Новости

Президент Сербии: Запад оказывает огромное давление

Президент Сербии Александар Вучич предложил прозападным силам сначала победить на предстоящих выборах в Сербии, а потом запрещать вещание «Спутника» и RT.

Комментируя предложения прозападных журналистов в Сербии запретить работу «Спутника» и RT, Вучич заявил: «Некоторые из них хотят всех нас, которые мыслят иначе, запихнуть в лагерь, они бы запретили все СМИ, которые говорят по-другому. Когда они говорят, что нужна свобода СМИ, они думают, что это свобода только для них, чтобы только они существовали. Люди все это видят, у них есть шанс 3 апреля (предстоящие президентские и парламентские выборы в Сербии - прим. ред.), посмотрим, кто победит – их единодушие или честная демократическая Сербия».

Вучич повторил, что Запад оказывает на него огромное давление по вопросу Украины, однако Белград продолжит поддерживать территориальную целостность стран, отказываясь против введения любых санкций.

«Давление на нашу страну, действительно, огромное, и будет тяжело его выдержать. Я вчера до поздней ночи проводил телефонные разговоры с представителями многих стран, сегодня весь день. Вот и все о большом уважении права других стран принимать самостоятельные решения. Сколько сможем – будем держаться, у нас одна страна, уже непросто, нелегко...», – заявил он.

Ранее Еврокомиссия предложила странам ЕС ограничить доступ телеканала RT и информационного агентства Sputnik к европейскому рынку средств массовой информации в связи с ситуацией на Украине. По его данным, санкции будут включать в себя запрет на трансляцию контента RT и Sputnik, а также на содействие или иное участие в распространении материалов телеканала и агентства.

Тем временем акция в поддержку России прошла в Черногории в городе Никшич. На главной площади собрались сотни человек с флагами РФ и Сербии.

Они осудили действия Запада против нашей страны и экспансию НАТО в странах восточной Европы. На транспарантах было написано, что русских на Украине живет не меньше, чем сербов в Черногории.

Председатель Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру с просьбой обеспечить соблюдение свободы русскоязычной прессы, сообщила  пресс-служба СПЧ. В обращении Фадеев назвал притеснение русскоязычных СМИ на пространстве ОБСЕ «неприемлемым».

«Прошу принять в рамках Вашего мандата все необходимые меры в целях неукоснительного соблюдения европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов», – говорится в обращении.

Ранее компания Meta сообщила, что блокирует RT и Sputnik в Facebook и Instagram во всех странах Евросоюза. Соцсеть TikTok, по данным СМИ, также закрывает их каналы в Европе. Кроме того, европейский офис Google сообщил о немедленной блокировке связанных с RT и Sputnik каналов в YouTube.

Роскомнадзор потребовал от компаний немедленно снять все ограничения. С 25 февраля РКН ограничивает работу Facebook в России, поскольку считает, что компания применяет цензуру к российским СМИ.

По материалам ТАССРенТВ5 каналИнтерфакса

Помощь сайту.

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Больше информации в ЖЖ:

 https://mikle1.livejournal.com/

https://yurasumy.livejournal.com/
... и в "НАСПРАВДИ" https://naspravdi.info/
Телега: https://t.me/Mikle1On/

Круглосуточно из Донецка 

https://dv-stream.ru/