Новости

Премьер Украины прокомментировал рост цен на продукты

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что продукты питания в Украине дорожают в связи с ростом объема экспорта, передает РИА Новости Украина.

Я не вижу сейчас никаких предпосылок для роста цен. У нас был рост на овощи, фрукты, потому что в стране не было урожая достаточного. И все это понимают. (…) Второе — мы начали быть страной-экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу.

- заявил глава правительства в эфире "5 канала".

Комментируя подорожание мяса, Владимир Гройсман напомнил о проблеме африанской чумы свиней, из-за чего начала расти цена.

Но сейчас мы видим уменьшение цены, например, на свинину. В октябре-ноябре это будет наблюдаться.

- заявил премьер-министр, добавив, что задача власти на 2018 год — создать механизмы по увеличению мяса в Украине.

В бюджете мы предполагаем миллиард на поддержку фермерства.

- пообещал Владимир Гройсман.

 

 

Ранее неоднократно сообщалось о значительном подорожании продуктов питания на территории Украины.

Так, генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщил, что более 65% социальных продуктов питания подорожали в сентябре, существенно выросли в цене мясо и яйца. По его словам, сало подорожало в сентябре на 8,7 гривны за килограмм, сливочное масло — на 5 гривен, говядина — на 3,2 гривны, яйца и вареная колбаса — на 2,5 гривны, свинина, куриные тушки — на 1,5 гривны. На конец сентября килограмм сала в среднем по Украине стоил 60 гривен, сливочное масло — 149,2 гривны, говядина — 111,2 гривны, яйца — 19,4 гривны за 10 штук, колбаса вареная — 72,7 гривны, свинина — 102,9 гривны, куриные тушки — 55,4 гривны, сыр жирностью 9% — 96,1 гривны. Также в сентябре подорожала гречка и овощи.

Также сообщалось, что цены на тепличные огурцы и томаты в Украине в течение последних дней выросли почти на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена тепличного огурца на площадках оптовых рынков достигла 18-21 грн/кг, а помидор подорожал до 18-24 грн/кг.

Кроме того, стало известно о том, что с января по сентябрь цены на алкогольные напитки выросли на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц алкоголь в Украине подорожал на 3%, а с начала года — на 9,2%. Также отмечается, что в сентябре этого года цены на алкогольные напитки в Украине выросли на 17,2%, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В Киеве за месяц цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,7%, а с начала года — на 15,1%.

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.