Новости

Премьер Британии не признал вину в нарушении карантина

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон все еще «по-своему интерпретирует» события вокруг скандала о нарушении локдауна в 2020-м: он отказывается считать это нарушением санитарных мер и не собирается уходить в отставку, даже несмотря на общественное порицание. Об отказе главы Кабмина признать вину в нарушении карантина пишет газета The Times со ссылкой на источники в окружении премьера.

Политик заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией по итогам расследования «патигейта». Во время ближайшей встречи с членами британского парламента Джонсон собирается сосредоточиться на Украине, подчеркнув, что это более важный вопрос на повестке.

«12 апреля я получил уведомление о штрафе относительно мероприятия на Даунинг-стрит от 19 июня 2020 года. Я немедленно оплатил штраф и принес британцам извинения. Я использую сегодняшнюю возможность в первый же день [после пасхальных каникул] повторить свое чистосердечное извинение перед Палатой общин», – сказал Джонсон. В ходе выступления премьера в парламенте ряд оппозиционных депутатов призвали его сложить с себя полномочия, однако он проигнорировал подобные требования.

«Он будет делать акцент на своем тесном взаимодействии с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, на обновленном фокусе на борьбе с кризисом стоимости жизни и на предстоящем в четверг визите в Индию», — рассказал источник.

«Патигейтом» британские журналисты назвали скандал, разразившийся вокруг Бориса Джонсона и других членов правительства, которых уличили в организации вечеринок во время локдауна в 2020 году. Этот факт вскрылся благодаря журналистскому расследованию, результаты которого были опубликованы в декабре 2021 года. Премьер извинился за вечеринки на Даунинг-стрит, но отказался уходить в отставку. Он приводил разные объяснения произошедших событий. Сначала вообще отрицал, что какие-либо нарушения имели место, а его канцелярия заявила, что вечеринок не было. Впоследствии политик признал, что вечеринки проводились, он был на них, но уточнил, что не осознавал, что это было нарушением.

21 апреля британские депутаты по запросу оппозиции проведут голосование по поводу того, ввел ли Джонсон в заблуждение парламент своими заявлениями по поводу вечеринок. По информации агентства PA, в случае, если предложение будет одобрено, рассмотрением этого вопроса может заняться межпартийный парламентский комитет по привилегиям.

Газета The Daily Telegraph уточняет в этой связи, что, учитывая комфортное большинство правящей Консервативной партии в Палате общин, данное голосование вряд ли приведет к передаче дела в указанный комитет. Однако это позволит оппозиции вновь привлечь внимание к скандалу, что не пойдет на пользу действующему премьер-министру. Согласно последним опросам общественного мнения, более половины британцев уже считают, что Джонсон должен уйти с поста лидера правящей Консервативной партии в нынешних условиях.

По материалам Lenta.ruТАССRT