Новости

Призыв в армию стал проблемной темой для лидеров Украины

Ни президент Украины, ни военное командование не хотят брать ответственность за мобилизацию, пишет Financial Times (Великобритания). Тем не менее недавно Зеленский назвал точное число людей, которых хотят призвать в ВСУ. В ответ на это Залужный раскритиковал его за "разглашение военной тайны".

Поскольку Украина готовится уже к третьему году своего военного противостояния России, сейчас ей нужно значительно больше солдат.

Но, учитывая риск резко негативной общественной реакции, задача по набору людей в ряды вооруженных сил страны превратилась в чрезвычайно щекотливый вопрос, решение которого политические лидеры Украины и высшее военное командование страны всячески стараются переложить друг на друга.

Ни те ни другие, похоже, не хотят брать на себя полную ответственность за призыв в армию сотен тысяч украинцев, которые в большинстве своем не хотят участвовать в тяжелом и изнурительном военном конфликте.

Споры начались 19 декабря, когда в ходе своей пресс-конференции в конце года президент Владимир Зеленский заявил, что командование украинской армии потребовало призвать на военную службу 450–500 тысяч человек. И его заявление оказалось весьма примечательным в двух отношениях.

Во-первых, Зеленский назвал конкретные цифры. С начала российской специальной военной операции в феврале 2022 года украинские власти держали в секрете данные о числе тех, кого они призвали в армию и кто вступил в нее добровольно. Не разглашали они и количество потерь.

Во-вторых, Зеленский подчеркнул, что это была именно просьба высшего военного командования — просьба, которую президент пока не выполнил. Прежде чем дать добро на призыв стольких людей, он хотел бы получить от командования подробную информацию о том, зачем нужно так много бойцов и как это скажется на ротации войск на линии фронта.

"Мне нужны детали, — сказал он. — Это очень серьезная цифра".

В настоящее время украинским мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд из страны, и они должны встать на учет в военкоматах. Однако по действующим правилам призываться на военную службу могут только мужчины в возрасте 27 лет и старше. В декабре был опубликован законопроект о снижении этого возраста до 25 лет, поскольку правила, регулирующие мобилизацию, находятся в ведении парламента.

Однако партия Зеленского "Слуга народа", похоже, не желает брать на себя ответственность за составление этого законопроекта. Ее депутаты получили распоряжение не комментировать детали законопроекта и переадресовывать все вопросы журналистов военному командованию страны, о чем написало издание "Украинская правда".

На следующий день после публикации законопроекта о снижении призывного возраста главнокомандующему ВСУ генералу Валерию Залужному пришлось выступить в его защиту в телеинтервью, а также на его первой пресс-конференции с февраля 2022 года.

До того момента Залужный по большей части старался держаться в тени и не привлекать внимания средств массовой информации, хотя исключения все же были. В частности, в своем ноябрьском интервью журналу Economist он заявил, что военный конфликт "зашел в тупик" — это слово, ставшее табу в правительственных кругах, привело президента в ярость.

Пытаясь объяснить необходимость снижения призывного возраста, Залужный сказал, что вооруженным силам необходимо больше людей и что они принимали участие в разработке нового законопроекта, подчеркнув, однако, что сам он не несет ответственности за все его детали.

Отвечая на вопрос об озвученном Зеленским числе в 450–500 тысяч, генерал сказал, что он "не делал никаких запросов ни на какое число" военнослужащих. По его словам, раскрытие каких-либо цифр равносильно разглашению военной тайны.

Он также попытался подчеркнуть, что вооруженные силы не имеют никакого отношения к тем положениям законопроекта, которые касаются призыва на военную службу украинцев, проживающих за рубежом, и о введении более жестких наказаний для уклонистов. Он пояснил, что этими вопросами должны заниматься законодатели.

"Мы армия, и мы должны воевать, а не вмешиваться в жизнь гражданского населения", — добавил он.

По словам Марии Золкиной из фонда "Демократические инициативы" в Киеве, Залужному необходимо было выступить, чтобы объяснить мобилизационную кампанию, потому что "политические власти попытались дистанцироваться от этого шага и переложить ответственность за него на военное руководство".

Обвинять армию в потенциально непопулярном шаге было "губительным и неправильным", написала Золкина в соцсети X.

Отношения между Зеленским и главнокомандующим ВСУ были напряженными еще до осени, когда провал контрнаступления украинских сил породил слухи о скорой отставке генерала. По словам некоторых офицеров, в дальнейшем следует ожидать существенных разногласий между ними по поводу стратегии и тактики.

Но некоторые представители окружения Зеленского видят в Залужном, пользующемся большой популярностью среди простых украинцев, потенциального политического соперника.

Убедить население страны в необходимости провести массовый призыв для того, чтобы продолжить войну на истощение, будет крайне трудно.

Даже такой авторитарный лидер, как президент России Владимир Путин, несколько месяцев избегал решения о массовой мобилизации, пока неудачи на передовой не вынудили его пойти на этот шаг осень 2022 года.

Стремление Зеленского разделить с высшим военным командованием страны бремя ответственности за новую волну мобилизации показывает, что 2024 год будет еще более тяжелым как на передовой, так и на внутреннем фронте.

источник