Новости

Приплыли. Чем парижанам понравилось наводнение

Париж продолжает затапливать. Из-за затянувшихся январских дождей. Сена вышла из берегов и затопила набережные и часть дорог, машины глохнут, а по некоторым улицам люди перемещаются только на лодках. Вчера уровень реки достиг пика и поднялся от своих обычных двух метров до почти шести. Полторы тысячи человек эвакуировали, несколько сотен домов остались без электричества. Закрыты некоторые станции метро, приостановлено движение речного транспорта.

В минувшие выходные в Лувре, одном из самых известных музеев мира, закрыли нижние залы из-за угрозы подтопления. Руководство музея Орсэ ввело в действие экстренный план спасения предметов искусства.

Спрос на лодки

«Хуже всего тем, кто живет недалеко от Сены. У людей затопило подвалы и гаражи, они ведрами вычерпывают воду. Кстати, надувные лодки и спасательные жилеты — сейчас самый ходовой товар», — рассказала «Вестям» живущая в Париже украинка Оксана Фурдак.


В Париже наводнение (фото)


По словам синоптиков, период с декабря по январь стал одним из самых дождливых периодов за все время наблюдений — с 1900 года. Больше века назад французскую столицу накрыло самое серьезное наводнение, уровень воды в Сене превысил норму на восемь метров после нескольких дней сильных дождей, а улицы тогда превратились в каналы. Город понес серьезные убытки из-за уничтожения инфраструктуры.

Впрочем, сами парижане говорят, что привыкли к большой воде. «Сена выходит из берегов довольно часто. Город продолжает жить своей жизнью, паники нет. Народ тут расслабленный, их даже теракты не испугали. По-прежнему ходят в кафешки, пьют кофе с круассанами и пропускают бокальчик-другой вина. В наводнении даже видят позитив, мол, Париж стал похож на Венецию, только с Эйфелевой башней», — говорит Фурдак.

Предприниматель Омар Арфуш тоже не видит катастрофы в потопе. «Прогулка по Парижу стала намного красивее. Река стала похожа на море. Пароходы на Сене, на которых живут люди, поднялись и выглядят как здания. Все очень романтично и вдохновляет», — восхищен Арфуш.

Нашествие грызунов

В самом городе, по словам Арфуша, потоп не принес больших неудобств парижанам, хуже обстоят дела в пригородах. «Многие не могут выбраться из домов, спасатели подвозят им на лодках багеты и продукты из супермаркетов. Но синоптики говорят, что Сена уже достигла пика, и вода скоро пойдет на спад», — продолжает Арфуш.

Зато из-за потопа парижские улицы наводнили крысы. «Их всегда сновало немало в Париже, но так много еще никогда не было. Город просто кишит крысами. Рестораны и музеи решают эту проблему своими силами, а вот как бороться с ними в общественных местах, в мэрии пока не определились», — говорит предприниматель. Туристам тоже бросаются в глаза грызуны. «Особенно много крыс в метро и у Эйфелевой башни, причем больших», — делится впечатлениями украинка Мария Романенко.

По данным издания Metro, на каждого жителя города, согласно подсчетам экспертов, приходится по две крысы. Они давно привыкли жить в городской среде, их популяция в большинстве своем выработала иммунитет к ядам, которые используют городские дезинсекторы. Воды Сены, которые затопили подвалы и крысиные гнезда, подняли полчища грызунов на улицы. «Это не значит, что их стало больше, мы просто чаще их видим», — уверен специалист по крысам Пьер Фальгирак. Он видит в этом даже пользу — часть грызунов погибнет при наводнении.

Рестораны на пароходах и бары на баржах закрылись из-за потопа. Фото: ABACA/EAST NEWS

А один из парижских уборщиков мусора снял на видео бак, кишащий крысами. Он сообщил изданию La Parisien, что мусорщики постоянно подвергаются нападениям крыс. «Коллега рассказывал мне, что крыса бросилась ему на горло, а еще одна — на руку», — поделился он. По данным СМИ, всем ресторанам рекомендовали убрать мусорные баки, чтобы не привлекать вредителей.

Украинцы все равно едут

Париж, несмотря на катаклизмы, остается востребованным направлением для украинцев. «После введения безвиза стали популярны автобусные туры в столицу Франции. На зимние праздники спрос на Париж вырос примерно на треть по сравнению с тем же временем в прошлом году. Недельный тур стоит €230 на человека (сюда входит проезд на автобусе, отель 2–3 звезды с завтраками). Это 4 ночи в Париже и посещение еще нескольких европейских городов по дороге», — рассказала «Вестям» менеджер одного из туроператоров Елена Горячева.

Сейчас спрос упал, но не из-за потопа, а из-за сезона. Конец января-февраль — мертвый сезон для путешествий в Европу

Елена Горячева 

В другом турагентстве нам сказали, что Париж остается самым востребованным европейским направлением. «Если даже теракт не испугал, то вода точно никого не смущает», — говорит нам менеджер Лидия Петренко.

Вода затопила переходы, подвалы и гаражи в пригородах. Фото: ABACA/EAST NEWS

Александра Харченко