Новости

Прикрытие для Шольца и дискуссия о самолётах. Итоги 29 января на Украине

США прикрыли Германию, поставив Украине танки Abrams, сообщили американские СМИ. При этом официальный Берлин пока выступает против предоставления Украине западных истребителей

Объявлением о намерении передать Украине танки Abrams США создали прикрытие для поставок танков Leopard 2 Германией, сообщило издание The Washington Post.

"Байден беспокоился, что чем дольше продолжались растущие публичные разногласия по поводу танков, тем больший ущерб они наносили его главному приоритету в отношении Украины: сохранению единства Запада под руководством США. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США созвонились 17 января, Байден еще несколько раз попробовал убедить Шольца согласиться на отправку танков, однако тот был непреклонен и требовал совместных действий", - указывалось в публикации издания.

По информации The Washington Post, после этого Байден спросил советника по нацбезопасности Джейка Салливана и госсекретаря Энтони Блинкена, что следует сделать.

"Именно Блинкен предложил возможный обходной путь. Что, если они объявят о намерении поставить танки Abrams в рамках обеспечения "долгосрочных" потребностей Киева в конфликте, который может продолжаться годами? Это могло бы обеспечить Шольцу прикрытие, которое он искал, чтобы позволить танкам Leopard сразу направиться на Украину, а Пентагону — дать время на подготовку своих танков, украинских военных и создание логистики", — отмечалось в публикации.

Одновременно с этим потенциальные поставщики Leopard в Европе сосредоточились на давлении на Берлин для того, чтобы добиться от производителя разрешения на поставки.

"Но для Шольца это была серьёзная политическая дилемма. С первых дней конфликта он старался не идти впереди колонны, когда дело касалось вооружения Украины, выражая опасения по поводу возможного возмездия Москвы", — указали авторы статьи.

В то же время по информации The Washington Post противником поставок Abrams был глава Пентагона Ллойд Остин, считающий, что эксплуатация и логистика этих танков будут слишком сложны.

"Он был убеждён, что украинцы не смогут поддерживать и обслуживать массивные боевые танки. Кроме того, американские машины защищены специальной броней из обеднённого урана засекреченной конструкции, и США не хотят, чтобы Россия получила её в свои руки", — указано в статье.

В свою очередь издание The Wall Street Journal в своей публикации сообщило, что за решением Запада предоставить танки Украине стоит опасение ряда западных государств, что время работает сейчас на Россию.

Это опасение связано с тем, что многие на Западе уверены: окно возможностей для Украины не бесконечно, и ей нужно мощное западное оружие — основные боевые танки, другие бронемашины и больше систем ПВО. И всё это для того, чтобы "усилить импульс", достигнутый в наступательных успехах под Киевом, Харьковом и Херсоном в прошлом году.

Как сообщило издание, в прошлом году должностные лица на Западе считали, что чем дольше будут боестолкновения, тем больше шансов у Украины одержать победу. Однако со временем уверенность в верности такой позиции ослабла.

По информации The Wall Street Journal, западные чиновники отмечают, что Россия может "одержать верх" в любом затяжном конфликте "на истощение". С этим и связано решение увеличить объёмы предоставляемой Украине военной помощи.

В то же время, как сообщило издание, ряд должностных лиц на Западе все же не считают "реалистичным" тезис своих партнёров о том, что более активная поддержка Киева приведет к более быстрому окончанию конфликта. Кроме того, уверенности в том, что Украина сможет провести наступления, аналогичные прошлогодним, тоже нет.

Тем временем министр обороны Украины Алексей Резников в интервью канадскому каналу CBC заявил, что для того, чтобы получить танки и обучить экипажи их использованию потребуется несколько недель. Он надеется, что всё это будет готово к началу весенней кампании, которая, по его словам, может начаться в марте.

Отвечая на вопрос, чего бы Резников хотел больше всего прямо сейчас, тот ответил, что написал "список пожеланий Санте", и что в списке "остаются реактивные истребители, самолёты и, возможно, ракеты дальнего действия".

Тем временем канцлер Германии Шольц в интервью Tagesspiegel заявил, что вопрос о возможном предоставлении Украине истребителей пока даже не возникает.

Комментируя призывы украинской стороны, в частности бывшего посла Украины Андрея Мельника, к предоставлению истребителей, Шольц предостерег от "вступления в постоянную конкуренцию за повышение ставок, когда речь идет о системах вооружения".

"Если сразу после принятия решения в Германии начинаются очередные дебаты, это выглядит не слишком серьёзно и подрывает доверие граждан к решениям правительства", - заявил Шольц.

Тем самым он указал на недавнее решение поставить Украине танки.

По его словам, решения о военной помощи Украине принимаются так, чтобы не допустить прямого столкновения России и НАТО.

"Канцлер Германии, который серьезно относится к своей присяге, должен сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО", - заявил Шольц.

Он подчеркнул, что "не допустит такой эскалации".

Министр обороны Германии Борис Писториус ранее также высказался против предоставления Украине немецких истребителей.

В то же время, 28 января издание Politico со ссылкой источники сообщило, что группа представителей минобороны США ведет тайную кампанию внутри Пентагона, чтобы убедить руководство передать Украине истребители F-16.

"Группа военных представителей незаметно склоняет Пентагон к одобрению отправки истребителей F-16 на Украину", - указано в публикации.

Дискуссия в американском оборонном ведомстве вокруг возможных поставок F-16 набирает обороты по мере подготовки Украины к весеннему контрнаступлению, сообщило издание. По словам собеседников Politico, окончательное решение по истребителям пока не принято, и украинским властям необходимо объявить получение этих самолетов является наивысшим приоритетом для себя.

Как отметил один из источников, на принятие решения по истребителям могут потребоваться недели, речь идёт либо о передаче самолетов из состава ВВС США, либо об их реэкспорте из третьих стран.

Вместе с тем, американские власти обеспокоены сокращением запасов ракет для средств ПВО, имеющихся в распоряжении украинских войск. Если их арсенал будет исчерпан, Украина окажется уязвима перед лицом российской авиации и ей будет нечего противопоставить. Как заявил один из источников, современные истребители могут рассматриваться как решение этой проблемы.

При этом ряд представителей Пентагона считают более насущными для Украины "традиционные" средства ПВО, включая системы Patriot и NASAMS.

А тем временем Минобороны Великобритании сообщило о прибытии в страну первой партии украинских танкистов для обучения их использованию предоставляемых Украине танков Challenger 2. Ранее Лондон пообещал поставить Киеву 14 таких танков.

Егор Леев