Новости

Проблемы региональной бензоколонки: загнанных лошадей пристреливают

Ничто так не радует, как проблемы конкурента. А уж когда эта с... этот нехороший человек, обещает поставить тебя на колени - втройне приятно.

  Когда в первых числах марта Новак демонстративно покинул совещание ОПЕК+ в Вене, двое суток все ещё не верили и ожидали, что Россия включит задний.

Не включила.

И разъяренный предчувствием неизбежного, принц Салман пошел на русских войной.

Еще не дововевался, но о "поставить на колени" предпочитает не вспоминать - себе впору наколенники покупать.\

Декабрьские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,46%, составив $41,64 за баррель.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе увеличились на 0,39% — до $43,97 за баррель.

Хотя 11 ноября цена Brent в ходе торгов поднялась выше $45 за баррель.

Власти Саудовской Аравии оценили потери от кризиса на нефтяном рынке в 2020 году в 100 миллиардов риалов, это более 27 миллиардов долларов. Такие цифры назвал наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман.

По его словам, доходы государства ожидались на уровне 833 миллиардов риалов, причем на нефть пришлось бы 513 миллиардов. Таким образом бюджет потерял 12 процентов.

Оставшихся нефтяных доходов (410 миллиардов реалов) стране не хватает даже для того, чтобы выплатить заработную плату госслужащим, на которую нужно 504 миллиарда. Из-за этого, указал бен Сальман, королевство увеличило доходы, не связанные с добычей нефти, до 360 миллиардов риалов (96 миллиардов долларов).

Летом власти страны пошли на серьезное увеличение налогов и сборов. С 1 июля в три раза вырос налог на добавленную стоимость — с 5 до 15 процентов, а с 1 июня в Саудовской Аравии перестали платить прожиточный минимум. Кроме того, королевство повысило на 0,5-15 процентных пунктов таможенные сборы для отдельных категорий импортируемых товаров.

В ноябре глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман не исключил, что в 2021 году соглашение об ограничении добычи придется пересмотреть в сторону ужесточения квот.

Международное рейтинговое агентство Moody’s пришло к выводу, что значительную часть возросших расходов королевство профинансирует за счет Saudi Aramco.

В первом полугодии компания выплатила 120,5 млрд риалов ($32,1 млрд) дивидендов, что позволит ей выйти на итоговый уровень не менее $70 млрд. Столь масштабная выплата дивидендов (98,3% из которых идет государству как основному акционеру Saudi Aramco) в дополнение к налогу на прибыль и роялти позволит уложиться в представленный недавно бюджетный прогноз совокупных государственных доходов на уровне 770 млрд риалов ($205 млрд).

Согласно анализу Goldman Sachs Group, эти планы основывались на цене на нефть около $50 за баррель.

https://t.me/Mikle1On

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: