Новости

Президент Австрии о Соединённых Штатах: американцы зашли слишком далеко

«Это уже слишком!»

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен в интервью немецкому изданию Die Welt призвал европейцев не плясать в иранском вопросе под дудку Дональда Трампа.

«Президент США без всякого повода вышел из ядерного соглашения с Тегераном, которое заключалось при участии США и подписантом которого США оставались. А потом он начал запрещать европейским компаниям работать с Ираном, угрожая серьёзными санкциями. По-моему, это уже слишком»,

– возмутился австрийский президент.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ван дер Беллен раскритиковал политику Трампа в отношении союзников по НАТО, цель которой – заставить их активнее участвовать в оборонных проектах Вашингтона. Он напомнил, что Австрия согласно конституции – нейтральная страна, поэтому воздерживается от членства в НАТО и участия в зарубежных миссиях совместно со странами-членами альянса.

Незадолго до интервью Ван дер Беллена своё несогласие с иранской политикой Вашингтона выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Касаясь вопроса финансовых ограничений, которые США хотят наложить на европейских партнёров Тегерана, она подчеркнула: «Германия – это страна, которая стоит на принципах свободной торговли, и свои интересы мы будем защищать».

Меркель сообщила, что Германия и Франция разработают совместную стратегию развития промышленности в условиях возможных американских санкций.

В январе Германия, Франция и Великобритания, невзирая на угрозы Вашингтона, создали финансовый механизм, позволяющий проводить легальные денежные расчёты с Ираном в обход американских санкций (Instrument in Support of Trade Exchanges, Instex) со штаб-квартирой в Париже. Руководить финансовыми операциями с Ираном будет Пер Фишер (Германия).

Первоначально Instex займётся наращиванием торговли товарами, не охваченными санкциями, – медикаментами, медицинским оборудованием и продуктами питания с перспективой расширения ассортимента. Париж, Берлин и Лондон высказались за присоединение других стран к сотрудничеству с Ираном в рамках данного механизма. 

 

 

Соб. корр. ФСК

Фото: РИА Новости