Новости

Признание «Ичкерии» наглядно показало неадекватность киевского режима

Украинские власти официально признали так называемую Чеченскую Республику Ичкерию (террористическая организация, запрещена в РФ) — самопровозглашенное формирование, существовавшее в 1990-е годы на Северном Кавказе. Тем самым Владимир Зеленский и его команда в очередной раз продемонстрировали свою полную неадекватность и стремление превратить международную политику в КВН. Лидеры киевского режима, наверное, впервые в истории человечества умудрились не просто «объявить суверенным» никем не признанное государство, но и «узаконить» иностранное формирование, которое уже много лет назад было распущено своими же собственными «властями».

18 октября 287 депутатов Верховной рады проголосовали за официальное признание так называемой Республики Ичкерия. В соответствующем постановлении украинского парламента признается «суверенитет Республики» и осуждаются направленные против нее действия России, которые якобы каким-то таинственным образом нарушили Устав ООН.

Этот законопроект был внесен на рассмотрение в Верховную раду еще в июле текущего года. В августе скандально известный секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов в интервью польской газете Wyborcza пообещал жителям соседней страны «свободную Ичкерию». Но все это можно было списать на низкопробный политический пиар.

Официальное же признание парламентом — событие куда более весомое, и данный факт ярко подсвечивает полную несостоятельность и неадекватность нынешней украинской «государственности».

Собственно, что представляла собой в политико-правовом плане «Ичкерия»?

В 1991 году группы боевиков попытались создать «с нуля» на территории исторической Чечни новое «государство» во главе с бывшим советским военнослужащим Джохаром Дудаевым. Самопровозглашенная республика мгновенно погрязла в кровавых конфликтах: «парламент» выступил против «президента», а мощная внутренняя оппозиция отказывалась даже говорить о легитимности так называемых органов власти. В конце 1993 года в «республике» были созданы противостоящие Дудаеву «Комитет национального спасения» и «Временный совет».

На территориях, которые боевики считали своими, происходили жестокие этнические чистки (по мнению части экспертов, имевшие признаки геноцида) и массовые грабежи. Кроме того, дудаевцы развернули открытую гражданскую войну против внутренней оппозиции. В 1994 году подконтрольные Дудаеву земли получили название «Ичкерия».

Потом были первая чеченская война и попытки Москвы ради мира и прекращения кровопролития найти общий язык с «наследниками» погибшего уже к тому времени Дудаева. Но из этого ничего не вышло. «Республика» превратилась в очаг работорговли, захвата заложников и многочисленных терактов. Вторжение местных боевиков в Дагестан привело ко второй чеченской войне и краху самопровозглашенного «государства».

В 2000 году «Ичкерию» фактически ликвидировали, и на Северном Кавказе был восстановлен конституционный порядок. А в 2007 году так называемый «президент Ичкерии», террорист Доку Умаров, покончил в подполье с «Республикой» со своей стороны, «официально» ее ликвидировав и объявив частью террористической организации «Кавказский эмират».

При этом «Ичкерия» никогда не была признана ни одним законным правительством государств — членов ООН. Не пошли на это даже западные страны, которые радостно делили весь остальной соцлагерь. Почему? Наверное, потому что подобное действо было бы токсично даже для них — с учетом десятков тысяч содержавшихся в зинданах рабов, антисемитских высказываний лидеров боевиков, похищений «врачей без границ» и рубки голов британским инженерам.

Даже те несколько государств, на территории которых существовали некие неофициальные представительства «Ичкерии», ликвидировали их в начале 2000-х, так как ни физически, ни юридически они никого и ничего не представляли.

Некоторое количество боевиков, участвовавших в 1990–2000-е годы в террористической деятельности на Северном Кавказе, в дальнейшем перебралось в Сирию. А теперь они «всплывают» на Украине. Причем большинство нынешних «молодых ичкерийцев» в силу возраста к дудаевской «Ичкерии» не могло иметь никакого отношения.

Что же касается украинских депутатов, то они занимаются тем, что сегодня в Интернете обычно называют «хайпожорством». И в этот раз, похоже, откровенно перегнули палку — сразу по нескольким показателям.

Во-первых, они показали, что одобряют представителей террористических организаций, которые фактически были абсолютно нерукопожатны во всем мире из-за похищений и убийств — в том числе жителей Европы.

Во-вторых, официальным признанием совершенно фантомных формирований, не существующих в реальности, Верховная рада обесценила и саму себя, и принимаемые ею нормативно-правовые акты. Стало окончательно понятно, что это совершенно опереточный орган, говорить о легитимности которого попросту смешно.

До определенного момента провокационный формат деятельности Зе-команды был информационно свеж и приносил ей определенные политические дивиденды, но теперь, похоже, окончательно пересечена «линия неадекватности».

Уже в тот момент, когда Зеленский начал требовать от НАТО нанести ядерные удары по России (хотя он потом и пытался доказать, что его просто неправильно перевели), можно было понять, что «за рулем» Украины стоят лица совершенно безответственные и невменяемые.

Своим же решением о признании давно самораспустившегося и даже в виртуальной сфере непризнанного формирования киевский режим подтвердил это снова. Да и чего еще ожидать от политической команды во главе с человеком, выкладывающим в Интернет видео своих «покатушек» по кабинету, при которых на рабочем столе явственно видны следы белого порошка, объявленные затем «спасательной» командой пиарщиков «бликами от фотографии»?

Проблема в том, что под контролем этих людей находятся значительные арсеналы переданного Западом оружия и три работающие атомные станции (плюс замороженная Чернобыльская). Таким образом, имеющихся в распоряжении киевского режима ресурсов хватает на организацию провокации, последствия которой могут ощущаться далеко за пределами Украины. Может быть, на этих деятелей все-таки пора уже набросить «смирительную рубашку»?

Святослав Князев