Новости

Президент Грузии начинает официальный визит на Украину

Президент Грузии Саломе Зурабишвили начинает официальный визит на Украину. Это первый визит высокого уровня после нормализации отношений между двумя странами.

Глава грузинского государства со вторника находится в Киеве, однако официальные переговоры начнутся в среду. В повестке дня: обсуждение перспектив улучшения двусторонних отношений на встречах президентом Украины Владимиром Зеленским как наедине, так и в расширенном формате, встреча с премьер-министром Денисом Шмыгалем и со спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым. В состав грузинской делегации входят представители администрации президента, законодательной и исполнительной властей.

Зурабишвили уже гостила в Киеве в мае 2019 года, посещая инаугурацию Зеленского. Тогда было принято решение, что грузинский лидер в том же году посетит Украину с официальным визитом, однако по просьбе украинской стороны визит был перенесен на 2020 год. В прошлом году визит также не состоялся из-за того, что грузино-украинские отношения разладились после назначения Зеленским экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета совета реформ Украины. В ответ Тбилиси отозвал для консультаций своего посла на Украине. Позднее в Киеве заявляли, что Саакашвили не влияет на выработку политических решений.

Признаком улучшения отношений между странами стало возвращение в апреле посла Грузии в Киев после соответствующего обращения Зурабишвили к своему правительству. 16-17 мая Киев посетил с визитом вице-премьер, глава МИД Грузии Давид Залкалиани, а 3 июня в Тбилиси побывал украинский премьер.

Трения из-за Саакашвили

Грузино-украинские отношения портятся из-за Саакашвили уже во второй раз. В первый раз это произошло в 2015 году, когда бывший грузинский лидер был назначен губернатором Одесской области экс-президентом Украины Петром Порошенко. Тбилиси несколько раз обращался к Киеву с просьбой выдать Саакашвили, так как против него на родине заведено несколько уголовных дел. Запросы Грузии Украина оставляла без внимания.

После того, как в ноябре 2016 года Саакашвили оставил должность губернатора Одесской области и перешел в оппозицию к Порошенко, грузино-украинские отношения стали улучшаться. В июле 2017 года Порошенко прибыл в Грузию с государственным визитом. В Тбилиси была подписана декларация об установлении стратегического партнерства между странами.

Саакашвили в Грузии

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. 28 июня 2018 года суд Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

ТАСС