Новости

Препятствия для вступления в НАТО, потери ВСУ, атаки на аэродромы. Главное на Украине на 12:00 7 декабря

Кулеба раскритиковал союзников, не поддержавших вступление Украины в НАТО. ВСУ потеряли порядка 150 военных и технику в Донбассе. Киев признал ответственность за атаки на аэродромы РФ

Глава министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба в интервью газете Politico пожаловался, что некоторые союзники Киева с большей охотой поставляют Киеву вооружения, нежели поддерживают стремление страны вступить в НАТО.

"Некоторые очень хорошие друзья Украины больше боятся положительно ответить на заявку Украины на членство в НАТО, чем предоставить Украине самое современное вооружение", - заявил Кулеба.

 

Министр отметил, что "все еще существует много психологических барьеров, которые нам нужно преодолеть", одним из которых является идея о членстве Украины в НАТО.

Ранее издание отмечало, что НАТО раскололось по вопросу возможного вступления Украины в альянс. Представители некоторых стран стараются даже не затрагивать эту тему, в том числе из-за нежелания злить Россию.

Как пишет Politico, большинство союзников Украины избегают этой темы и повторяют, что внимание нужно сосредоточить на текущем конфликте.

"Сейчас основное внимание уделяется практической поддержке Украины", - заявила постпред США при НАТО Джулианна Смит.

Она добавила, что украинцы осознают, что им нужно сделать многое, прежде чем им позволят войти в альянс.

Издание отмечает, что чиновники на Украине признают, что вступление страны в НАТО не ожидается в ближайшее время, однако они хотят увидеть какой-то жест от альянса.

В конце сентября украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что страна подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.

Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на него. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.

С начала специальной военной операции Запад, вопреки предупреждениям России, активно снабжает Киев оружием и деньгами.

Накануне комитеты обеих палат Конгресса США по делам вооруженных сил согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год в размере 858 миллиардов долларов. Он предусматривает выделение сотен миллионов долларов в качестве помощи Украине.

Как следует из документа, проект оборонного бюджета расширяет и модифицирует инициативу помощи Украине в сфере безопасности и утверждает выделение дополнительных 800 миллионов помощи в 2023-м финансовом году.

По мнению доцента факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, нынешний военный бюджет США четко направлен не только на эскалацию конфликта на Украине, но и на серьезное обострение отношений с Россией, вплоть до уровня локальной войны.

Пентагон, по его словам, "разворачивается".

"Возможно, речь даже идет о втягивании в конфликт новых стран. <...> Каждый день спецоперации показывает, что Россия не дается. В Вашингтоне думают, как же сломать Россию, не устроив третью мировую войну, ядерную. Пока они этого не знают. Поэтому сегодня все сводится к тому, что давайте воевать с Россией руками Украины до последнего украинца",- заключил Суздальцев.

В свою очередь американо-российский политолог Николай Злобин в интервью изданию Украина.ру отмечал, что Запад уже "устал" от Украины и будет "потихоньку сдавать" ее.

На днях обозреватель Тодд Вуд в эфире американского телеканала Fox News обвинил Зеленского в присвоении денег, которые Запад выделяет в помощь Украине. По его словам, только 30% гуманитарной помощи и оружия достигают цели.

Телеведущий канала Fox News Такер Карлсон также раскритиковал президента Украины за постоянное выпрашивание денег у Соединенных Штатов. Он считает, что из-за помощи Украине экономика США "идет на дно".

Карлсон отметил, что Америка уже выделила Киеву свыше 90 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем Штаты тратили ежегодно в Афганистане, но "Зеленскому этого все равно мало".

Обстрелы Донбасса и потери ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) 32 раза за прошедшие сутки открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило в среду представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Всего украинские военные выпустили 147 боеприпасов по территории ДНР.

Для обстрелов они использовали реактивную систему залпового огня "Град", артиллерию калибра 122 мм, 152 мм и 155 мм, а также минометы 120 мм.

Под огнем оказались районы 11 населенных пунктов республики: столица Донецк, Ворошиловский, Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы, Зайцево, Горловка, Широкая Балка, Майорск, Ясиноватая, Каштановое, Минеральное, Яковлевка, Макеевка, Еленовка.

В результате ударов было повреждено 50 домов и 27 объектов гражданской инфраструктуры.

Поступили сведения о гибели четырех человек в Ворошиловском районе Донецка и Макеевке. Ранения различной степени тяжести получили 20 гражданских лиц, в том числе двое детей в Ворошиловском районе Донецка.

По Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка националисты сначала выпустили шесть ракет из РСЗО "Град".

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 10.35 (совпадает с мск) - населенный пункт Тоненькое – город Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено шесть ракет из РСЗО БМ-21 "Град", - говорится в телеграм-канале представительства.

 

Позже противники еще раз обстреляли центр Донецка.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 11.00 (совпадает с мск) - населенный пункт Нетайлово - город Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм", - отметили в представительстве.

В результате повредилось здание вычислительного центра Донецкого национального университет.

"Попадание было у здания вычислительного центра, произошло возгорание. Все потушили, обесточили. Теперь важно понять, что с оборудованием. Вычислительный центр - это сердце университета", - сказала ректор.

Она добавила, что университетские корпуса не первый раз оказываются под обстрелами. Попадания снарядов ранее были зафиксированы у целого ряда учебных корпусов.

"Меняли окна на филфаке и еще нескольких факультетах. Их выбивало во время обстрелов", - рассказала она.

В среду утром ВСУ также обстреляли из артиллерии Горловку и поселок Майорск в ДНР.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 8.00 (совпадает с мск) – населенный пункт Дзержинск – населенный пункт Горловка (Центрально-городской район): выпущено четыре снаряда калибром 155 мм", - отметили впредставительстве.

В 9.00 со стороны Украины прилетели четыре снаряда калибром 152 миллиметра по поселку Майорск. О последствиях обстрелов пока не сообщается.

Также украинцы в среду открыли огонь по Макеевке в ДНР, выпустив по городу четыре снаряда из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град".

При этом за прошедшие сутки в боях с силами ДНР и ВС РФ украинцы потеряли больше 70 человек, сообщило управление Народной милиции ДНР.

Кроме того, они лишились двух танков Т-72Б и Т-64БВ, пяти единиц бронированной и автомобильной техники.

В боях с Народной милицией Луганской Народной Республики (ЛНР) украинцы потеряли до 80 военнослужащих за минувшие сутки.

"Уничтожено: … две артиллерийские установки, три бронетранспортера, два беспилотных летательных аппарата, 14 единиц специальной автомобильной техники", - перечислил официальный представитель военного ведомства республики Иван Филипоненко.

По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко в эфире телеканала "Соловьев Live", украинские войска ежедневно теряют до батальона личного состава только на артемовском направлении.

В зависимости от вида и рода войск, батальон составляет примерно 400-500 человек.

"Потери (украинских войск) на артемовском направлении довольно-таки большие. По нашим данным, как минимум ежедневно они теряют до батальона личного состава, это санитарные и безвозвратные потери", - сказал Марочко.

По его словам, Киев ежедневно несет "катастрофические потери" и на других направлениях.

Также, по его данным, среди украинских военнослужащих участились смерти от хронических заболеваний, пневмоний, появились первые случаи обморожений.

Атаки на российские аэродромы

Высокопоставленный украинский чиновник в беседе с американской газетой Washington Post на условиях анонимности признал, что попытки атак на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском были осуществлены именно киевским режимом, несмотря на официальное молчание со стороны властей Украины.

Это уже второе подобное неофициальное признание Киева через крупные американские СМИ – накануне газета New York Times со ссылкой на "украинское официальное лицо" написала, что беспилотники "были запущены с территории Украины".

Собеседник Washington Post сообщил, что "все три атаки" были осуществлены украинскими беспилотниками.

"Это были украинские беспилотники", - заверил украинский чиновник.

 

Само издание пишет, что неясно, как именно Киев осуществил атаку и какие беспилотники использовались.

Как сообщили в Минобороны РФ, Украина совершила в понедельник попытку атаки на российские военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях реактивными беспилотниками советского производства, ПВО перехватила эти дроны, но в результате атаки трое российских военных погибли, еще четверо пострадали.

По данным российского оборонного ведомства, несмотря на попытки киевского режима сорвать боевую работу российской дальней авиации, около 15.00 понедельника по объектам на Украине был нанесен массированный удар, все назначенные 17 целей были поражены.

Отмечалось, что удар нарушил переброску железнодорожным транспортом украинских войск и иностранного вооружения в районы боевых действий.

Во вторник утром губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об атаке беспилотника на нефтенакопитель в районе курского аэродрома, а результате чего начался пожар. Люди не пострадали.

Курская область, в том числе областной центр, неоднократно подвергалась артиллерийским обстрелам со стороны Украины, а также атакам дронов.

Регион граничит с Сумской областью Украины, расстояние от Курска до Сум по прямой – около 130 километров.

Сергей Зуев