отметил министр обороны журналисту Павлу Зарубину.

Он напомнил, что НАТО применяло снаряды с обеднённым ураном, "когда были события в Косово, Сербии, когда они массированно, без всяких санкций, без всяких разрешений бомбили мирные города, разрушали мосты".

"У них были последствия, были последствия для тех, кто применял эти боеприпасы, были серьезные заболевания, они изучали это все. Но как всегда их мало интересовало, каким образом эти боеприпасы повлияли на тех, против кого они их применяли", - напомнил Шойгу.

Отреагировали на поставки снарядов с обеднённым ураном и в МИД РФ.

"Я ничему не удивлюсь, потому что они уже потеряли ориентиры в том, что касается своих действий, в том, как эти действия подрывают стратегическую стабильность во всем мире", — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он предупредил, что такие поставки плохо закончатся для самих британцев.

"Если это правда, значит они (власти Великобритании. — Прим. ред.) готовы идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права, как это было в 1999 году в Югославии, и на многое другое, что они себе позволяют, включая военные преступления, преступления против человечности", — заявил министр иностранных дел.

В Госдуме и вовсе заявили, что у западных политиков "кончился" инстинкт самосохранения.

"Похоже, у некоторых европейских политиков кончились не только мозги, но и инстинкт самосохранения. Неужели они думают, что на применение снарядов с обеднённым ураном ответ тоже будет обеднённый? Полагаю, он может быть и вполне обогащённым", - отметил в комментарии РИА "Новости" депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов.

Он также добавил, что "будить наше ядерное лихо" не стоит.

При этом некоторые российские военкорры утверждают, что Запад готовит оружие и пострашнее снарядов с обеднённым ураном.

"Гораздо опаснее снарядов с обеднённым ураном (хотя ничего хорошего в этих поставках конечно нет), это модернизация советских беспилотников "Стриж" и "Рейс" для нужд ВСУ, которые они по некоторым данным проходят в Германии и накапливаются на базе в Рамштайне", - отметил автор канала "Старше Эдды".

Именно беспилотник "Стриж" был сбит в Адыгее. Кроме того, именно этими беспилотниками был атакован аэродром "Энгельс" под Саратовом.

Атака на Севастополь

Утром 22 марта губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об отражённой атаке на город.

"Ранним утром наш флот отбил атаку надводных беспилотников. В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали", - написал Развожаев у себя в телеграм-канале.

Он также отметил, что от взрывов уничтоженных украинских морских беспилотников в зданиях на Ленина 2, в "Доме Москвы" повыбивало стекла.

"Люди не пострадали. Наши военные уверенно и спокойно отразили атаку вражеских беспилотников на Севастополь. Продолжается контроль обстановки. Все оперативные службы наготове", - заявил Развожаев.

Он призвал доверять только официальной информации.

В СМИ тем временем появились видео произошедшего.

До этого стало известно, что утром было остановлено движение катеров и паромов в Севастопольской бухте.

"Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение. На конечных остановочных пунктах - пл. Захарова и пл. Нахимова - организовывается подвижной состав для выполнения работы на компенсационном маршруте", - сообщило ГКУ "Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя".

В дирекции уточнили, что в случае изменений в работе морского пассажирского транспорта будет дополнительно размещена оперативная информация.

Ранее Украина использовала морские беспилотники для удара по Севастополю 29 октября. При этом тогда Киеву помогал Лондон.

"Подготовка данного террористического актаи обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", - сообщило Минобороны России в этот день.

Позже посла Великобритании в России Дебору Броннерт вызвали в МИД РФ.

При этом, как отмечало посольство РФ в Великобритании, этот удар привёл к тому, что Россия не могла гарантировать безопасность сухогрузов, участвующих в "Черноморской зерновой инициативе".

Примечательно, что накануне удара по Севастополю 22 марта Украина нанесла удар беспилотниками по другому городу на полуострове — Джанкою. Там украинские БПЛА были сбиты в ночь на 21 марта.

Егор Леев