Новости

Проект «Москва» выходит на новый уровень

4 августа 1326 года в Москве заложили Успенский собор. Возвышение города, предсказанное святителем Петром, началось.

«Если послушаешь меня, сын мой, то и сам прославишься с родом твоим паче иных князей, и град твой будет славен пред всеми градами русскими…», 

- эти слова митрополита Петра, обращенные к князю Иване Калите, являлись своего рода пророческим указанием.

Святитель Петр предвидел будущее тогда еще небольшого городка Москвы, и говорил о необходимость возведения в нем каменного храма.

Киев, «мать городов русских» после нашествия монголов потерял свое политическое и экономическое значение, и с 1324 года находился под властью Литвы. Митрополит перенес свою кафедру во Владимир, но не этому городу предстояло в будущем стать столицей.

Святитель Петр указал на Москву, и уже 4 августа 1326 года здесь состоялась торжественная закладка каменного Успенского храма. Именно эту дату в соответствии со словами предстоятеля Русской Церкви следует рассматривать как отправную точку возвышения Москвы.

В закладке собора приняли участие митрополит Петр и князь Иван Калита. Собор построили довольно быстро, всего за год, и накануне праздника Успения в 1327 году освятили его.

Успенский собор в XIX веке. Картина Генри Чарльза Брюэра

Образцом для храма послужил собор святого Георгия в Юрьеве Польском. Первый Успенский собор имел три притвора, впоследствии к алтарю с севера и юга пристроили три придела, а в 1459 году – четвертый придел.

В таком виде храм просуществовал до начала 1470-х годов, к этому времени Москва уже стала столицей Русского государства. Небольшие размеры и скромный вид храма уже не соответствовали званию кафедрального собора, поэтому он был разобран. А на его месте итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти будет возведен величественный собор, в котором будут венчаться на царство российские самодержцы и который станет главным храмом страны.

фото: Закладка Успенского собора. Клеймо иконы «Митрополит Петр в житии». 1480-е годы

Кирилл Брагин