Новости

Применение химоружия, судьба Артёмовска. Главное на Украине на 16:00 6 февраля

О применении ВСУ химоружия в Донбассе сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Украинские источники сообщают, что власти страны настроены до конца удерживать Артёмовск.

«По заявлениям наших подразделений, командиров, которые выходили уже с такой информацией, это не только на Артемовском направлении, но и на Угледарском направлении, есть факты применения химических составов, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих», — заявил он в эфире канала «Россия 24».

По словам Пушилина, жалобы от бойцов поступают уже как минимум три недели.

«Сбрасывают с беспилотников по расположениям наших подразделений», — добавил врио главы ДНР.

Ранее командир спецназа «Ахмат» и замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов заявил, что ему стало известно о применении ВСУ химического оружия в боях под Артёмовском (укр. Бахмутом).

«На нашем участке таких случаев (применения украинской стороной химоружия. — Ред.) не было. Но я буквально вчера от бойцов слышал, что такой случай был, и неоднократно, у соседей на Артемовском направлении», — сказал он в эфире Первого канала.

По его словам, у пострадавших наблюдается рвота и потеря сознания.

По словам Алаудинова, речь идет о самодельных припасах, которые «страшного эффекта не несут».

Днём ранее появилась информация о применении украинскими военными химоружия под Артёмовском.

«Прислали мои друзья с передовой. Новобахмутовка. "Только что был сброс химии на передние позиции, рвота, судороги у личного состава". Это уже не первый случай применения химии, но до этого, попадались лишь коптеры, чем-то обработанные, давали ожоги. В этот раз что-то скинули», — сообщил телеграм-канал «Русский инженер».

Позже с помощью своих подписчиков автор канала рассказал, что отравляющие вещества могут применять украинские военные.

«Отписалось несколько грамотных специалистов-химиков. И обобщив возможные варианты, получаются такие версии: раз есть судороги, возможно, это ингибиторы холинэстеразы, примерно также выглядит передоз обычными пестицидами, фосфорорганические БОВ (боевые отравляющие вещества. — Ред.) и пестициды действуют по схожему механизму. Только у БОВ ниже концентрация для поражения», — отметил автор канала.

Он указал, что можно проверить, что за вещества применялись, взяв анализы у пострадавших от отравления.

«Можно проверить раненых на это, есть стандартные анализы в больницах на отравления пестицидами, на активность холинэстеразы. Обычный впхр легко определит его, но неизвестно, есть ли у служб РХБЗ нужные ампулы", - указал он.

Есть и второй вариант.

«Второй вариант, что в качестве БОВ применяют хлорциан. Это газ, но при температуре −7 градусов это твёрдое вещество. Было видео, где заряды хранят в холодильнике. Поэтому всё логично, сбросили его, он взорвался и перешёл в газ. Кроме того, хлорциан используется при производстве средств защиты растений, поэтому на любом таком заводе найти его не проблема. Признаки отравления тоже схожи, в частности он приводит и к рвоте, и к судорогам. Возможно, это поможет чем-то нашим ребятам. Кроме того, от него очень плохо спасает стандартный противогаз», — указывалось в публикации.

Также были проанализированы снаряды, которые использовали ВСУ.

«Ещё информация:на видео со снаряжением этого добра используются американские боеприпасы для М203 / МК19. Дело в том, что есть для них граната М651, предназначенная для поражения слезоточивым газом. Логично предположить, что можно вытащить кассету со слезоточивым газом и поставить любое другое ОВ», — отмечалось в публикации.

Кроме того, автор развенчал версию о том, что ВСУ сбрасывают боеприпасы с синильной кислотой. По его словам, это маловероятно, "так как она горит, и при взрыве боеприпаса она просто сгорит без эффекта".

Также автор прокомментировал информацию об ожогах, полученных теми, кто взял в руки подбитые украинские БПЛА.

"По поводу обработанных чем то коптеров - получить такие ожоги можно от обычного геля для очистки труб (крота), он и держится хорошо и ожоги от него сильные. Это самый простой и эффективный вариант, более того - попав на перчатки, он впитывается и очень быстро начинает разъедать кожу. Получается, что используя пестициды или хлорциан, ВСУ оставляет себе место для манёвра, всегда можно съехать, мол хранили БК на с/х складе, пропитались. И коптеры "кротом" запачкались на складе сантехники. Поэтому можно сделать удивлённое лицо, мол "а шо такого, а нас то за що?", - резюмировал автор.

Таким образом, ВСУ применяют химическое оружие без опасения осуждений со стороны мирового сообщества.

Судьба Артёмовска

Как сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный", власти страны настроены на удержание Артёмовска (укр. Бахмута).

"Россияне постепенно продавливают Бахмут, а внутри украинского общества ширится из-за этого паника. Чтобы её сбить выступил генерал Сырский, рассказав, что всё под контролем, и в очередной раз подтвердил нашу информацию, что Зеленский/Ермак будут держать город, так как: скоро "Рамштайн", где будет решаться вопрос увеличения оружейного кейса; имиджевые потери из-за создания образа "фортеця Бахмут" ("крепость Артёмовск" - Ред.), имиджевые потери, так как генерал Сырский курирует оборону и ему нужна победа, чтобы прокачать себя до уровня Залужного; страх ОП, что это будет означать смену тренда в военном кейсе. Потери для Зеленского не важны, важна личная цель в Бахмутовской мясорубке. Чтобы покрыть потери, усилили мобилизацию", - отмечалось в публикации канала.

За несколько часов до этого командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявил о том, что Артёмовск превращён украинскими военными в "неприступную крепость".

"Продуманная система инженерных заграждений в сочетании с природным ландшафтом превратили этот район в настоящую неприступную крепость, у стен которой нашла смерть не одна тысяча врагов. <...> Битва продолжается", - заявил он.

Он заявил, что ВСУ используют "все возможности – как инженерные, так и естественные, чтобы уничтожать лучшие подразделения" ВС РФ.

По словам Сырского, Бахмутский район и сам город загодя готовились к обороне. При этом сам Артёмовск окружен господствующими высотами и холмами, которые, отметил Сырский, "сами по себе препятствуют врагу".

Ранее о том, что Украина будет удерживать Артёмовск до последнего сообщил другой телеграм-канал - "Резидент".

"По инсайдерской же информации, Зеленский на ставке указал, что надо держать Бахмут любой ценой до начала весеннего наступления ВСУ. Город должен быть как волнорез, который сдержит российский натиск, пока в тылу готовят лучшие резервы, которые прошли обучение на базах НАТО и ждут поступления военной техники. Впрочем, есть и другие кулуарные слухи — например, о том, что в ближайшее время Бахмут таки оставят, из-за позиции Залужного и Пентагона, которые требует от политиков сохранить резервы и отойти на подготовленные рубежи", - указывалось в его публикации.

До этого о том, что о сдаче Артёмовска не может идти и речи заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Егор Леев