Новости

Проблемная «нобелевка», воинственный Добкин, женщины — в армию. Главное на Украине на 16:00 7 октября

На Украине возмутились присуждением Нобелевской премии мира. Политик Михаил Добкин засветился в форме ВСУ. Верховная Рада приняла закон о воинском учёте женщин

Представитель Украины впервые получил Нобелевскую премию мира. Её присудили организации «Центр гражданских свобод». При этом премию получила не только данная организация, но и запрещённая в РФ организация «Мемориал»*, а также белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.

Именно из-за этого премию подвергли жёсткой критике в украинском сегменте соцсетей. В награждении усмотрели намёк на триединство русского, белорусского и украинского народов.

"Нобелевский комитет, следуя примеру ООН, тоже поломался. ХХ столетие совсем скоро закончится", - заявил украинский журналист Антон Подлуцкий.

Аналогичные заявления сделал и ряд его коллег.

"Каждый из награждённых Премией мира — достоин премии, но объединять их в рамки коллективных "они" - вот что не достойно. Страны, которые напечатали кучу работ по поводу идентичности почему-то до сих пор не поняли, что создавать рамки опасно там, где это не совпадает со стремлением хотя бы одного из народов. Что признание идентичности, это когда ты слушаешь, как называют тебя, а не называешь. Что между признанием и называнием — пропасть глубиной в уважение. Что категоризация — это уже не привилегия, а ответственность. Много чего не понимают", - написала журналистка Ольга Духнич.

Журналист "Украинской правды" Евгений Руденко был более категоричен.

"Нобелевская премия Русского мира", - написал он.

Его начальника — Севгиль Мусаева — назвала решение присудить Нобелевскую премию мира связанными с тремя государствами организациями и людьми "плохой".

"Но нам с этими стереотипами ещё нужно бороться и побеждать их", - указала она.

Позже высказались и политики.

"У Нобелевского комитета однозначно интересное понимание слова "мир", если премию вместе получают представители двух стран, что напали на третью. Ни российские, ни белорусские организации так и не смогли организовать сопротивление этой войне. Нобель в этом году просто "супер", - заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Примечательно, что сами украинские лауреаты не имеют претензий к тому, что наградили и организацию, связанную с РФ, и белорусского правозащитника.

"Я рада, что возглавляемый мной Центр гражданских свобод получил сегодня Нобелевскую премию вместе с нашими друзьями и партнерами из "Мемориала"* (запрещённая в РФ организация — Ред.) и "Весны", - заявила глава "Центра гражданских свобод" Александра Матвейчук.

В то же время, некоторые усомнились в заслуженности премии, которую получила организация Матвейчук.

"Кто-то слышал о деятельности выдающейся правозащитной организации "Центр Громадянських свобод"? И не должны были. Помимо переваривания средств доноров и распила они не делали для гражданских свобод ничего, это мертвая грантопроедательская организация. Нобелевская премия. Позорный глупый мир, полное дно", - отметил медиаэксперт Анатолий Шарий.

Таким образом, к награждению украинцев Нобелевской премией мира возникли вопросы как у сторонников, так и у противников власти.

Воинственный Добкин

Украинский политик, бывший член "Партии регионов" Михаил Добкин "засветился" на фронте в форме Вооружённых сил Украины.

Серию фотографий Добкина в зоне боевых действий опубликовала его дочь Алла.

На кадрах Добкин позирует с местными жителями, носит мины, позирует на башне танка или показывает неприличные жесты баннеру с российским флагом.

Алла Добкина написала, что ее отец "в командировке". Она добавила, что гордится им и любит.

"Слава Украине и нашей земле", - написала дочь политика.

При этом в записях она использовала русский язык.

Добкин в своё время прославился роликом с Геннадием Кернесом. На этом видео запечатлена подготовка к съёмке рекламного ролика для избирательной кампании Добкина. Некоторые фразы, которые тогда произносил Добкин, стали крылатыми.

Среди таких: "Текст немного по-дебильному написан".

Женщин — в ВСУ

Верховная Рада приняла в целом закон № 6482 о добровольном воинском учёте для женщин. Как сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк, за это решение проголосовало 287 народных депутатов.

"Женщины, которые имеют специальность и/или профессию, родственную с соответствующей военно-учётной специальностью, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, кроме указанных в абзаце первом настоящей части, берутся на воинский учет военнообязанных по их желанию", - указано в принятом украинским парламентом законе..

В то же время в документе осталась норма об обязательном воинском учёте для медицинских работников.

"Женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту и закончили учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат постановке на воинский учет военнообязанных", - отмечается в документе.

За месяц с небольшим до этого - 5 сентября заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что оборонное ведомство не намерено ставить всех женщин на военный учет, ВСУ нуждаются лишь в некоторых специальностях.

"Пока, до 1 октября это отсрочка, она вообще не действует. А с 1 октября уже есть наработка, и мы делаем все возможное для того, чтобы с 1 октября собственно никакой обязательной постановки на учёт не было", - рассказывала она журналистам о воинском учёте для женщин.

Тогда же Маляр добавила, что вооружённые силы нуждаются в таких специальностях, как медицинские работники, повара, специалисты по радиоэлектронщики.

По словам Маляр, "добровольная" постановка на учёт предполагает, что "мотивированные женщины смогут самостоятельно принять решение относительно военного учёта".

Через два дня — 7 сентября - министр обороны Украины Алексей Резников подписал приказ об отсрочке на год, до 1 октября 2023 года, взятии женщин на военный учёт.

* Организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.

Егор Леев