Новости

Президент Польши оттянул конец действующего правительства. Но лишь на несколько недель

Президент Польши предложил сформировать новое правительство страны представителю ныне правящей партии "Право и Справедливость", которая заняла первое место на выборах, но не имеет большинства в парламенте

Утром в понедельник, 6 ноября, глава Канцелярии президента Польши Марчин Масталерек написал на платформе Х (ранее «Твиттер»): «После консультаций и глубоких размышлений президент Анджей Дуда уже принял решение о так называемом первом шаге". Речь шла о том, что глава государства определился, какой политической партии он даст первую попытку сформировать новый кабинет министров Польши по результатам парламентских выборов, состоявшихся 15 октября.

"Решение окончательное, поэтому тем, кто хочет обратиться к президенту, рекомендую спокойно посмотреть его вечернее обращение", – добавил Масталерек. Стоит отметить, что ныне глава Канцелярии является самым доверенным человеком президента Польши, имеющим огромное влияние на Анджея Дуду.

Некоторые аналитики даже утверждают, что Масталерек публично говорит то, что хотел бы сказать сам Дуда, но в силу занимаемой им должности ему не пристало произносить некоторые вещи вслух. К примеру, 19 октября именно Марчин Масталерек заявил, что председатель пока ещё правящей партии "Право и Справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский "должен выйти на политическую пенсию".

Весь понедельник в Польше обсуждали, кому же президент поручит сформировать новое правительство. Подавляющее большинство комментаторов сходилось в том, что это будет действующий премьер-министр Матеуш Моравецкий. Анджей Дуда, который выступил с обращением в 20:00 по местному времени, этот прогноз подтвердил.

По словам президента Польши, он принял решение поручить формирование правительства сначала именно Моравецкому как представителю партии, получившей наибольшее количество голосов на выборах, "после спокойного анализа и консультаций". "Таким образом, я решил продолжить добрую парламентскую традицию, согласно которой фракция-победитель первой получает возможность сформировать правительство", – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что после встречи 26 октября с представителями политических партий, которые вошли в новый состав сейма (нижней палаты парламента Польши), Дуда заявил:

"У нас две группы, которые утверждают, что могут создать парламентское большинство. Партия "Право и справедливость" проинформировала меня, что их кандидатом на должность премьера будет Матеуш Моравецкий, и проинформировала меня о том, что будет иметь большинство в парламенте. Далее я услышал, что кандидатом (от оппозиции – прим.) является Дональд Туск, и "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Новые левые" также утверждают, что смогут сформировать парламентское большинство".

Это заявление Дуды вызвало тогда шквал комментариев в стиле "одна из половинок точно больше" и "президенту стоит научиться считать до 231-го" (именно столько мандатов составляет большинство в сейме, позволяющее сформировать правительство). При этом результаты парламентских выборов чётко демонстрируют, что консерваторы из "Права и Справедливости" такое большинство сформировать не смогут: у ПиС 194 мандата, а у их потенциальных партнёров из националистической "Конфедерации" – 18, вместе – 212. В то же время, у трёх пока оппозиционных леволиберальных сил – 248 депутатских мест.

Однако на объявленное 6 ноября Анджеем Дудой решение доверить "право первой руки" Матеушу Моравецкому польский политикум отреагировал куда спокойнее. На самом деле речь идёт не столько об оттягивании конца власти ПиС, сколько о сохранении лица президента, являющегося выдвиженцем этой партии.

Как написал обозреватель близкого к либеральной "Гражданской коалиции" (ГК) портала Onet.pl Анджей Станкевич, Дуда прекрасно понимает, что это фиктивная миссия, поскольку у Моравецкого нет большинства.

"Так что премьер-министр выставит себя на посмешище, потому что впервые в истории он возьмет на себя миссию по формированию правительства, у которого нет шансов на успех – и это все знают. Переговоры по созданию коалиции, представление состава правительства, попытка получить вотум доверия – всё это будет фикцией, ставящей в неловкое положение Моравецкого, который по-прежнему утверждает, что способен сформировать большинство в сейме" – написал Станкевич.

Однако ПиС останется у власти ещё максимум четыре недели с момента первого заседания сейма, которое состоится 13 ноября. У президента есть 14 дней с момента начала работы нового сейма, чтобы назначить главу правительства и принять присягу министров. Затем, не позднее чем через 14 дней после назначения, премьер-министр выступает с программой деятельности и просит о вотуме доверия правительству – на получение которого у Моравецкого практически нет шансов.

Согласно Конституции Польши, если кандидат, назначенный президентом, не получает большинства в сейме, инициатива назначения нового премьер-министра переходит к членам парламента (так называемый второй конституционный шаг). Поэтому если Моравецкий не получит вотума доверия, новая коалиция в составе ГК, блока "Третий путь" и "Новых левых" сможет выдвинуть Дональда Туска на пост премьер-министра.

При этом в своём обращении 6 ноября президент Польши ясно заявил, что если попытка Моравецкого потерпит неудачу, то новая коалиция получит свободу действий для создания нового правительства, и он без промедления назначит предложенного ею премьер-министра. "Если миссия представителя "Права и Справедливости" провалится, то на следующем этапе сейм выберет кандидата на пост премьер-министра, и я немедленно назначу его на эту должность. Все конституционные принципы и сроки будут соблюдены", – заявил Анджей Дуда.

Анджей Станкевич уверен, что президент поручил Моравецкому миссию формирования правительства, потому что сам не хочет нести символическую ответственность за падение власти ПиС – ведь именно из лона этой партии вышел сам Анджей Дуда. "С точки зрения электората ПиС ситуация такова, что Моравецкий претендует на большинство – и это сообщение раздувается проправительственными СМИ во главе с государственным телеканалом TVP. В этом смысле передача власти на блюдечке Туску, которого пропаганда ПиС представляет как воплощение дьявола, было бы рискованным шагом для Дуды", – написал он.

"Президент не может закрыть себе путь к этому электорату, поскольку нельзя исключать, что после окончания его срока через 1,5 года – из-за отсутствия перспектив прибыльной работы за рубежом – он захочет вернуться в партийную политику. Дуда просто умыл руки. Если ПиС не сможет сформировать правительство, в этом будут виноваты Моравецкий и Качиньский", – так прокомментировал действия президента обозреватель Onet.pl.

Одним из подтверждений этого является тот факт, что Анджей Дуда поручил открытие первого заседания нового сейма (то есть пост спикера-сеньора) Мареку Савицкому из Польской народной партии (входит в блок "Третий путь"), который избирается в парламент более 30 лет.

Спикер-сеньор не только открывает первое заседание нового сейма, но также принимает присягу депутатов и проводит голосование по вопросу об избрании постоянного спикера (маршалка) Сейма. Кандидат на этот пост должен быть выдвинут большинством голосов, так что это станет первым испытанием для коалиции леволибералов.

В кулуарах сейма после выборов циркулировала теория заговора о том, что Дуда назначит представителя ПиС спикером-сеньором, и тот лишь откроет заседание, примет присягу депутатов, – и сразу закроет заседание, не позволив новой коалиции выбрать нового маршалка. Это могло стать формальной ловушкой, которая позволила бы правительству ПиС продолжить работу, – но президент на такой шаг не пошёл.

Таким образом, с чрезвычайно высокой вероятностью до середины декабря право формирования нового правительства Польши перейдёт к большинству в сейме, о создании которого уже заявили лидеры "Гражданской коалиции", "Третьего пути" и "Новых левых". И хотя Марчин Масталерек недавно говорил, что глава Польской народной партии Владислав Косиняк-Камыш был бы лучшим премьер-министром, чем Дональд Туск, вряд ли леволибералы сменят своего кандидата в премьеры, и с этим вынужден будет смириться президент страны.

Таким образом, уже к католическому Рождеству Дональд Туск сможет в третий раз занять кресло премьер-министра Польши. Однако на следующем саммите Евросоюза, который пройдет 14-15 декабря 2023 года, Польшу, скорее всего, ещё будет представлять Матеуш Моравецкий. В таком случае эта поездка станет для него последним рождественским подарком от Анджея Дуды.

Олег Хавич