Новости

Приднестровский эндшпиль

Приднестровской молдавской республике (ПМР) в сентябре исполнилось 32 года. Именно в сентябре 1990-го на съезде региональных депутатов всех уровней была учреждена ПМР в преддверии нового Союзного договора, что готовили в Москве. Горбачёв тогда уже стал первым президентом СССР и планировал перезапустить союзные отношения, но, как известно, не успел. 

В 1990 году приднестровское движение стало ответом на поднимающийся в Кишинёве национализм. В Москве к тираспольским инициативам отнеслись холодно и отдали вопрос на откуп Кишинёву, а там уже вовсю знаменитый артист Михай Волонтир клеймил советскую власть с трибуны парламента и отменялся пакт Молотова — Риббентропа, по которому Бессарабия вернулась в родную советскую гавань в 1940 году. 

Собственно, этим обстоятельством и воспользовались приднестровские лидеры в 1990 году и юридически верно вышли из состава МССР, вернув статус-кво до 1940 года, — ну раз сами кишинёвские власти в националистическом угаре упразднили базовый акт. Победил вопрос о независимости.

А ещё на территории Приднестровья дислоцировалась знаменитая 14-я армия генерала Лебедя. Сегодня от тех времён остались батальон миротворцев, которые уже 30 лет обеспечивают разделение сторон замороженного конфликта 1992 года между Кишинёвом и Тирасполем, и оперативная группа российских войск (ОГРВ) из 1300 военнослужащих, обеспечивающих сохранность крупнейших в Европе военных складов в селе Колбасном.  

Важно отметить, что ПМР никто не признаёт, кроме Абхазии и Южной Осетии. Несколько лет назад о признании государственности Приднестровской молдавской республики высказались в Донбассе.

Для всех остальных в мире (и до недавнего времени для России тоже) Приднестровская республика — это спорная часть Молдавии. Так там говорят и думают, но ничего с независимостью ПМР поделать не могут. Так и докладывает молдавское руководство своим иностранным кураторам. Но те и так в курсе. США и ЕС участвуют в приднестровском переговорном формате «5 + 2» уже 17 лет!

Так вот буквально вчера глава молдавской службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца разразился публичным заявлением в СМИ, что-де «Россия планирует напасть на Молдову уже в начале следующего года». 

«Вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация новое наступление на территорию Молдавии, а в том, когда это произойдёт: либо в начале года, в январе-феврале, либо позже, в марте-апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Российская Федерация намерена пойти дальше», — заявил в телеэфире глава молдавской спецслужбы. 

Дальше развивая мысль, Мустяца всё-таки конкретизировал, что речь идёт о Приднестровье и воссоединении с российскими военными там.

По мнению начальника СИБ, наступление пойдёт с соседних украинских территорий. То есть в голове Мустяцы Одесса уже освобождена где-то в январе-феврале (или марте-апреле). Ну что ж это, наверное, было бы неплохо. Одесса всегда была и будет русским городом. Однако это пока только в грёзах молдавского силовика. 

О выстраивании дуги вдоль причерноморских регионов пока ещё Украины до Днестра и Измаила с окончательным отсечением от черноморского побережья давно и регулярно пишут блогеры в русскоязычном сегменте сети. В последнее время такие сценарии в апокалиптическом режиме стали проскакивать и у западных экспертов. По крайней мере, теперь ясны источники информации молдавских спецслужб. 

Вся эта бессарабская возня была бы забавной, если бы в последнее время всё чаще не затевали разговоров о возможной разморозке приднестровского конфликта уже в других гостиных. 

Начиная с лета с этой идеей активно носилась Лиз Трасс. Тогда активность Лизы оборвалась вместе с её премьерством. Но как говорят злые цыганские языки на кишиневском базаре, у США свой взгляд на проблему и на роль Молдавии в сегодняшней русофобской партии. Поэтому все активности британцев на бессарабском направлении притормозили. 

А вот Мустяца, по молдавскому обыкновению, пустился в теоретические разглагольствования и выдал всё, что знал по теме. Кстати сказать, в ближайшее время именно Мустяца станет своеобразным лакмусом решений о дальнейшей судьбе Молдавии в Вашингтоне. Ни британцам, ни тем более румынам США молдавский плацдарм не отдадут. Они тут долго выпиливали лобзиком, потратили деньги и время. Если Мустяца останется после таких откровений на своем посту, стало быть, приднестровскую партию будут разыгрывать. Выгонят после Нового года горе-спецслужбиста — тогда и приднестровский эндшпиль пока что отложат до лучшего момента.

Алексей Мартынов