Новости

Президенту России Владимиру Путину исполняется 68 лет

7 октября, президенту России Владимиру Путину исполняется 68 лет, это уже 16-й по счёту день рождения на посту главы государства, и, как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, праздничным этот день станет только отчасти, ведь его первая половина будет посвящена делам.

Впрочем, отмечать этот праздник "на работе" для российского лидера не впервой, например, в 2002 году, в свой 50-летний юбилей, Владимир Путин провёл весь день в Кишинёве на саммите СНГ. В 2008 году 7 октября он провёл в Санкт-Петербурге, где презентовал фильм "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" и побывал на выставке.

В 2013 году глава государства провёл день рождения на Бали, правда, тоже не на отдыхе, а на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в 2017 году взять выходной на целый день тоже не получилось, сперва он побывал в Совете безопасности, а затем проводил телефонные разговоры с зарубежными лидерами.

Как ещё проводил свои дни рождения российский президент и что ему на них дарили:

2000 год

Школьники Санкт-Петербурга поздравили главу государства с его днём рождения. Фото © ТАСС / Сергея Величкина и Владимира Родионова

Школьники Санкт-Петербурга поздравили главу государства с его днём рождения

Первый день рождения в должности президента Владимир Путин справил 19 лет назад. Отмечал в городе Павловске возле Санкт-Петербурга в ресторане русской кухни. Президента поздравили чиновники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также актёры Кирилл Лавров и Михаил Боярский. Художница Зинаида Сотина подарила президенту свою картину "Даная". Вечером Владимир Путин поехал в Мариинский театр.

2002 год

Фото © ТАСС/Владимир Родионов

Владимиру Путину исполнилось 50 лет. Юбилей он отметил в Кишинёве на саммите СНГ. Путину показали подвалы, где хранятся коллекционные молдавские вина. Президент Молдавии подарил хрустального крокодила, пояснив, что крокодил — единственный, кто никогда не сдаёт назад. А уже вечером президент вернулся в Москву. Там устроили праздничный ужин. Пригласили членов правительства и чиновников из разных ведомств.

2008 год

Фото © ИТАР-ТАСС/ Вадим Жернов

День рождения Владимир Путин провёл на работе. Поехал в Санкт-Петербург, где презентовал фильм "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" и посетил выставку Интерпола. Путин также участвовал в чаепитии со студентами Гуманитарного университета профсоюзов. Официального банкета в честь праздника не было, зато Путину подарили тигрёнка. Кто преподнёс презент, не сказали. Тигрёнка назвали Машей. Жить её отправили в зоопарк Геленджика.

2012 год

Фото © ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Владимиру Путину исполнилось 60 лет, и он вернулся на должность президента, сменив Дмитрия Медведева. День рождения отметил камерно, в кругу близких и друзей, в Санкт-Петербурге. По этому случаю Владимир Путин взял полноценный выходной. Подарок ему преподнёс Дмитрий Медведев. Это была старинная книга 1910 года Александра Бенуа "Царское Село в царствование императрицы Елисаветы Петровны".

2013 год

Фото © AP Photo/Mast Irham, Pool

Владимир Путин встретил день рождения на Бали. Не на отдыхе, а на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Без сюрприза не обошлось. Владимира Путина провели в отдельную комнату, где главы государств исполнили Happy Birthday To You. Солировал глава КНР Си Цзиньпин. На гитаре играл президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно. Премьер Японии Синдзо Абэ подарил Путину саке, Си Цзиньпин — торт.

2017 год

Фото © ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Дружинин

День рождения Владимир Путин встретил на работе. Был на Совете безопасности, говорил по телефону с зарубежными лидерами. Вечером к нему в Сочи прилетел старый друг — экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Он подарил Путину вышитый пододеяльник. На вышивке Путин и Берлускони жмут друг другу руки на фоне собора Василия Блаженного и Колизея. А 11 октября президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил Владимиру Путину щенка алабая по кличке Верный.

Сергей Тюленин, Артур Матвеев

Тэги: