Новости

Прибалтику отрежем? Кому она нужна!

Лукашенко рассказал о грядущих учениях «Запад-2021»

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в совместных учениях «Запад-2021». Об этом в беседе с журналистами сообщил белорусский лидер, передает telegram-канал «Пул Первого».

По словам Лукашенко, армии России и Беларуси должны учиться совместно, так как «воевать им придется вместе».

«Будет задействовано там огромное количество войск на территории двух стран. От Калининграда до Владивостока на всех полигонах. Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть, она будет у нас в Беларуси, у них на нескольких полигонах, там до десятка полигонов будет задействовано, он будет контролировать те учения. Он побудет на своем полигоне, я на своем. И мы посмотрим, насколько готовы и слажены наши вооруженные силы», — сказал Лукашенко.

Президент напомнил, что у России и Беларуси единая система ПВО и единая оборонная политика.

«Мы ни на кого не собираемся наступать, нам это не нужно. И то, что они зашевелились, ну, наверное, они очень озабочены, что мы чуть ли не Прибалтику отрежем. Вот по Сувалкскому коридору пройдем на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна. Мы учимся защищать свое», — подчеркнул Лукашенко.

Глава Беларуси добавил, что Минск и Москва проведут слаживание Вооруженных сил, выявят слабые места и дооснастят их.

Ранее Лукашенко рассказал, что Беларусь в ближайшее время ожидает поставку вооружения и техники из России.

Беларусь в ближайшее время ожидает поставку вооружения и техники из России. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

По его словам, оборудование ожидается «самое современное».

«Я подписал позавчера распоряжение, в ближайшее время из Российской Федерации поставят нам десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО [противовоздушной обороны]. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил», — сказал Лукашенко.

Кроме того, он отметил, что если на учениях «Запад-2021» Беларусь увидит, что ей необходимо еще какое-то оснащение, то докупаться оно будет снова у России.