Новости

Примирение с отпадшими от Церкви без их покаяния невозможно, – иерарх УПЦ

Митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Гаюн) поделился размышлениями на тему современного кризиса единства Православия.

Невозможно осуществить примирение с неправославными и отпадшими от Церкви без их покаяния и при этом сохранить неповрежденным учение Церкви. Об этом председатель Церковного суда УПЦ, постоянный член Священного Синода митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Гаюн) написал в материале, опубликованном на сайте Каменец-Подольской епархии УПЦ.

Иерарх отметил, что одним из факторов, создавшим условия для кризиса единства Церкви, является искаженное понимание богословия в современном мире, что приводит и к искаженному пониманию фундаментальных основ христианства, и «это хорошо иллюстрирует современное экуменическое движение».

По его словам, если раньше «компромисс с ложью, заключающийся в ереси», навязывался Церкви извне, «то сегодня мы наблюдаем такие экуменические процессы внутри Святой Церкви или в других конфессиях, инициаторами которых выступают иерархи и богословы, строящие свою миссионерскую деятельность на богословских аргументах, чуждых Преданию Церкви и учению святых отцов».

«Очевидно, это и создало определенные условия для современного кризиса Православия, который вытекает, прежде всего, из непонимания природы Церкви Христовой и привнесения в Церковь мирских инструментов решения проблемы единства, – отметил митрополит Феодор. – В этом случае отдается предпочтение внешнему единству, обеспечивающемся человеческими усилиями, тогда как внутреннее единство – есть результат Божественного действия и пребывания в благодати, сообщающей жизненную силу этому единству».

Иерарх указал, что сторонники «новой экклезиологии» и современные экуменисты в своем стремлении «продвинуть модернистские теории, которые разрушают внутреннее единство Православия», пытаются прикрываться такими понятиями, как икономия и христианская любовь. Однако, отметил он, «приверженцы такого взгляда почему-то не хотят видеть, что Церковь применяет икономию только по отношению к кающемуся грешнику, но не по отношению к нераскаянному отступнику», и «заменять правила икономией – это значит подменять сущность вещей, а в данном случае можно сказать и больше – это значит вносить смуту и разделение в Церковь».

«Невозможно осуществить примирение с неправославными и отпадшими от Церкви без их покаяния и при этом сохранить неповрежденным учение Церкви, – добавил он. – <...> В попытках объединиться с отступниками, применяя человеческие инструменты, может возникнуть иллюзия того, что за внутреннее единство можно в этом случае не переживать, так как оно незыблемо. Но это – огромное заблуждение, что и показывают нам история и события последнего времени, связанные с Критским собором, дарованием Константинопольским патриархатом автокефалии ПЦУ, а также неканоническим признанием этой автокефалии отдельными предстоятелями Поместных Церквей».

Митрополит Феодор подчеркнул, что единство, в первую очередь, – это единство во Христе и со всей Церковью, а не с какой-то избранной ее частью, и «оно основано не на ложных богословских, гуманистических, национальных взглядах и личных предпочтениях, а только на Христе».

«Усилия в процессе объединения должны быть направлены не на достижение преобладания кого-то над кем-то, не на получение власти в Церкви, а на достижение единства во Христе, которое предполагает пребывание в Истине и Любви. Все остальные пути – разрушительные», – резюмировал митрополит Каменец-Подольский и Городокский.

Напомним, во время одного из экуменических молебнов глава Фанара назвал другие религии «богатством сынов Божиих».

Во время экуменического молебна патриарх Варфоломей заявил, что принес в Рим «обязательство участвовать и делиться радостями и трудностями друг друга».

19 октября 2020 года глава Фанара патриарх Варфоломей во время участия в экуменическом молебне, организованном католической «Общиной святого Эгидия» в Риме, заявил, что другие религии – это «богатство сынов Божиих», сообщает официальный сайт Константинопольского патриархата.

В своем выступлении патриарх Варфоломей отметил, что он прибыл «из Святой и Великой Церкви Христа, из Вселенской Патриархии, из города Константина в Вечный Город, чтобы нести весть не только о мирном сосуществовании народов, но и более глубокую весть «да любите друг друга», а также «обязательство участвовать и делиться радостями и трудностями друг друга».

По словам главы Фанара «существует так много историй, так много народов, так много вероисповеданий, так много культур, и они – богатство Сынов Божиих, но есть только один народ, народ мужчин и женщин, Божье творение и образ Божий, которому все мы принадлежим, потому что "Бог сотворил из одного все народы человеческие, чтобы они обитали на всем лике земли" (Деян. 17:26)».

 Екатерина Филатова