Новости

Причастность НАТО к атакам на РФ, обстрелы, задержанные предатели. Главное на Украине на 12:00 8 декабря

Эксперт уличил НАТО в причастности к нападению на военные аэродромы РФ. ВСУ обстреляли освобожденные территории, но понесли серьезные потери. В Севастополе задержали изменников за передачу Украине сведений об объектах военных и спецслужб

НАТО была в курсе подготовки последних попыток украинских атак на российские военные аэродромы. Об этом заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

"Мы дали на них незамедлительный ответ массированным ударом по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектам энергетики Украины. Ни у кого не должно быть сомнений, что так будет каждый раз в случае продолжения актов украинского терроризма", - сказал Гаврилов.

По его словам, провокации против российских стратегических аэродромов "Дягилево" и "Энгельс" с использованием реактивных ударных беспилотников Ту-141 "Стриж", могли создать серьезные риски для ядерной безопасности.

Гаврилов отметил, что в течение 2022 года были проведены работы по восстановлению и модернизации советских дронов "Стриж" с участием специалистов украинского Конструкторского бюро "Луч" (г. Киев) и американской корпорации "Raytheon Technologies".

БПЛА был превращён в ударное средство с дальностью действия до 1000 км с фугасной боевой частью до 80 кг и возможностью наведения на цель с использованием американской глобальной спутниковой системы GPS, заявил он.

Как информировало ранее Минобороны РФ, Украина совершила в понедельник атаку на российские военные аэродромы "Дягилево" в Рязанской области и "Энгельс" Саратовской области реактивными беспилотниками советского производства, ПВО перехватила эти дроны, летевшие на малой высоте.

По данным военных, при падении и взрыве обломков беспилотников на аэродромах была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов. Трое российских военнослужащих технического состава на аэродроме получили смертельные ранения, еще четверо военнослужащих с ранениями доставлены в медучреждения.

Около 15.00 понедельника по объектам на Украине был нанесен массированный удар. Согласно информации российских военных, несмотря на попытки киевского режима сорвать боевую работу российской дальней авиации, все назначенные 17 объектов поражены, массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования нарушил переброску железнодорожным транспортом украинских войск и иностранного вооружения в районы боевых действий.

Киев через слова анонимного "высокопоставленного украинского чиновника" в газете Washington Post признал ответственность за попытки атак на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском. Собеседник издания, несмотря на официальное молчание со стороны властей Украины, заявил, что "это были украинские беспилотники".

Подобное неофициальное признание Киева через крупные американские СМИ стало уже вторым – газета New York Times со ссылкой на "украинское официальное лицо" написала, что беспилотники "были запущены с территории Украины".

Во вторник губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об атаке беспилотника на нефтенакопитель в районе курского аэродрома, а результате чего начался пожар. Люди не пострадали.

Курская область, в том числе областной центр, неоднократно подвергалась артиллерийским обстрелам со стороны Украины, а также атакам дронов. Регион граничит с Сумской областью Украины, расстояние от Курска до Сум по прямой – около 130 километров.

Последствия атак ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) 41 раз за прошедшие сутки открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило в четверг представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Всего украинские военные выпустили 186 боеприпасов по территории ДНР, для обстрелов они использовали реактивные системы залпового огня "Град", HIMARS, артиллерию калибра 122 мм, 152 мм и 155 мм, а также минометы 120 мм.

Под огнем оказались районы 13 населенных пунктов республики: Донецк, Гольмовский, Зайцево, Горловка, Широкая Балка, Майорск, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Каштановое, Макеевка, Александровка, Еленовка, Сеятель.

В результате ударов были повреждены шесть домов и семь объектов гражданской инфраструктуры.

Поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Калининском районе Горловки.

Также ВСУ продолжают обстреливать города, находящиеся на левом берегу Днепра - Голую Пристань, Алёшки, Каховку и Новую Каховку. Обстрелы идут практически ежедневно, под огонь попадают гражданские объекты и мирные жители.

В четверг националисты нанесли минометный удар по городу Таврийску в Херсонской области, в результате которого нарушено электроснабжение.

"Утром, 8 декабря, в результате минометного обстрела со стороны ВСУ обесточен микрорайон Восточный. На данный момент на месте аварии над устранением последствий обстрела работает аварийная бригада "Херсоноблэнерго", - говорится в телеграм-канале администрации Новой Каховки.

 

При этом украинские войска в боях с силами ДНР и ВС РФ за прошедшие сутки потеряли более 30 человек. Об этом сообщило в четверг управление Народной милиции ДНР.

Кроме того, было уничтожено восемь единиц бронированной и автомобильной техники, сбиты два БПЛА противника.

В боях с Народной милицией ЛНР украинцы потеряли до 75 человек за сутки.

По словам официального представителя оборонного ведомства республики Ивана Филипоненко, военнослужащие республики также уничтожили три танка, пять бронетранспортеров, четыре беспилотных летательных аппарата и 17 единиц специальной автомобильной техники украинских войск.

Поимка государственных изменников

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании в Севастополе двух человек, подозреваемых в госизмене: они передавали Украине сведения объектах Минобороны и ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения комплекса контрразведывательных мероприятий пресечена противоправная деятельность двух граждан РФ, подозреваемых в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах Службы безопасности Украины", - говорится в материале спецслужбы.

По данным ФСБ, житель Севастополя, "являясь сторонником украинской идеологии, в 2016 году был завербован СБУ", а после начала специальной военной операции "за денежное вознаграждение передавал иностранной спецслужбе данные о расположении объектов Министерства обороны Российской Федерации, что могло быть использовано против безопасности Российской Федерации и нанести ущерб обороноспособности государства".

"Кроме того, данный гражданин по заданию своих кураторов из СБУ летом 2022 года привлек к противоправной деятельности своего знакомого - жителя Севастополя, который собирал и передавал посредством интернет-мессенджера "WhatsApp" иностранной спецслужбе данные об объектах ФСБ России".

 

В отношении задержанных возбудили уголовные дела за госизмену.

"В настоящее время Ленинскими районным судом г.Севастополя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - заявили в ФСБ.

В спецслужбе не раскрыли личности задержанных и не привели других подробностей спецоперации.

Это не единичный подобный случай.

Так, в сентябре ФСБ арестовала жителя Владивостока за государственную измену в интересах военной разведки Украины.

По данным ведомства, россиянин по заданию украинской военной разведки собирал и передавал ее представителям сведения "об объектах критической и военной инфраструктуры края, осознавая возможность их использования адресатом против безопасности Российской Федерации".

В этом же месяце сообщалось об аресте топ-менеджера российского авиазавода по делу о госизмене в пользу Украины. Житель Подмосковья работал директором по качеству некоего авиационного завода и имел допуск к документам с грифом "совершенно секретно". Он сфотографировал фрагменты чертежей деталей боевой авиационной техники. Через электронные каналы связи он передал их гражданину Украины – сотруднику Одесского авиационного завода.

Сергей Зуев