Новости

Проект Святослава: почему киевский князь хотел перенести столицу на Дунай

В 968 году киевский князь Святослав Игоревич вторгся в Болгарию и в скором времени, разбив болгарское войско в сражении при Доростоле, взял под контроль значительную территорию. После этого князь обосновался в городе, который в русских летописях именовался Переяславцем. Расположен он был в устье Дуная. И его князь объявил центром своего государства.

Святослав спутывает планы византийцев

Хотя вообще говоря, звали киевского князя в Болгарию вовсе не для того. Инициаторами были византийцы, которые на протяжении нескольких десятков лет с переменным успехом вели тяжелые войны с правителями государства болгар. В 967 году начался очередной конфликт. И византийский император Никифор Фока решил обратиться к киевскому князю.

Святослав в то время был известен далеко за пределами Киевской Руси. Совсем недавно он нанес тяжелое поражение Хазарскому каганату, после которого этого государство уже не восстановилось. А потому в Византии сочли, что вполне можно нанять князя и с его помощью нанести поражение болгарам.

К Святославу было отправлено посольство, которое снабдили 455 килограммами золота — плату за согласие Святослава Игоревича атаковать Болгарию.

Правда, у главы византийского посольство Калокира были свои планы. В ходе переговоров он попросил у киевского князя помощи в свержении императора. Взамен Калокир сулил Святославу щедрые выплаты из византийской казны и все земли, которые он захватит в Болгарии. Вполне вероятно, что посол рассчитывал попросту использовать "варвара" в своих интересах и отнюдь не собирался выполнять ничего из обещанного.

Святослав хочет перенести столицу

Так или иначе, но Святослав откликнулся на предложение Византии, вторгся в Болгарию и разбил войско тамошнего царя. После чего выяснилось, что в процессе сих деяний у киевского князя появился план прочно обосноваться на этих землях.

Правда, сначала ему пришлось вернуться на Русь, дабы отбить нападение печенегов на Киев. Но после этого в столице своего государства Святослав оставаться не захотел. Согласно "Повести временных лет", он заявил, что хочет жить в Переяславце на Дунае, который именовал "серединой земли моей".

Как видно, планы Калокира осуществлены не были. Но возвращение киевского князя всерьез встревожило Византию. В самом деле, не для того там приглашали Святослава, чтобы вместо одного противника получить под боком еще одного, еще более воинственного.

В результате военного конфликта с империей киевский князь потерпел поражение и вынужден был отступить. При возвращении в Киев он погиб в сражении с печенегами. Проект создания государства со столицей на Дунае Святославу реализовать не удалось.

Михаил Арсаков