Новости

Президент Ирана: «Карабахская война может стать региональной»

Снаряды ВС Азербайджана падают на территорию Ирана

«На всей протяжённости линии соприкосновения в Карабахе продолжаются ожесточённые и тяжёлые бои. Цель противника ясна всему миру. Террористическая группировка под названием «военно-политическое руководство Азербайджана» при откровенной поддержке Турции пытается вторгнуться на территорию Арцаха с целью её полной оккупации и физического истребления армянского народ»,

– прокомментировал ситуацию в среду, 7 октября, президент Карабаха Араик Арутюнян.

В соседнем Иране с беспокойством наблюдают за тем, как вооружённый конфликт перерастает в полномасштабную войну. И беспокойство это вполне объяснимо: всё чаще под огнём ВС Азербайджана оказывается иранская территория и иранские населённые пункты – только на прошлой неделе на территорию иранского района Асландоз попало свыше двадцати миномётных снарядов, а на этой неделе количество обстрелов резко выросло. Так, за сутки 6 октября десять снарядов попало на территорию пяти сёл района Гармадуз.

Власти Ирана уже призвали население приграничных районов избегать передвижения по берегам реки Аракс и не оставаться надолго на открытом пространстве.

Президент Ирана Хасан Роухани обратился в среду, 7 октября, к лидерам Армении и Азербайджана с требованием прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. И предупредил, что карабахский конфликт «может превратиться в региональную войну».

«Проблемы не решаются огнём и кровью. И война, и оккупация для нас недопустимы. Надеемся на восстановление стабильности в регионе. Однако Тегеран не позволит конкретным элементам переправить в регион конфликта под различными предлогами террористов, с которыми мы боролись долгие годы в Сирии.  Те, кто попытаются раздувать пламя войны между Арменией и Азербайджаном, должны знать, что продолжение конфликта никому не приносит выгоды», 

– цитирует Роухани иранское государственное информагентство IRNA.

В среду же Азербайджан принёс извинения Ирану «за случайное попадание артиллерийских снарядов и ракет на территорию Исламской Республики». Об этом сообщил заместитель командующего погранвойсками ИРИ бригадный генерал Касем Резаи.

«Две страны находятся в состоянии войны в регионе уже девять дней, и мы скорбим по погибшим. Много артиллерийских снарядов и ракет случайно попало на территорию Ирана. Пограничники нашей страны, в соответствии со своими обязанностями, предупредили Армению и Азербайджан, и обе эти страны признали свою ошибку. Представители Ирана уже провели встречу с азербайджанскими официальными лицами на границе, чтобы напомнить им о соблюдении необходимых правил. Обе стороны пообещали скорректировать угол обстрела, чтобы предотвратить любой ущерб иранским фермерам и жителям приграничных районов»,

– заявил генерал.

А министр обороны Ирана Амир Хатами предупредил, если обстрелы территории Исламской Республики не прекратятся, Тегеран оставляет за собой право принимать необходимые меры, даже если эти обстрелы и были непреднамеренными.

Однако теперь ВС Азербайджана избрали новую тактику ведения войны – под прикрытием иранской границы.

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил в среду, что второй день азербайджанская сторона пытается устроить провокацию на границе с Ираном.

«В частности, на южном направлении азербайджанские ВС скапливают подразделения непосредственно на линии карабахско-иранской границы (параллельно реке Аракс) и фактически прячась там, пытаются продвигаться вперёд. Баку, таким образом, пытается вынудить Карабах открыть огонь в сторону Ирана», 

– отметил Ованнисян.

Он допускает вероятность того, что в случае провала наступления ВС Азербайджана могут отступить на иранскую территорию, в связи с чем просит Тегеран предотвратить подобные действия.

Соб. корр. ФСК
На фото. Последствия обстрела иранской территории, источник – Mehrnews.com