Новости

Приднестровье в «красной зоне»: киевский режим готовится к вторжению

Несмотря на большие потери в Донбассе, ВСУ продолжают наращивать количество военнослужащих и бронетехники на границе с Приднестровьем. Руководство Молдовы при этом старательно покрывает очевидные военные приготовления Украины и Румынии в отношении непризнанной республики. Пока одни накапливают войска, а другие проводят все более интенсивные учения по переходу границы и Дуная, молдавские чиновники рассуждают о «российской угрозе» и провале стратегии мирной реинтеграции отделившегося тридцать лет назад региона.

Риторика официального Кишинева о рисках нового военного конфликта с Приднестровьем развернулась на 180 градусов по сравнению с заявлениями тех же молдавских политиков годичной давности. Еще в марте прошлого года президент Майя Санду, спикер Игорь Гросу, тогдашний премьер-министр Наталья Гаврилица, разнообразные министры и депутаты хором подтверждали незыблемость нейтрального статуса Молдовы.

Сегодня они же заявляют о необходимости укрепления вооруженных сил страны, возможном удалении положения о нейтралитете из Конституции и об угрозе, которую якобы представляет Кишиневу непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР).

В последние недели марта главная служба молдавского правительства, занимающаяся приднестровским урегулированием, так называемое Бюро реинтеграции в лице своего директора Олега Серебряна и вовсе отметилось рядом многослойных заявлений.

Среди прочего чиновник заявил в эфире одного из телеканалов о фактическом провале переговоров по мирному возвращению Приднестровья в состав Молдовы.

«Тактика "малых шагов" потеряла смысл, так как Кишинев рассматривает ее как процесс реинтеграции, а Тирасполь — дезинтеграции. Важно понять, куда ведут эти "малые шаги" и как мы относимся к тому, куда идем. Если мы идем не туда, то лучше остановиться и ждать», — прокомментировал Серебрян практически прерванный переговорный процесс.

О том, чего «лучше ждать», директор Бюро реинтеграции едва не проболтался дальше. В частности, он подтвердил критичное отношение нынешней молдавской власти к Соглашениям 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, подписанных Кишиневом и Тирасполем под патронажем Москвы. Однако аннулировать его правящая партия PAS и президент Санду не торопятся, поскольку «понимают региональный контекст». Но это пока.

«Ситуация изменчива, но я не хочу, чтобы мои слова понимали как подготовку почвы к разрыву соглашения», — заметил Серебрян.

При этом он уточнил, что «между Кишиневом и Киевом нет никаких договоренностей о проведении военной операции в Приднестровье», но если Киев хочет размещать свои войска на границе с регионом, то это его «суверенное и полностью оправданное право».

Слова молдавского чиновника, ответственного за переговоры о мирном урегулировании замороженного военного конфликта с Тирасполем, ложатся на удобренную военными новостями почву. Пока Кишинев, пусть и сквозь зубы, пытается продемонстрировать миролюбие, Киев даже не задумывается о таких мелочах этикета и дипломатии.

Несмотря на удаленность от фронтов специальной военной операции, приднестровский регион остается центром военного притяжения. Вооруженные силы Украины отметились в этом сильнее всех остальных.

На протяжении последних нескольких месяцев местные жители и наблюдатели в граничащих с ПМР районах Одесской области фотографировали и снимали на видео колонны бронетехники и грузовики с солдатами. Судя по геолокации, некоторые из подразделений ВСУ заняли и обустроили позиции прямо в расположенных у границы селах, в школах, в полях, в зданиях госучреждений.

Украинские военные находились в этом регионе и раньше. На протяжении всего прошлого года отдельные территории Одесской области использовались как полигоны для подготовки мобилизованных перед последующей отправкой в Донбасс. Однако сейчас количество солдат и офицеров, а также бронетехники и артиллерии, которые явно нужнее на передовой, чем в глубоком тылу, здесь существенно увеличилось.

Волну характерных видеозаписей киевский режим сбил довольно просто — внес территорию Одесской области, в первую очередь границу с Приднестровьем, в «красную зону».

Теперь ни журналистам, ни блогерам, ни местным жителям не разрешается заниматься съемкой видео- и фотоматериалов под страхом обвинения в госизмене и коллаборационизме. Решение по этому поводу командование ВСУ приняло в конце марта, резко обрубив поток неконтролируемой информации с украинской стороны границы.

Этот запрет касается не только тех населенных пунктов и участков, что прилегают к железным дорогам и трассам, по которым в сторону Евросоюза круглосуточно выезжают эшелоны и автоколонны с украинским зерном, а в обратную сторону следуют танки, пушки и снаряды. Приднестровский участок молдавско-украинской границы почему-то в Киеве тоже сочли важным оградить от взоров общественности, хотя еще год назад дороги из непризнанной республики были перекрыты, мосты подорваны, а пассажирское и коммерческое сообщение сначала вовсе прекращено, а затем возобновлено с тщательными проверками и ограничениями.

Впридачу к очевидным украинским военным приготовлениям определенную тревогу добавляют новости из Румынии.

Под эгидой НАТО на стыке румынско-молдавской и румынско-украинской границ прошли двухнедельные учения Sea shield 2023 («Морской щит 2023»). По замыслу организаторов маневров, более трех тысяч военных из 13 стран НАТО при поддержке почти пятидесяти военных и десантных кораблей, авиации, специалистов по химической, биологической, радиологической и ядерной защите отрабатывали десантирование на одесское побережье дунайского лимана с последующим закреплением на плацдармах и глубокими маневренными ударами по вероятному противнику на значительную глубину.

Впрочем, не только новости о военных учениях и концентрации сил на границах формируют негативный фон вокруг Приднестровья.

Местным жителям довольно сложно поверить в миролюбие соседей, когда разоблачаются очередные попытки спецслужб Украины провести теракты.

В начале прошлого месяца службы госбезопасности ПМР вскрыли самую громкую из таких операций — покушение на убийство президента Вадима Красносельского, ряда общественных и политических деятелей непризнанной республики, а также планировавших визит в Тирасполь делегатов ОБСЕ. Киев и Кишинев в унисон высмеяли опубликованные факты о причастности украинских силовиков к теракту.

В приднестровской версии усомнились и дипломаты ОБСЕ, однако представители организации почему-то целый месяц не решались лично приехать в Приднестровье и обсудить застопорившиеся переговоры с руководством региона. Когда же глава миссии Келли Кайдерлинг все же прибыла с визитом, то поблагодарила Красносельского за обеспечение безопасности и готовность предоставить всю возможную информацию о ходе расследования готовившегося теракта.

Тимур Марков

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку