Новости

Пристайко назвал встречи глав МИД стран «нормандского формата» неэффективными

Министр иностранных дел Вадим Пристайко, слухи об отставке которого ходят в последние дни, сделал заявление по поводу встречи глав МИД в "нормандском формате". По его мнению, опыт показал неэффективность таких встреч.

Как сообщает РИА Новости, громкое заявление прозвучало на пресс-конференции в ассоциации иностранной прессы в Риме.

Журналисты спросили у Пристайко о возможности проведения встречи в "нормандском формате" на уровне глав МИД на полях мюнхенской конференции.
 
"Я никогда не слышал от Франции, Германии или России, что мы будем проводить такую встречу" - сказал руководитель украинского ведомства. 
 
"Я приеду в Мюнхен, я надеюсь, что мы все вчетвером там будем... Если бы мне дали выбор, ехать на министерскую встречу или готовиться к президентской встрече в апреле, как об этом договорились в декабре, я бы сделал ставку на апрель", - добавил Пристайко.

Затем он сообщил, что его сомнения в целесообразности встреч глав МИД разделяют другие министры. 
 
"Мы виделись с Лавровым в декабре на полях СМИД (Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств - Ред.), потом все мы собрались и поняли, министерские встречи в формате "нормандской четверки" не очень эффективны. Лидеры решили, что эту работу надо убрать из слабых рук их министров и сделать ее самим. Да будет так", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что встречу глав МИД "нормандского формата" в Мюнхене анонсировал сам Пристайко 4 февраля. Скорее всего, она состоится на полях Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14-16 февраля. 

Как передает аналитический портал "Слово и дело", об этом во время рабочего визита в Чехию заявил глава ведомства Вадим Пристайко.

"Мы действительно обсуждаем такого рода идеи", - сообщил Пристайко.

Он также добавил, что министерские встречи не должны и не призваны заменить полноценный саммит. На последний возлагаются очень большие надежды.

Также мы рассказывали, что глава МИД в конце февраля собирается посетить Вашингтон и Нью-Йорк, где на Генассамблее ООН расскажет о войне на Донбассе. 

 Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Я могу подтвердить, что я планирую визит в конце февраля, не только в Вашингтон, но и в Нью-Йорк. В Нью-Йорке состоится Генеральная Ассамблея ООН, событие высокого уровня, которое требует участие министра, в ходе которого мы расскажем о том, что произошло за год на оккупированных территориях, каким образом мы пытаемся развязать войну, которая есть на Востоке, по оккупации Крыма и Востока Украины ", - сказал Пристайко во время пресс-конференции с главой МИД Дании в Киеве.

По его словам, в Вашингтоне у него запланирована встреча в Государственном департаменте и Конгрессе, также будет проведено собрание послов Украины, которые находятся в Северной и Южной Америке.