Новости

Признание Фанаром разнообразных раскольников – вопрос лишь времени и торга

Константинопольский патриархат, поддерживая расколы, пытается расширить свое влияние. Анализ...

“Обобщая, можно уверенно сделать вывод, что уже более ста лет, с момента утраты своего имперского статуса, Константинопольский патриархат последовательно реализует одну и ту же стратегию. Этапы этой стратегии заключались в следующем:

  1. Захват чужих канонических территорий и попытки монополизации прав на окормление православных диаспор.
  1. В случае невозможности реализации пункта #1: монополизация права на предоставление автокефалии и активные попытки, на его основании, создания зависимых автокефалий с ограниченными полномочиями.
  1. Там, где невозможна реализация пунктов 1 и 2, наступает следующий этап: работа с парасинагогой (самочинными сборищами) с целью их легализации и реализации пунктов 1 или 2.

Первым наглядным примером стала “ПЦУ”. И, поскольку потенциал реализации пунктов 1 и 2 уже практически исчерпан в мире, КП неизбежно, в рамках экспансивной стратегии, будет все активнее прибегать именно к пункту 3.

Поэтому признание в том или ином статусе раскольников Черногории, Македонии, Беларуси, Абхазии и т.д. – лишь вопрос времени и торга. Пока КП сдерживается необходимостью добиться вначале от остальных Поместных Церквей признания “ПЦУ”. Фальстарт в признании новых расколов способен негативно повлиять на позиции КП среди остальных Церквей. Но когда, в той или иной форме, этот процесс будет завершён, “развитие успеха” на новых территориях не вызывает сомнений”.

Телеграм