Новости

Президенты Польши и украины 13 декабря проведут встречу в Харькове

13 декабря в Харькове запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Польши Анджеем Дудой, передает УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Украины.

Основной темой переговоров президентов станут стратегические вопросы двустороннего политического сотрудничества, а также усиление взаимодействия в сфере безопасности и обороны, в том числе в контексте противодействия российской агрессии.

- сообщила пресс-служба украинского президента.

Кроме того, в канцелярии президента Польши сообщили, что во время визита в Харьков Анджей Дуда встретится с наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителями Программы развития ООН.

Также планируется, что президент Польши "почтит память убитых НКВД польских солдат, которые похоронены на кладбище жертв тоталитаризма в Харькове".

 

По всей видимости, личная встреча двух президентов является попыткой сохранить конструктивные отношения на фоне обострившихся разногласий.

В последнее время межгосударственные отношения Польши и Украины находятся на самом низком уровне со времен Евромайдана. Причиной разногласий стала разница в потребительских взглядах на историческое прошлое как в Польше, так и в Украине. При этом, как ни странно, польский взгляд на историю гораздо менее демократичен и историчен, чем украинский. Так, в польской историографии категорически неприемлемо изучение действий Польши при оккупации Западной Украины, Западной Белоруссии, и литовского Вильно, действия Польши во время оккупации Тешинской области Чехословакии после Мюнхенского сговора, этнические чистки, которые проводила на оккупированных Третим Рейхом территориях Армия Крайова, некоторые особенности геноцида евреев на территории Польши, в том числе и после окончания Второй мировой войны и многое другое...

Истерическое отрицание некоторых исторических фактов дошло до того, что в ноябре этого года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в ходе официального визита во Львов отказался посещать Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» в связи с мнением директора учреждения Руслана Забилого о том, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину. Самое забавное, что термин "оккупация" применительно к "всходним кресам" использовал сам Юзеф Пилсудский (это является общеизвестным фактом даже в польской историографии), а есть мнение, что пан Пилсудский понимал в этом побольше Ващиковского...

При всем этом Польша крайне болезненно воспринимает идущий в Украине процесс героизации организаций и персонажей, принимавших участие в печально известной Волынской резне.

Оба государства в настоящее время проводят весьма похожую политику исторических искажений и умолчаний, борьбы с историческим прошлым в угоду сиюминутной политической выгоде. В Польше тоже иногда проходят факельные шествия ультраправых молодчиков, которые приводят в ужас "просвещенную Европу". Политика Украины и Польши удивительно похожа своей антисоветскостью и антирусскостью. Оба государства начали борьбу с советскими памятниками, правда, Польша на этом пути продвинулась гораздо дальше Украины и уже добралась даже до кладбищ советских воинов.

Украина и Польша вполне могли бы подружиться, но проблема в том, что друг друга польские и украинские радикальные националисты ненавидят гораздо больше, чем кровавый русский мордор... И эта иррациональная ненависть уже привела не только к весьма неоднозначным политическим демаршам (из последнего - министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что терпение Польши по отношению к Украине кончается), стороны уже стали запрещать посещение некоторым общественным деятелям.

На самом деле, дело уже дошло до конкретных экономических мер - Польша заблокировала транзит украинских грузов через свою территорию.

На этом фоне случаи проявления бытового шовинизма - от вандализма до членовредительства - уже давно стали чем-то привычным. Дело потихоньку идет к терактам. Это совсем не преувеличение - совсем недавно во Львовской области пытались подорвать автобус польских туристов. К счастью, никто не пострадал...

 

Пока что президенты двух государств остаются единственными политиками, которые еще не успели сделать решительных заявлений на фоне стремительно ухудшающихся отношений. Объединить польских и украинских патриотов может только общий враг, роль которого традиционно предназначена России. И посещение мемориала "польским жертвам НКВД" должно напомнить именно об этом.

Для гармонии по итогам встречи президенты должны будут обязятельно вспомнить Голодомор. Желательно, прямо там, на мемориале полякам. В конце-концов, ритуальные пляски на костях тоже давно стали традиционным элементом выступлений как польских, так и украинских политических деятелей...

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.