Новости

Приговорённый к казни наёмник Аслин попросил прощения у жителей Донбасса

Британец Эйден Аслин, приговорённый в Донецкой Народной Республике (ДНР) к смертной казни за участие в конфликте на стороне Киева в качестве наёмника, заявил, что раскаивается в том, что присоединился к украинской армии. Видеозапись его заявления, записанного в тюрьме в Донецке, разместил в своём Telegram-канале первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов.

«Прошла неделя с тех пор, как мне вынесли приговор. Есть стресс от обстрелов, через которые мы недавно прошли. На прошлой неделе Донецк подвергся невероятному обстрелу с украинской стороны, и я был свидетелем этого воочию. Мы попали под артиллерийский обстрел, и я действительно думал, что в итоге умру от рук Украины, – сказал Аслин. – После всего, через что я прошёл вчера, всё, что я могу сказать людям Донбасса и России: мне жаль, что я стал частью украинской армии. Но я думаю, что для многих людей этого будет недостаточно, потому что все будут думать, что я вызываю жалость. Бог свидетель — мне действительно жаль. Всё это так, как будто Бог сохранил мне жизнь до сих пор, чтобы я мог увидеть, какова правда и стать на путь искупления».

По его словам, после того, что он увидел вчера, он «опустошён». «Весь вчерашний день я провёл на полу, потому что по нам била артиллерия. А я нахожусь в центре Донецка. Тут нет военных объектов. Они [украинские войска] били по тюрьме. Били настолько близко, что я чувствовал взрывную волну и слышал, как снаружи сыпались осколки», — рассказал наёмник.

Аслин добавил, что то, что он раньше принимал за вражескую пропаганду, оказалось правдой, и пожаловался на молчание западных СМИ об обстрелах украинскими войсками городов Донбасса, о которых «парни из ДНР твердят уже восемь лет». «Если бы я раньше знал то, что знаю сейчас, я бы держался подальше от всего, что связано с Украиной», — посетовал он. На комментарии о том, что он запуган и боится, наёмник ответил, что больше всего боится украинской артиллерии, и добавил, что всё, за что он сражался, оказалось ложью, а его обманывали.

Британец заявил, что надеется подать апелляцию на смертный приговор и на то, что власти ДНР окажут ему снисхождение. «Я надеюсь, что смогу подать апелляцию на этот смертный приговор, потому что я действительно считаю, что он слишком тяжек и я не сделал ничего, чтобы заслужить смертный приговор, я был глуп и наивен», – заключил он.

Ранее посол России Андрей Келин рассказал о контакте с Великобританией по приговорённым к смерти в ДНР. «Могу сказать, что было обращение британцев к нам, они направили ноту, но ноту, составленную в исключительно высокомерных, поучительных выражениях. Она не вызывает у нас желания взаимодействовать в этих вопросах», — сказал он в эфире «России 24».

Тем временем Вашингтон подготовил новый пакет военной помощи Киеву.

«Соединённые Штаты объявили о предоставлении Украине дополнительного пакета военной помощи на сумму 450 млн долларов в рамках наших обязательств по поддержке Украины в деле защиты своей демократии перед лицом неспровоцированной российской агрессии. Этот пакет содержит вооружения и технику, включая новые HIMARS, десятки тысяч снарядов для артиллерийских систем, которые уже были предоставлены, а также патрульные катера, чтобы помочь Украине защитить своё побережье и водные пути», – сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. В ходе брифинга он также отметил, что за последние четыре месяца Вашингтон выделил Киеву в качестве военной помощи оружия на 6 млрд долларов. При этом Кирби подчеркнул, что американские силы на Украине воевать не будут, даже если боевые действия там затянутся.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и поставляют Киеву вооружение. РФ продолжает идти к поставленным целям. Президент России Владимир Путин, обращаясь к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для нашей страны, предупредил: ответ будет незамедлительным.

По материалам РИА НовостиТАССРБКНТВTelegram