Новости

Прибалтика на карантине

В Литве, Латвии и Эстонии подсчитывают начавшиеся убытки.

Почти до середины марта жители стран Балтии не придавали особого значения вестям о ширящейся по всему миру пандемии Covid-19 – люди были уверены, что угроза сильно раздута. Однако 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что вспышка коронавируса приобрела характер пандемии – и вслед за этим зашевелились официальные Таллин, Рига и Вильнюс. Три страны на побережье Балтийского моря наглухо закрыты на карантин, почти всякая деловая активность в них практически замерла.

Осознав всю опасность ситуации, правительства стран Балтии начали вводить у себя режимы чрезвычайного положения. Напряжение возрастало постепенно, словно в закипающем котле. В Эстонии первого заражённого Covid-19 выявили 27 февраля, в Литве – 28 февраля, в Латвии – 2 марта. На 10 апреля в Эстонии насчитывалось около 1300 зараженных, в Литве – свыше 1000, в Латвии – более шестисот. Есть и смерти – в Эстонии умерло 24 человек, в Литве – 17, в Латвии – двое. Пытаясь остановить волну эпидемии, власти стран Балтии перекрыли внешние границы, закрыли школы, вузы, кинотеатры, клубы, концертные залы, торговые центры, рестораны, кафе и бары, прекратили богослужения, запретили собираться в публичных местах в количестве свыше двух человек, распорядились стоять не ближе, чем на два метра друг от друга.

Нарушителям правил карантина угрожают штрафы и административные дела. И это не пустые угрозы. Например, в Латвии 10 апреля полицейские оштрафовали жителя города Алуксне на 1000 евро мужчину – за то, что он, находясь в компании, подошел к своим знакомым ближе чем на два метра. Впрочем, этого же самого мужчину уличали в подобном и раньше – столь большой штраф он должен заплатить за повторное нарушение. В Литве с 13 марта по 8 апреля полицейские провели 23 945 проверок и оформили 278 протоколов за несоблюдение ограничений чрезвычайного положения. В Литве за подобные нарушения для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 10 до 2000 евро, для юридических лиц – от 140 до 5000 евро.

Само собой разумеется, что все, кто мог, перешли на дистанционный режим работы, а массовое обслуживание населения продолжают лишь продуктовые магазины, аптеки и автозаправочные станции.

В трудной ситуации оказались те сотни тысяч жителей Прибалтики, которые привыкли ездить на заработки в страны Западной Европы: одни гастарбайтеры зависли на неопределенный срок «там», не имея возможности вернуться на родину, другие зависли «здесь» – без денег и внятных перспектив.

Власти намерены поместить население под плотный «колпак». Во всяком случае, в Эстонии объявили о разработке проекта по отслеживанию всех передвижений жителей – к нему подключили действующие в стране телекоммуникационные компании. В эстонском секторе социальных сетей стали раздаваться призывы отказаться от мобильных телефонов – дабы затруднить слежку. Тем временем президент Литвы Гитанас Науседа говорит о необходимости накопления в республике долгосрочного запаса продуктов, а литовские врачи сообщают о как минимум двадцати очагах распространения инфекции в стране. Министр здравоохранения страны Аурелиюс Верига распорядился, что литовцы должны «в общественных местах нос и рот закрывать обязательно».

Доходит иногда до трагикомизма. В конце прошлого года в интернете появилась петиция за досрочный отзыв нынешнего Сейма Латвии – за эту меру агитировали врачи и педагоги, которым парламент так и не поднял зарплат в желаемом ими объёме. Достаточного количества подписей эта петиция так и не собрала, но мечту латвийских врачей и педагогов фактически исполнил парламентарий Артусс Кайминьш, бывший актер. 21 марта он публично рассказал, что заболел Covid-19, однако уже на следующий день был замечен в магазине, покупая пиво. Политиков, с которыми общался Кайминьш – а это весь парламент и все правительство – отправили сначала делать тесты, а потом на карантин.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии договорились с Китаем о крупных поставках медицинских масок и других средств индивидуальной защиты. 2 апреля в аэропорту Таллина приземлился российский транспортный самолет Ил-76, доставивший из Китая 5,5 млн одноразовых хирургических масок, свыше 2 млн респираторных масок, 100 тысяч защитных очков, 25 миллионов пар перчаток, 1,1 млн защитных халатов, 500 тысяч одноразовых медицинских шапок.

Это вызывает недовольство политиков-националистов, обвиняющих официальные Ригу, Вильнюс и Таллин, что те получают помощь от «враждебных государств», а не от «европейских демократий». Однако поставки из Китая продолжаются.

24 марта правительство Латвии утвердило список отраслей, наиболее пострадавших от коронакризиса. К ним причислили авиационные, железнодорожные и иные перевозки, все виды гостиничного бизнеса, рестораны и общественное питание, производство и продажу кинофильмов, аренду и лизинг автомобилей, аренду спортивного инвентаря. В список вошли также турагентства и туроператоры, бизнес, связанный с услугами образования – как дошкольного, так и культурного, спортивного, также музеи, организация культурных мероприятий, фитнес-центры и другие отрасли. Список пострадавших отраслей будет оперативно обновляться на заседаниях правительства. Негативное воздействие на экономику усугубляется требованием соблюдения карантина, а также введением ограничений на передвижение, трудностями с поставками товаров, сокращением экспортных рынков, снижением безопасности поставок и закрытием границ, сокращением или даже прекращением транспортных связей.

В Латвии пока надеются, что отделаются потерей всего лишь 1,5% ВВП. К нынешнему моменту работы лишились приблизительно три тысячи латвийцев, но это, как ожидается, далеко ещё не предел. Например, один только национальный авиаперевозчик airBaltic вынужден был уволить 700 сотрудников – предприятие бездействует, полеты прекращены. В свою очередь, «Латвийская железная дорога» сворачивает электрификацию своих линий, массово увольняет своих сотрудников и просит у государства дотации в размере 40 миллионов евро. «Доходы упали настолько, что они не покрывают даже расходов, которые и так снижены до минимума», – жалуются в госкомпании.

Невесело дела обстоят и в Литве. По подсчётам министра финансов республики Вилюса Шапоки, неделя общенационального карантина обходится Литве в 0,5% ВВП. «Естественно, что чем дольше продлится карантин, тем более значительным будет это воздействие», – поясняет глава литовского Минфина. Шапока подчеркивает, что если ситуацию с распространением коронавируса удастся обуздать в первом полугодии, то спад экономики Литвы в этом году будет выражаться однозначным числом, а если нет – то двузначным.

Ранее Банк Литвы прогнозировал, что в зависимости от сценария развития событий ВВП государства может сократиться от 3,4 до 20,8 процента. Жизнь в стране замерла до такой степени, что пришлось даже временно свернуть работы по консервации бывшей советской Игналинской АЭС. Встала транспортно-экспортная отрасль.

«Подумайте, сколько времени пройдёт, пока появятся новые рынки. И это трагедия, ведь связи разорваны. Мы теряем экспортные страны, например, Германию, Италию. Кому будем продавать? Может, Россия купит, но с ней все связи разорваны. Таково политическое решение», – переживает бывший министр торговли Литвы Альбертас Синявичюс. По данным литовского Минфина, потери от несобранных в марте налогов составляют 15% – даже с учетом того, что вплоть до 13-го числа, когда ввели карантин, страна жила и работала в обычном режиме. Заработные платы из-за переизбытка рабочих рук сократятся, как ожидают, на 10−12%, а то и ещё больше. Президент Литвы Гитанас Науседа признаёт, что даже при самом благоприятном исходе его государство недополучит свыше 2 млрд евро. Для сравнения: в прошлом, 2019 году ВВП Литвы составил 48,3 млрд евро.

В Эстонии власти, пытаясь купировать негативные последствия карантина, решили, что государственная Касса по безработице компенсирует людям, временно лишившимся зарплат из-за эпидемии коронавируса, 70% от их доходов. В центробанке Эстонии предупреждают, что если ограничения, вызванные коронавирусом, продлятся до августа, то в этом году экономика страны может упасть на 14%. Если ограничения отменят в мае, то экономика упадет на 6%. Впрочем, специалисты постоянно напоминают, что это пока оценка крайне приблизительная. В этой стране экономика очень зависит от иностранных гастарбайтеров – приезжающих, в первую очередь, с Украины. Однако, 2 апреля правительство одобрило поправки, обязывающие иностранцев из стран из-за пределов ЕС, оставшихся в Эстонии без работы, в срочном порядке возвращаться на свою родину. «Тем иностранцам, что остаются здесь без работы, я советую немедленно начать искать возможности вернуться домой, а не ждать, пока виза или безвизовое пребывание истечет или будет аннулировано. Оставаясь здесь, иностранцы тратят деньги, которые могли бы использовать для возвращения на родину, и рискуют остаться в Европейском союзе незаконно», – предупредил глава эстонского МВД Март Хельме.

Эта мера вызвала бурное несогласие эстонских предпринимателей. По данным эстонской Палаты сельского хозяйства и торговли, местным крестьянам для начавшихся в апреле весенних работ понадобится около 2000 приезжих гастарбайтеров.

В программе эстонского канала ETV+ «Актуальная камера» выступил Лембит Пааль – глава крупного животноводческого хозяйства PAJUSI ABF. У него уже несколько лет трудятся украинцы, и он убежден: без них не обойтись. По его словам, эстонские горожане, во-первых, не умеют ничего делать, а во-вторых они просто не согласятся на трудную и грязную работу в сельском хозяйстве.

«Когда у украинцев кончится регистрация для кратковременной работы и они будут вынуждены уехать, мы окажемся в большой беде. Ни одного быстрого решения не просматривается», – считает и член правления сельскохозяйственного предприятия Väätsa Agro Ленно Линк.

На момент 1 апреля в Эстонии находились 18 788 гастарбайтеров с краткосрочным разрешением на работу. Но в кризисной ситуации в стране выросло количество и «своих» безработных: если в конце февраля в Эстонии был зарегистрирован 36 681 дееспособный житель без рабочего места, то в конце марта – уже 40 910. Президент страны Керсти Кальюлайд предложила всем людям, оставшимся без мест, ехать на село и устраиваться на сезонные работы. Однако, по мнению Линка, не все так просто – получаемое ими пособие по безработице по крайней мере пару месяцев будет держать людей вне рынка труда. А ведь уровень зарплат в деревне горожан и так не привлекает – и это лишь вопрос времени, когда сельскохозяйственным предприятиям придётся снижать зарплаты, дабы сократить расходы.

Эксперты указывают, что под ударом окажутся также строительство и промышленность, где в последние три месяца было подано больше всего ходатайств для регистрации краткосрочной иностранной рабочей силы. В эстонской строительной отрасли насчитывается примерно 3500−5000 гастарбайтеров (примерно 10−15% всех строительных рабочих). Председатель правления эстонского Союза строительных предприятий Каупо Колсар отмечает, что поскольку работника с необходимой квалификацией на местном рынке найти трудно, некоторые субподрядчики теперь вынуждены отступать от принятых прежде на себя договорных обязательств – чем, в свою очередь, ставят в сложное положение генподрядчиков и заказчиков. Оставшийся без работы работник гостиницы или ресторана не сможет заменить, к примеру, квалифицированного сварщика.

«Поэтому я считаю, что план государства заполнить освободившиеся после гастарбайтеров места жителями Эстонии в строительном секторе не сработает», – предупреждает Колсар. В свою очередь, исполнительный директор эстонского Союза машиностроительных предприятий Трийн Плоомпуу отмечает, что и в этом секторе почти 30% работников – иностранцы. Машиностроение и металлургия, составляющие большую часть эстонской обрабатывающей промышленности, не привлекательны для местных жителей – многие обученные в Эстонии специалисты уехали работать в Скандинавию и Западную Европу. И теперь, с изгнанием гастарбайтеров, данная отрасль тоже попадет в очень сложную ситуацию.

Определенную надежду страны Балтии питают на помощь со стороны ЕС. Действительно, Еврокомиссия уже одобрила две программы помощи экономике Эстонии на общую сумму в 1,75 млрд евро. Наличие этих денег позволит выдавать кредиты на выгодных условиях – что поможет предприятиям продолжить деятельность в нынешние сложные времена.

Предполагается, что Литва получит от Еврокомиссии на борьбу с последствиями эпидемии 1,48 млрд евро, а Латвия – 792 млн. Но в любом случае в этом году нагрузка на государственные бюджеты будет очень высокой.

Так, 9 апреля Латвия подписала с Северным инвестиционным банком (СИБ) договор о кредите в размере 500 млн евро – сроком на 10 лет. Эти деньги пойдут на поддержку работающих, продление уплаты налогов, стимулирование экономики, помощь наиболее пострадавшим бизнес-секторам, поддержку малых и средних предприятий в виде оборотных средств или гарантийных механизмов. Кроме того, кредит будет потрачен на средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование, лекарства и зарплаты медиков. В целом, по словам главы латвийского Минфина Яниса Рейрса, запланированные правительством мероприятия по нейтрализации последствий эпидемии обойдутся в 4 млрд евро. Мало кто хочет и думать о варианте, при котором кризис из-за коронавируса затянется на более длительный срок, чем два-три месяца – уж слишком тяжелыми окажутся последствия...

Владимир Веретенников