Новости

«Процесс обнулен, слушания начнутся заново». Удовлетворён самоотвод судьи по делу Бузины

Коллегия Шевченковского райсуда Киева удовлетворила самоотвод председательствующего по делу об убийстве журналиста и публициста Олеся Бузины - Евгения Сидорова.

Соответствующие решение зачитал в понедельник, 6 мая сам служитель Фемиды, передает из зала суда корреспондент "Страны".

С учётом этого, дело об убийстве Бузины направляется в аппарат суда для формирования нового состава суда. По версии адвоката Бузины Артема Захарова, таким образом, "обнулению" подлежат все стадии слушания этого производства на стадии слушаний по сути.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Защитник обвиняемых националистов Сергей Войченко, в свою очередь, полагает что слушание дела должно начаться полностью заново - со стадии подготовительного заседания. В настоящее время автоматизированная система должна будет отобрать новый состав суда (тройку профессиональных судей), которая в следующем заседании приступит к рассмотрению скандального дела. Таким образом, фактически ничем завершились 15 месяцев слушания дела об убийстве Бузины.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в день четвертой годовщины убийства журналиста Олеся Бузины призвал украинские власти привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей преступления. Об этом сказано в его заявлении в Twitter.

"В 4-ю годовщину убийства журналиста и писателя Олеся Бузины я вновь призываю украинские власти полностью расследовать и привлечь к ответственности как виновных, так и организаторов преступления. Я продолжаю следить за продолжающимся судебным разбирательством, связанным с делом", - сказано в сообщении. 

 

 

Скриншот: Twitter/ OSCE media freedom

 

 

Напомним, Олесь Бузина был убит в апреле 2015 года во дворе многоэтажки, где он проживал. Обвиняемым  в его убийстве Андрею Медведько и Денису Полищуку грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. В день годовщины убийства, 16 апреля, в блоге "ЯсноПонятно" "Страна" вспоминала подробности этого преступления, расследования и судебного процесса. Причина столь длительного процесса может быть связана в принадлежности исполнителей к ультраправой организации С14, а заказчиков - к действующей власти.