Новости

Продвижение в Угледаре, отставка Гайдая, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 января

Российские войска продвигаются в Угледаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. Украинские СМИ сообщили о возможной отставке главы украинской Луганской ОВА Сергея Гайдая

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли девять ударов по этому региону России.

«На Донецком направлении противник совершил 8 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, выпустив 39 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы двух населенных пунктов Республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Яковлевка.

Утром обстрелы продолжились.

«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 30 января поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) городов республики: н. п. Горловка — Никитовский район: частично обесточен поселок шахты им. Н. А. Изотова; Центрально-Городской район: ул. Плотинная, 35, 37 — частные жилые дома. Обесточено 5 трансформаторных подстанций», — указывалось в сообщении представительства ДНР в СЦКК.

Позже по оперативным линиям СЦКК ДНР за 30 января поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВСУ городов республики.

Так, в Никитовском районе Горловки по улице Якуба Коласа 55/1, 57/1, 57/2 были повреждены частные жилые дома.

«Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать», — сообщило представительство.

Как отмечалось в сообщении представительства Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в 03:10 по Алчевску ВСУ выпустили две ракеты из РСЗО HIMARS.

«В результате обстрела населённого пункта Алчевск с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено 2 ракеты типа M31 GMLRS) повреждено остекление 11 одноэтажных жилых домов», — сообщило представительство.

Кроме того, украинские войска ночью обстреляли города Голая Пристань и Алёшки в Херсонской области, выпустив по ним и по окрестным сёлам 18 снарядов из ствольной артиллерии, сообщил журналистам представитель экстренных служб региона.

«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в городе Голая Пристань, селе Крынки, городе Алёшки, селе Кардашинка выпустив в общей сложности 18 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — заявил представитель экстренных служб.

Днём 30 января ВСУ нанесли удар по Белгородской области.

"Идёт обстрел села Безлюдовка Шебекинского городского округа. По предварительным данным, есть двое пострадавших — мужчины с осколочными ранениями и контузией", - сообщил в 11:01 губернатор региона Вячеслав Гладков.

В соседней Курской области усиливают охрану границы с Украиной.

"В ближайшие несколько дней на территорию региона прибывает дополнительный контингент. Об этом мы говорили на заседании оперативного штаба. Поручения даны, необходимо оказать всестороннюю поддержку по приему и размещению дополнительных сил и средств, чтобы военнослужащие как можно быстрее приступили к выполнению задач по защите государственной границы и обеспечению безопасности Курской области", - заявил губернатор Курской области Роман Старовойт.

По данным из открытых источников, протяженность российско-украинской границы в Курской области составляет 245 километров.

Усиливается защита и Запорожской области.

"В Запорожскую область прибывают мобилизованные военнослужащие для защиты нашей земли. Сегодня в пригороде Мелитополя идёт их подготовка. Бойцы проходят боевое слаживание подразделений Вооружённых сил Российской Федерации. Будут раздаваться звуки выстрелов и взрывов. Это учения и тренировки наших защитников, сохраняйте спокойствие. Нашим ратникам перед отправкой на перередовую пожелание одно: скорейшей Победы и с Богом", - сообщил 30 января член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой

Продвижение в Угледаре

Вооружённые силы РФ продолжают продвигаться в Угледаре и закрепились в восточной части города, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

"По Угледарскому направлению продолжается продвижение наших подразделений. Сейчас можно говорить, что подразделения закрепились в восточной части Угледара", — заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, ВСУ закрепились в городе и пока не намерены отступать.

"С учетом большого количества промышленных объектов и высотных сооружений, конечно же, мы предполагаем, что противник будет упираться", — заявил Пушилин, добавив, что не может спрогнозировать, когда город будет занят российскими силами.

О продвижении в Угледаре сообщил в тот же день и военный корреспондент Евгений Поддубный.

"ВС РФ расширяют зону контроля на окраинах Угледара. Приходят сообщения, что наши бойцы закрепились на востоке города. Также, российские морпехи осуществляют продвижение к Богоявленке. Именно через это село идёт основное снабжение угледарской группировки ВСУ со стороны Курахово. Одной из задач является взятие под контроль транспортной артерии Курахово-Угледар", - отметил он.

До этого он публиковал у себя в канале видео канала "Военный осведомитель" с украинскими военными, взятыми в плен в районе Угледара.

"Группа украинских военнослужащих была взята в плен в ходе штурма позиций ВСУ бойцами 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота в районе Угледара", - сообщил Поддубный.

Командир танковой роты ВС РФ Руслан Курбанов призвал украинских военных сдаваться в плен.

Отставка Гайдая

Сергея Гайдая в ближайшее время могут уволить с должности главы Луганской областной военной администрации, сообщило издание "Украинская правда" в своём расследовании "Успеть до контрнаступления. Усиление Ермака, ротация в Кабмине, обиды депутатов".

"В ближайшее время должность главы ВГА может потерять Сергей Гайдай из Луганской области, которого хотят отправить послом в Казахстан", - сообщило издание.

В публикации со ссылкой на источники указывается, что сейчас глава Офиса президента Андрей Ермак и новоназначенный заместитель руководителя ОП Алексей Кулеба занимаются поиском новых глав областных государственных администраций.

Как утверждают авторы публикации, найти кандидатов на вакантные места сейчас довольно непросто. Желающих возглавить Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Сумскую области не много, поскольку эти регионы лежат на направлениях, на которых Украина ожидает возможного наступления ВС РФ.

В Казахстане в последнее время отмечается усиление русофобских настроений среди части общества.

Казахские националисты всё чаще атакуют и русских, и казахов, заподозренных в симпатиях к русским. Власть попустительствует националистам.

Сам Гайдай возглавляет Луганскую ОВА, несмотря на то, что Украина не контролирует территорию, которая ранее называлась Луганской областью.

Егор Леев