Новости

Проект «Манхэттен-2»: США разрабатывают на Украине оружие нового поколения

После начала спецоперации США спешно приступили к эвакуации сотрудников, оборудования, реактивов и документации из своих лабораторий на Украине, где велись исследования в обход Конвенции о запрещении биологического оружия. Теперь же стало известно, что работа данных объектов возобновляется. Всем независимым странам пришло время найти «противоядие» от американских опытов, ведь контролируемые Западом международные организации не только закрывают глаза на подобную деятельность, но нередко и сами участвуют в фабрикации обвинений против противников Вашингтона. 

7 апреля на брифинге Минобороны РФ выступил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. В ходе выступления он заявил, что США возобновили военно-биологическую деятельность на Украине, свернутую по большей части после начала СВО. Также были названы ключевые имена американских и украинских чиновников, причастных к разработкам Пентагона. Скрываясь от ответственности, многие фигуранты покинули территорию Украины.

Теперь же для пущей «конфиденциальности» Вашингтон сменил тактику: например, программа «Совместные биологические исследования», направленная на разработку компонентов биологического оружия, переименована в «Исследования по бионадзору».

Следует уточнить, что США до конца так и не прекращали свои исследования на Украине, даже несмотря на проводимую спецоперацию. Это можно объяснить только невнятной реакцией мирового сообщества из-за боязни идти на конфликт с Вашингтоном.

Позже издание The Washington Post опубликовало материал, в котором указывалось, что расположенные у границ России лаборатории, модернизированные при финансовой поддержке США, занимаются работой в области здравоохранения с целью предотвращения еще одной пандемии.

После этого пресс-секретарь дипмиссии РФ в США Игорь Гиренко в письме к редакторам напомнил, что Вашингтон пока не дал удовлетворительных ответов на вопросы российской стороны. Он указал, что в данных объектах «почему-то» акцент делается на изучение инфекций диких животных, которые Центры по контролю и профилактике заболеваний рассматривают как потенциальные источники для биологического оружия.

Напомним, что еще в октябре прошлого года вопрос военно-биологической деятельности США на Украине обсуждался на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Женеве.

Вашингтон тогда традиционно «ушел в отказ» и отнекивался абстрактными заявлениями о дезинформации. Более того, недавно было распространено заявление, в котором сообщалось, что США уже дали все исчерпывающие ответы и считают вопрос закрытым.

Конечно, в России никто и не ждал, что противоположная сторона пойдет навстречу, поэтому было проведено специальное расследование, результаты которого опубликованы в 200-страничном докладе, представленном 11 апреля депутатом Ириной Яровой.

В тот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить посла США в РФ Линн Трейси на заседание специальной комиссии парламента для дачи показаний по вопросу биолабораторий на Украине, назначенное на 18 апреля. Позавчера приглашение было отправлено, а день спустя отклонено без каких-либо объяснений.

Можно допустить, что причина отказа кроется в том, что ответить по существу посол не смогла бы. Ведь для этого нужно изучить текст доклада и придумать ответы, что за сутки сделать невозможно. Ранее от подобного приглашения уклонилась и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Выступая в Госдуме, Яровая представила хронологию военно-биологической оккупации Украины и того, что представляет собой так называемый UP — «Украинский проект».

Глава комиссии провела аналогию с проектом «Манхэттен» по созданию ядерного оружия, отметив, что разработка биологического оружия — это программа нового поколения.

В выводах, представленных в конце доклада, указывается, что США нацелены на разработку универсального генно-инженерного биологического оружия, способного поражать людей, животных и сельскохозяйственные культуры. Его применение нацелено на нанесение противнику масштабного и непоправимого экономического ущерба. Подобным разработкам Вашингтон отводит стратегическую роль.

В настоящий момент США создали глобальную сеть для создания биологических рисков и запуска эпидемий с целью управления численностью населения.

Территория Украины была превращена в полигон по отработке экспериментов и плацдарм для биологической войны против РФ.

«Главные референс-лаборатории — это Львов, Одесса, Харьков, Киев, которые закрыты, и мы не знаем, что там происходит. Но самое большое зло происходит именно там», — указала Яровая.

Для сокрытия своей деятельности американцы при пересылке патогенов использовали каналы дипломатической почты. В докладе утверждается, что на Украине расположено 50 лабораторий. Для сравнения, по всему миру у США имеется 400 таких объектов.

12 апреля в Совете Федерации выступил и глава войск РХБЗ. Кириллов сообщил, что в четырех лабораториях было обнаружено 240 патогенов опасных болезней, в том числе холеры и сибирской язвы.

Исследования велись по трем направлениям:

— мониторинг биологической обстановки в предполагаемых районах размещения воинских контингентов;

— сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов;

— научно-исследовательская работа по изучению потенциальных агентов биооружия, специфичных для данного региона, имеющих природные очаги и способных передаваться человеку.

Данные, озвученные Минобороны, привлекли внимание Китая и Ирана, также обеспокоенных деятельностью США у своих границ.

В МИД КНР заявили, что американцы так и не предоставили никаких значимых разъяснений по поводу свой военно-биологической деятельности, жонглируя пустыми лозунгами. А в МИД ИРИ указали, что действия США входят в противоречие с обязательствами Вашингтона в рамках Конвенции о запрещении биологического оружия.

Как мы знаем, США не гнушаются применения варварских методов ведения боевых действий, постоянно уходя от ответственности и руководствуясь принципом «не пойман — не вор».

Ранее страны НАТО уже использовали в Югославии и на Ближнем Востоке боеприпасы с обедненным ураном, что до сих пор приводит к печальным последствиям как для окружающей среды, так и для населения. Отсутствие резолюции ООН о запрете данного оружия позволяет США не только применять его, но и отказывать в выплате компенсаций пострадавшим, заявляя, что невозможно доказать связь онкологических заболеваний с применением вышеуказанных боеприпасов.

С биологическим оружием похожая история. В случае его применения крайне сложно подтвердить источник происхождения. Поэтому важно иметь на руках весомую доказательную базу.

После Второй мировой войны США для борьбы против Советского Союза привлекло не только бывших нацистов, но и японских палачей из печально известного «Отряда 731» во главе с Сиро Иссией, разрабатывавшего биологическое оружие и испытывавшего его на пленных русских, китайцах и корейцах. Поэтому Кириллов, когда ранее сравнивал нынешние опыты США с «исследованиями» японских военных преступников, знал, о чем говорит.

Теперь перед человечеством встал вопрос, как найти противоядие к биологическому оружию США и успешно противодействовать ему. В свое время противовес американскому «военному атому» нашелся довольно быстро. Но в нынешних условиях необходимо объединение усилий как можно большего числа стран, так как мы имеем дело с глобальной программой, которая требует глобальных усилий.

Нынешние международные организации, находящиеся под контролем Запада, малопригодны для этой цели. ОЗХО не располагает нужной политической волей и закрывает на все глаза, а нередко и сама участвует в фабрикации обвинений против противников США. А помогают им в этом проекты типа «Белых касок». Пришло время менять ситуацию.

Николай Ульянов

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Сбербанк: 5228 6005 2173 5508

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку