Новости

Присоединить Донбасс, вернуть Украину или договориться с Западом. Какой путь выберет Россия?

Русские по обе стороны границы продолжают быть заложниками политических заигрываний с Западом.

Информационный шум вокруг скорой "российской агрессии" в первый месяц 2022 года стал чуть ли не основным фоном новостной повестки в отечественных и мировых СМИ. Нагнетание истерии по поводу мнимого "российского вторжения" на Украину со стороны американских и контролируемых глобалистами СМИ пытаются купировать не только официальные лица РФ, но даже украинские чиновники, которые в условиях внешнего управления не могут принимать никаких самостоятельных решений, поэтому ведут себя комически. Угрожают "агрессору" и тут же заверяют, что информация о скором нападении – это "фейк".

Вчерашнее "срочное заседание СНБО" закончилось "пшиком" от Данилова, заявившего, что войны не будет и на границе с Россией всё относительно спокойно. Глава СНБО также поспешил заверить, что украинские войска не намерены реализовывать силовой вариант захвата Донбасса, потому что Киев опасается многочисленных жертв.

Тем не менее, западные СМИ продолжают упорно отрабатывать тему неминуемой "агрессии" со стороны России в отношении Украины, что в свою очередь вызывает определённый подъём в русском национальном дискурсе, в который вновь вернулись темы Новороссии, Донбасса и перспектив воссоединения разделённого государственными границами русского народа.

Госдума подумает

С подачи коммунистов тема возможного признания ЛНР и ДНР вышла в топы российского информационного поля. О рассмотрении соответствующего обращения к президенту РФ Владимиру Путину и поиске путей спасения Донбасса заявил и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Вчера стало известно, что Совет Государственной Думы принял решение рассмотреть вопрос об обращении к президенту  по поводу признания республик Донбасса уже в феврале.

По поводу перспектив признания ЛНР и ДНР существуют разные мнения. Олег Царёв, к примеру, считает, что предложение о признании Донецкой и Луганской республик не будет реализовано "прямо сейчас", но к этому вопросу  Россия может вернуться в том случае, если переговоры с Соединёнными Штатами будут провалены.

Главный "профессиональный соотечественник" Константин Затулин и вовсе заявил, что признание ДНР и ЛНР нежелательно для России, так как это будет означать выход из минских соглашений. По его мнению, лучшим вариантов для России было бы договориться с США о том, чтобы они надавили на Киев для выполнения условий "Минска".

Публицист Егор Холмогоров считает, что России необходимо не только признать ЛНР и ДНР, а и добиться их объединения в федеративную Новороссию, в состав которой можно будет в будущем включить и другие русские города, остающиеся пока под властью Украины.

Писатель и общественный деятель Николай Стариков предложил ещё один вариант действий по Донбассу для Москвы.

"Изменение сущности власти в Киеве позволит избежать войны, которую так тщательно готовят англосаксы. Войны внутри одного народа, у которого сегодня несколько государств… Один из бескровных способов – это признание ДНР и ЛНР с одновременным заявлением о выдаче российского паспорта всем гражданам Украины", - написал он в своём телеграм-канале.

Что даст признание республикам Донбасса?

Принятие решения о признании независимости ЛНР и ДНР может означать смену политики России на украинском направлении. То, что эту тему начали активно продвигать в информационной повестке, может означать две вещи. Либо смена стратегии действительно готовится, либо это просто элемент торгов с Западом на фоне достаточно медленно продвигающихся переговоров.

Потенциально признание независимости может решить некоторые вопросы республик Донбасса, но не решит главный – целью донбасского и всего новоросского восстания было возвращение в Россию. Создание независимых ЛНР и ДНР стало вынужденным шагом из-за неготовности Москвы присоединить русский Донбасс по крымскому сценарию. Поэтому любой, кто на полном серьёзе вещает о том, что "Донбасс хотел независимости, а не присоединения к РФ, поэтому и референдумы в ЛДНР были по вопросу независимости, а не возвращения в Россию", – подлый лицемер и провокатор.

О неспособности решить проблемы Донбасса путём признания ЛНР и ДНР также говорит Олег Царёв. В интервью Общественной службе новостей он обозначил главные проблемы Донбасса, которые останутся даже после потенциального признания ЛДНР со стороны России.

"Сейчас в обеих республиках проживают граждане Российской Федерации, полноценные избиратели её власти. Но они постоянно погибают под обстрелами. Будет обсуждаемое признание, не будет его – граждан РФ тут так же будут обстреливать, они будут так же погибать. Потому тут нужно решение России о защите своих граждан. А признание Народных Республик на это не влияет", - заявил Царёв.

По его мнению, решение о признании республик потенциально может упростить пересечение границ ЛДНР с Россией, на которых сейчас творится непонятно что, а также облегчит торговлю России с республиками Донбасса, а ,может быть,  и поспособствует введению беспошлинной торговли.

"Но это всё не первоочередные проблемы. Первоочередная проблема – это непрекращающиеся военные действия. И это всё со стороны ВСУ. И тут, к сожалению, признание ДНР и ЛНР вопрос не решает. Хотя, с другой стороны, если бы республики были признаны, можно было бы ввести туда воинский контингент. Впрочем, его и сейчас можно ввести для защиты граждан России", - добавил Царёв.

Не останавливаться на Донбассе

В своей статье "Не сдать Донбасс, но вернуть Украину" я довольно подробно разбирал, почему тезис о "ненужности и бесперспективности" борьбы за Украину – это одно из проявлений русофобии. Причём проявляют её зачастую и представители национал-патриотического экспертного сообщества.

Удивительно, с какой легкостью некоторые "патриоты" готовы отдать навсегда южнорусские земли, за которые положили головы миллионы наших предков. Отрыв иконной Малой Руси от остальной России всегда был главной целью наших геополитических противников – от Бисмарка до Гитлера и нынешних глобалистов, умело готовивших почву для войны на Украине последние десятилетия.

Во всем этом есть и сакральный духовный смысл – именно в Киевской купели берет начало Русская православная цивилизация. Поэтому Православная церковь, несмотря на огромное давление и некоторые деструктивные русофобские процессы в УПЦ, остается последним стрежнем, продолжающим удерживать духовное единство Руси и вселяющим надежду на возвращение Украины в орбиту Русского мира. Но со временем, при отсутствии конкретных мер для восстановления нашего единства во всех сферах, и этот стержень может быть надломлен, тем более, что против Православия на Украине сейчас идет все менее скрываемая война.

Близкий к Кремлю политолог Сергей Марков ещё в 2020 году в комментарии ФАН допустил воссоединение ЛДНР с Россией. По его мнению, такой вариант будет возможен лишь в том случае, если российскому руководству страны будет безразлична позиция Запада и его возможные санкции по этому поводу.

Марков тогда заявил, что ДНР и ЛНР могут стать частью России посредством проведенного в республиках референдума. При этом он выразил абсолютную уверенность, что процент граждан, выступивших за присоединение к РФ, в Донбассе был бы выше, чем в Крыму.

"В Крыму 85% населения выступило за присоединение к России. Если бы референдум состоялся в спокойной обстановке в 2014 году в Донбассе, то в ДНР около 90% граждан поддержало бы вступление в состав РФ, а в ЛНР — 95%", — заявил тогда политолог.

Марков призвал российские власти менять политику на украинском направлении, подчеркнув, что на Украине также живут русские люди, и в случае проведения аналогичных референдумов, итоги голосования на юго-востоке Украины не на много бы отличались от Донбасса.

У России два пути: либо возрождение, либо поражение

Признание независимости республик Донбасса может означать смену стратегии на украинском направлении. Борьба за исконно русские земли и миллионы русских жителей нынешней Украины (и не только Украины) должна стать одним из главных направлении внешней политики России в ближайшие годы. Это может быть одним из признаков подлинного возрождения России.

Можно спорить о методах этой борьбы, путях достижения целей, методиках воспитания кадров, заинтересованных в объединении русских и прочих технологических вопросах. Но всё это решаемо, если будет поставлена цель воссоздания единого Русского государства, которое должно стать альтернативой глобальному проекту, оплотом традиционных ценностей и началом возрождения демографического и национального потенциала русского и всех дружественных народов.

Но есть и другой путь. К сожалению, более характерный для внешней политики РФ в последние десятилетия, - очередной договорняк с Западом и сдача даже сегодняшних позиций. Информация об условиях, поставленных США России в Женеве, уже начала появляться в СМИ. Так, вчера телеграм-канал "Мадам секретарь" со ссылкой на собственные источники раскрыл информацию об "уступках", на которые готовы пойти США, и что взамен требуется от России.

По словам инсайдера, Вашингтон может отказаться от размещения в Европе гиперзвуковых наступательных вооружений и заблокировать вступление Украины и Грузии в НАТО. Одновременно европейские партнёры по НАТО (Германия, Франция, Бельгия и Италия) якобы согласны на вывод американских солдат из стран Восточной Европы.

"Взамен Россия должна вывести свои войска из Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, а Крым сделать демилитаризованной зоной. Кроме того, отказаться от размещения ядерного оружия в Белоруссии. На данный момент идёт коррекция, в том числе озвученных предложений, которые в той или иной форме будут предложены нашей стороне в ближайшие дни", - говорится в сообщении канала.

Даже если информация источников канала не является достоверной, то в существовании предложений подобных "разменов" со стороны западных "партнёров" сомневаться не приходится. Вот и просматривается альтернативный вариант действий российского руководства  – "эскалация" будет урегулирована дипломатическим путём, после чего можно будет рассчитывать на доброжелательный диалог с Западом и украинскими марионетками.

Какой путь будет выбран, мы узнаем в ближайшие месяцы.

Тихон Гончаров