Новости

Пресноводные колодцы океанов

Однажды рыбаки города Триполи нашли в Средиземном море на расстоянии около 500 метров от берега пресную воду. Она была настолько холодной, что рыба, которая в неё попадала, сразу же погибала. Это явление называют «ливанским чудом». Объяснение довольно простое: летом и весной от таяния снега в горах только небольшая часть попадает на орошение долин, а вот остальная вливается в подземные воды рек и выносится на дно моря сильными холодными потоками.

Подводные источники были найдены и в других районах Средиземного моря, например, недалеко от берегов Франции, в районе города Канн. Там пресная вода бьет с глубины 162 метра, а вот недалеко от города Сан- Ремо – со 190- метровой глубины. Возле берегов Хорватии, в Адриатическом море, такой источник расположен на глубине 700 метров.

В заливе Кивера обнаружили очень сильный подводный источник. Он расположен недалеко от города Неаполис, на глубине всего 20 метров. Однако он настолько силен, что может сбить с курса моторные лодки. Источник используют для обеспечения близлежащих поселков пресной питьевой водой. Около берегов Юго-Восточной Греции был найден другой подводный источник на дне Эгейского моря. Его мощность составляет миллион кубических метров в сутки и используется для орошения 4 тысяч гектаров засушливых земель района. Много подобных пресноводных источников естьна дне других морей и океанов нашей планеты.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Немалое количество пресноводных источников нашли в Черном море. Недалеко от мыса Форос есть такой, где приток воды более 12000 литров в час. Такие же пресноводные источники есть в Одесском заливе между Балаклавой и Симеизом. Суммарный сток подводных источников равен около 700 млн. кубометров в год. Особое значение им придается в тестах, где они считаются единственными источниками питьевой воды для населения. Например, жители некоторых Бахрейнских островов издавна употребляют пресную воду со дна Персидского залива. Пловцы используют мешки, сделанные из овечьих шкур, ныряют на дно и наполняют их чистой водой.

Подводный мир

А вот в заливе Карпентария, в Северной Австралии подводные воды такие мощные, что когда жители опускают на дно бамбуковые палки, то вода по ним поднимается вверх. Есть информация о том, что во время войн, таким образом набирали воду военные корабли.

Если очень сильные пресноводные источники расположены не достаточно глубоко, то пресная вода может подняться вверх и образовать своеобразную воронку. Одна из таких расположена к востоку от полуострова Флорида.

Представьте большой «сосуд» пресной воды, который имеет диаметр 30 метров и расположен среди вод Атлантического океана. Такой пресноводный колодец, имеющий глубину 40 метров, обозначается на всех существующих морских картах, и корабли имеют возможность пополнить свои запасы чистой питьевой воды.

Множество пресноводных подводных источников и озер расположено недалеко от берегов полуострова Юкатан. Местное население подплывает к ним на своих лодках, и черпают сосудами пресную воду.