Новости

Премию Дарвина 14 мая получает Интерфакс

Новость агентства "Интерфакс" под заголовком "Газпром в I квартале впервые в истории ушел в убыток по РСБУ" разошлась по СМИ со скоростью света. И никто не задался вопросом и не удосужился не сложить - вычесть озвученные цифры. Не говоря уже о том, чтобы задаться вопросом: "А какое отношение снижение стоимости чистых активов имеет к убыткам?" и почему эти цифры по версии Интерфакса равны, как собственно, и прибыль с активами?

Чистая прибыль (Net Income, Net Earnings) - это разница между доходами (выручкой) и всеми соответствующими расходами и затратами за период.

Чистые активы (Net Assets) - это общая сумма активов за вычетом обязательств, часто равны собственному капиталу. Иногда рассчитывается как сумма активов за вычетом краткосрочных обязательств.

На самом деле эти показатели в бухучете РФ неоднократно менялись и нормируются массой подзаконных актов. Влезать в детали нет смысла, потому что факт искажения информации и натягивания совы на глобус налицо.

Точнее - на Интерфакс.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: