Новости

"Преследуют журналистов, которые не боятся говорить": что творится со свободой слова в Украине

Генпрокурор Юрий Луценко, не имея юридического образования, показывает полную некомпетентность, называя любое из СМИ "рукой Кремля".

Об этом заявила представитель правозащитной организации "Центр свободы слова" Елена Бондаренко во время круглого стола о свободе слова в Украине, который организовали правозащитники из "Успiшноi варти". Напомним, накануне глава ГПУ заявил, что власти готовятся закрыть ряд пророссийских средств массовой информации до Нового года – по словам Луценко, ГПУ уже ждет вступления в законную силу решения относительно этого вопроса.

"Это его личная оценка, которая не имеет ничего общего с законодательством. У нас давно ведется охота на ведьм и все это время преследуются те журналисты, блогеры и СМИ, которые представляют угрозу для режима и говорят о том, о чем власти хотели бы умолчать. За это время были и убийства журналистов, погромы редакций и изъятие техники, обыски блогеров и даже приходы по субботам сотрудников СБУ к тем людям, которые активно себя ведут в соцсетях. Все это никуда не девается, и режим сбавлять обороты не будет", – сказала Бондаренко.

В свою очередь журналист Руслан Коцаба добавил, что подобное заявление – очередная попытка власти по систематическому давлению на свободу слова в Украине.

Напомним, Медиа Холдинг Вести Украина как раз и стал жертвой репрессий. 14 июля нас атаковали представители Военной прокуратуры с автоматами и бронетехникой. Они удерживали до трех ночи сотрудников холдинга, обыскивая их вещи. Ранее в МХВУ еще трижды приходили с обысками, а радикалы громили наш офис.

Международные правозащитные и журналистские организации резко осудили происходящее с "Вестями" и призвали украинские власти прекратить давить на СМИ и ограничивать свободу слова. Шеф-редактор Радио Вести Андрей Блинов считает, что заявление Луценко – это новый повод, чтобы закрыть возможность для острых дискуссий. "Это то, за что Радио "Вести" получает ряд едких замечаний и угроз. Мы стараемся балансировать спикеров в эфире и даем право высказаться каждому, но только в контексте повестки дня. Но что в итоге? Власти отобрали у нас лицензию в Харькове и Киеве. Сейчас осталась всего одна – на вещание в Днепре, и мы будем продолжать бороться", – сказал Блинов.

По словам организаторов мероприятия, факты о давлении на СМИ и журналистов, озвученные в ходе мероприятия в Киеве, будут презентованы правозащитной группой "Успішна варта" 14 декабря в Вене (Австрия) на круглом столе по ситуации с правами человека в Украине. В мероприятии примут участие члены и сотрудники рабочей группы по Украине Института Карла Реннера, Института мира им Ханнеса Слободы, а также депутаты от всех партий австрийского парламента.

Напомним, 27 сентября в Европарламенте на круглом столе "Нарушение прав человека, ограничение свободы печати и политические репрессии в Украине" презентован комплексный мониторинг нарушений прав человека в Украине, подготовленный совместными усилиями правозащитников группы "Успішна варта", Центром свободы слова, Институтом правовой политики и социальной защиты и другими правозащитными организациями. Эксперты констатируют стремительное ухудшение ситуации по данному вопросу и отсутствие реакции со стороны украинской власти на критику международного экспертного сообщества.

Ранее на фоне скандальных "масок-шоу" и нераскрытых убийств журналистов у президента похвастались "улучшением ситуации" в Украине с наказаниями за преступления против журналистов. К основным достижениям Совета в АП относят "обеспечение мониторинга" правонарушений против журналистов ГО "Институт массовой информации".

При этом виновные в убийстве журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия в 2014 году и журналиста "Украинской правды", ведущего Радио Вести Павла Шеремета в 2016 году до сих пор не наказаны.

https://vesti-ukr.com/strana/268285-presledujut-zhurnalistov-

kotorye-ne-bojatsja-hovorit-chto-tvoritsja-so-svobodoj-slova-v-ukraine